CRM-система для УК и ТСЖ

Справочник статей затрат Общехозяйственных расходов 26 счета

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
ReDBullS
Новичок

#1 Сообщение ReDBullS » 27 окт 2017, 13:19

Уважаемые форумчане,
Пришел в новую организацию работать, начал отлаживать Бухучет, но здесь в 1С, к сожалению, очень скудный справочник статей расходов, особенно 26 счета.
Помогите пож-та, кто сможет дать полный перечень статей затрат 26 счета с группировкой по экономическому содержанию.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5243 раза

#2 Сообщение burmistr » 27 окт 2017, 13:27

ReDBullS писал(а):Уважаемые форумчане,
Пришел в новую организацию работать, начал отлаживать Бухучет, но здесь в 1С, к сожалению, очень скудный справочник статей расходов, особенно 26 счета.
Помогите пож-та, кто сможет дать полный перечень статей затрат 26 счета с группировкой по экономическому содержанию.

Если у УКшки нет других видов деятельности кроме управления домами - нет у нее 26-го счета, так как управление - основной вид деятельности, а значит счет 20.

ReDBullS
Новичок

#3 Сообщение ReDBullS » 27 окт 2017, 13:39

На 20 счете учитываются прямые расходы на каждый дом: капитальный, текущий ремонт, услуги и т.д, а мне нужны распределяемые расходы которые на прямую на объекты учета отнести невозможно, т.е 26 счет.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 27 окт 2017, 13:41

ReDBullS писал(а):На 20 счете учитываются прямые расходы на каждый дом: капитальный, текущий ремонт, услуги и т.д, а мне нужны распределяемые расходы которые на прямую на объекты учета отнести невозможно, т.е 26 счет.

Вы путаете теплое с мягким)))

Читаем приказ Минфина 94/н...

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

У УК же услуга управления - это основной вид деятельности, а значит затраты отражаются на субсчете к счету 20. И затраты на управление потом на отдельные МКД не распределяются и не актируются

ReDBullS
Новичок

#5 Сообщение ReDBullS » 27 окт 2017, 13:52

Мне нужна система директ-костинг, и приказ Минфина 94/н подтверждает обоснованность разделения затрат на прямые и косвенные.
К какому дому отнести зарплату например юриста или бухгалтера работающего в УК)))???

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 27 окт 2017, 14:08

ReDBullS писал(а):Мне нужна система директ-костинг, и приказ Минфина 94/н подтверждает обоснованность разделения затрат на прямые и косвенные.
К какому дому отнести зарплату например юриста или бухгалтера работающего в УК)))???

А вы можете мне объяснить - зачем делить зарплату бухгалтера и диспетчера на отдельный дом в бухгалтерском учете?

ivanello
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#7 Сообщение ivanello » 27 окт 2017, 14:10

ReDBullS писал(а):Уважаемые форумчане,

Стандартный набор не подходит?
Заработная плата АУП
Налоги с ФОТ АУП
Аренда офисы
Почтовые расходы
Услуги связи
Канцтовары

Ktt
Бывалый
Благодарил (а): 53 раза

#8 Сообщение Ktt » 10 ноя 2017, 08:46

burmistr писал(а):
ReDBullS писал(а):Мне нужна система директ-костинг, и приказ Минфина 94/н подтверждает обоснованность разделения затрат на прямые и косвенные.

А вы можете мне объяснить - зачем делить зарплату бухгалтера и диспетчера на отдельный дом в бухгалтерском учете?

Как видится это мне. На каждый дом свой тариф и услуга управления у каждого дома своя. ЗП бухгалтера одна на всех и заложена в тарифах каждого дома своя часть. Вот поэтому и нужно ее распределять по домам пропорционально утвержденному размеру платы, чтобы потом для управленческих целей было видно вошли мы в этот предел или нет. Ну и отчет перед собственниками.
Я тоже на 26 счет кидаю зп бухгалтера, потому что у меня еще и другие виды деятельности есть. так вот со сч 26 на 20 счет (общий для всех домов) уходит часть зп бухгалтера пропорционально выручке от управления домами. Потом с общего 20 счета раскидываю уже ручками на 20 счет в разбивке по домам. Таким образом, в ОСВ на 20 счете, у меня каждый дом выводится отдельно.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунды:
А если один вид деятельности, то можно сразу на 20 счет, только суммы все-равно надо разбивать по домам в силу описанных выше причин. Можно настроить это все автоматически в 1С, если у вас доля распределения стандартная. При нескольких видах деятельности это не возможно.
Мы например совмещаем вид деятельности управление МКД, бух услуги сторонним организациям.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#9 Сообщение Ялиса » 10 ноя 2017, 09:53

Ktt писал(а):Источник цитаты Вот поэтому и нужно ее распределять по домам пропорционально утвержденному размеру платы, чтобы потом для управленческих целей было видно вошли мы в этот предел или нет. Ну и отчет перед собственниками.

ну и распределяйте в управленческом. прямые-косвенные вообще нужны для незавершенки в бухучете, если уж быть точными.
собрали на 20 услугу управления и не надо ничего распределять, при работе без дополнительных видов деятельности

Ktt
Бывалый
Благодарил (а): 53 раза

#10 Сообщение Ktt » 10 ноя 2017, 10:43

Ялиса писал(а):собрали на 20 услугу управления и не надо ничего распределять, при работе без дополнительных видов деятельности

согласна, что без доп видов деятельности все проще.

Отправлено спустя 1 минуту :
[quote="Ялиса" ну и распределяйте в управленческом. прямые-косвенные вообще нужны для незавершенки в бухучете, если уж быть точными.[/quote]

хотелось бы как-то сблизить управленческий и бухгалтерский, вот бухгалтерия и ломает головы как все организовать и трудозатраты минимизировать

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»