CRM-система для УК и ТСЖ

Начисление ГВС при закрытой системе

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Vikuli4ka
Новичок

#11 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 11:48

Джули писал(а):Источник цитаты объем кр на СОИ по нормативу - норматив *152,55 =

Департаментом по тарифам установлен норматив на ХВС и Водоотведение, а на ГВС установлен только при централизованном ГВС. Если я правильно поняла, то у нас нет норматива на ГВС при закрытой системе.
Только что нашли наши потери. Теперь вообще не знаю как считать. Бывшее руководство при подписании договора и определения границ ответственности подписало договор по которому РСО передало большой кусок трубы, выходящей за границы дома. Как то так мне объяснили. В общем выставляет РСО нам и нагрев на ГВС и теплопотери в той трубе. Капец. Как теперь считать то? Раскидывать на жильцов как отопление? Законно это вообще?

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#12 Сообщение Сибиряк » 07 июн 2018, 11:56

В расчетах с потребителями и в расчетах с РСО:

«... независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в системе горячего водоснабжения
многоквартирного дома, независимо от системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) (открытая или закрытая), а также независимо от периода времени года (отопительный или неотопительный), количество тепловой энергии,
использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения.»

- Верховный Суд РФ (Определение от 15.08.2017, Дело № 305-ЭС17-8232)
- Арбитражный суд Московского округа – кассационная инстанция (Постановление от 31 июля 2017 г. по Делу №А41-18008/2016),
- и т.д. ...

Отправлено спустя 5 минуты 46 секунды:
в прошлом году отстояли у Теплосети такой порядок расчета - теперь показания ОДПУ по теплоэнергии в ГВС не учитываются, а берется норматив (у нас 0,0646 ГК на 1 кбм).

а кусок трубы за границей дома, думаю, надо возвращать РСО.

УК-64
Ветеран
Благодарил (а): 746 раза

#13 Сообщение УК-64 » 07 июн 2018, 12:07

Джули писал(а):
УК-64 писал(а):Источник цитаты ваши цифры у меня в голове не укладываются

:lol: у Викулечки тоже не укладываются. она же прямым текстом так и написала :lol: тут у любого крыша съедет от таких убытков

я так поняла она пример привела, но 70 Гкал на 70м3 dash2 rev

Vikuli4ka
Новичок

#14 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 12:09

Джули писал(а):Источник цитаты ХВС для населения: объем КР на СОИ - норматив * 28,63 =

Жильцы приняли решение на собрании по счетчикам считать ОДН, а по ним получается Индивидуалка больше СОИ. Тогда не нужно начислять СОИ на ГВС?
Водоканал сказал, что между нами теперь договор есть только на сои и выставлять ХВС мы не можем в принципе, ну и водоотведение соответственно тоже
Джули писал(а):Источник цитаты не могу понять как же в таком случае должно звучать это решения по ресурсу.

Решение жильцов было только по ОДПУ считать ОДН, а решение о распределении сверхнормативного ресурса нет. Как я понимаю, нужно каждый месяц сравнивать объем по ОДПУ с нормативом, а что меньше будет то и начислять. Правильно?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 273 раза

#15 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 07 июн 2018, 12:21

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты Управляющий говорит, что огромные теплопотери возникли т.к. практически нет циркуляции.

Мне вот еще эта фраза непонятна, закрытая схема, теплоноситель тупо бегает по кругу котельная-дом, о какой циркуляции речь то? вот если бы схема была открытая и водоразбор был бы копеешный, а дом стоял в конце ветки, тогда еще поверю, что можно и полчаса сливать горячую воду из крана чтобы при помывке хозяйство не отморозить, а при закрытой схеме - не понимаю как это.

Vikuli4ka
Новичок

#16 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 12:30

Сибиряк писал(а):Источник цитаты «... независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в системе горячего водоснабжения
многоквартирного дома, независимо от системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) (открытая или закрытая), а также независимо от периода времени года (отопительный или неотопительный), количество тепловой энергии,
использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения.»

Получается По Индивидуальным будет 160м3*28,63 + (160*0,05766гкал *2149,28руб)= 24409,20 Или не включать сюда ХВС?
А по ОДН какой норматив брать если он не установлен для нашей системы? При централизованной ГВС-0,2м3 Его брать? А то что нам вообще не выставили ОДН по воде как отразится на начислениях?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты теплоноситель тупо бегает по кругу котельная-дом, о какой циркуляции речь то?

Эх, я тоже не понимаю, но жильцы воют. Говорят что вода в кранах все время холодная.

Отправлено спустя 6 минуты 7 секунды:
Сибиряк писал(а):Источник цитаты «... независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в системе горячего водоснабжения

Так РСО нам тоже должны были выставить по нормативу ГВС? Я разговаривала с расчетчиком в Теплосбыте, она говорит, что они у себя в программе выделяют ГВС, но считают они по времени суток его как то. В разное время суток разное потребление Гкал. В с/ф вообще ничего не видно. Общей строчкой все Теплоснабжение.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#17 Сообщение Сибиряк » 07 июн 2018, 12:45

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты
Получается По Индивидуальным будет 160м3*28,63 + (160*0,05766гкал *2149,28руб)= 24409,20

именно так и считаем.

Отправлено спустя 34 секунды:
Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты
Так РСО нам тоже должны были выставить по нормативу ГВС?

Да, должны

Vikuli4ka
Новичок

#18 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 12:48

Сибиряк писал(а):Источник цитаты
именно так и считаем.

А как же с нормативом если для закрытой системе его нет?

Отправлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Вот так в постановлении департамента по тарифам :

МКД с централизованным холодным и горячим водоснабжением:

ХВС 0,02

ГВС 0,02

Водоотведение 0,04

2

МКД с централизованным холодным водоснабжением

ХВС 0,039

ГВС -

Водоотведение 0,039

Водоканал нам считает по 0,039. По ГВС нет для нас норматива. Значит по счетчику?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунды:
УК-64 писал(а):Источник цитаты я так поняла она пример привела, но 70 Гкал на 70м3

К сожалению так примерно и выходит (((

talon
Бывалый
Благодарил (а): 33 раза

#19 Сообщение talon » 07 июн 2018, 13:37

возможен ли такой расчет гвс?!
есть одпу тепловой энергии
есть сборный ежемесячный объем горячей воды по ИПУ+норматив+среднее=S
таким образом рассчитывая гвс по нормативу 0,058 вода будет выходить 114рублей
а вся остальная тепловая энергия будет в равной степени по квадратным метрам раскидываться на всех жильцов?!

в данный момент вся тепловая энергия сопоставляется с объемом ГВС по ИПУ+норматив+среднее и высчитывается сколько Гкал пошло на нагрев 1 м3 воды. и дальше уже считается выходит вода по 300р с м3

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#20 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 13:45

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты о какой циркуляции речь то

а я думала, что это я со своим женским умишком недогнала...

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Сибиряк писал(а):Источник цитаты в прошлом году отстояли у Теплосети такой порядок расчета

по расчетам при ИТП? номерок пожно?

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»