CRM-система для УК и ТСЖ

Начисление ГВС при закрытой системе

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 81 раза

#31 Сообщение Jaoso » 07 июн 2018, 14:47

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты Все понятно кроме 0,4374

это q = 70 * 0,05766 / (160 * 0,05766 + 0) = 0,4374
ноль, потому что нет отопления

Vikuli4ka
Новичок

#32 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 14:49

Джули писал(а):Источник цитаты не получится у Вас по счетчикам считать СОЮ на ХВС

Так Сои по ХВС и так нет. Его и Водоканал не выставил. У меня в счете за одн только водоотведение на 60м3. А у меня водоотведения по по ГВС будет 160м3. Так что вроде и СОИ на водоотведение тоже нет. Есть только Гкал.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1333 раза

#33 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 14:55

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты Так Сои по ХВС и так нет. Его и Водоканал не выставил

а водоканал и не должен Вам КР на СОИ выставлять, поскольку начислять его можете только Вы как УК. расчет с РСО по ХВС Вы ведете по ОДПУ. И счет на оплату Вам РСО выставляет по ОДПУ. Если по учету водоканала индивидуальное потребление превышает показания по ОДПУ, то они ничего не выставляют, поскольку считается потребление нулевым.

Vikuli4ka
Новичок

#34 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 15:42

Джули писал(а):Источник цитаты а водоканал и не должен Вам КР на СОИ выставлять,

Я понимаю, что УК исполнитель,а договор прямым не является. Он вообще агентский. Мы за выставление квитанций платим водоканалу 11 рублей с квитанции ежемесячно. Но Водоканал так не считает. Сегодня разговаривала с договорным отделом и они мне твердят, что договора на поставку КР у нас уже нет, а есть только договор на выставление СОИ. Мы по договору управления должны 1 числа выставлять квитанции, но информации на это число по потреблению по приборам учета от РСО у меня нет. Водоканал сам ждет от вычислительного центра данные для выставления нам с/ф по ОДН. Числа 7-8 я получаю от них с/ф , но по ИПУ по ХВС информация остается у них. Как мне ее отразить у себя? Они не собираются ничего нам предоставлять кроме ОДНа.

Отправлено спустя 16 минуты 4 секунды:
Jaoso писал(а):Источник цитаты это q = 70 * 0,05766 / (160 * 0,05766 + 0) = 0,4374
ноль, потому что нет отопления

А ОДН как посчитать?

Джули
Ветеран

#35 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 16:01

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что УК исполнитель,а договор прямым не является. Он вообще агентский.

у Вас случайно нет протокола ОСС на прямые платежи? (ну что собственники решили оплачивать напрямую водоканалу)
Последний раз редактировалось Джули 07 июн 2018, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Vikuli4ka
Новичок

#36 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 16:01

Джули писал(а):Источник цитаты у вас случайно нет протокола ОСС на прямые платежы? (ну что собственники решили оплачивать напрямую водоканалу)

Есть

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
у меня решение есть собственников и на отопление и на гвс, только теплосбыт отказался сейчас заключать такой договор, а водоканал приняли ХВС.

Джули
Ветеран

#37 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 16:08

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты они мне твердят, что договора на поставку КР у нас уже нет

странно. а горячую воду Вы из какого ресурса должны делать? у Вас точно закрытая система ГВС?

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты Есть

ну по индивидуальному потреблению ХВС тогда совсем это не агентский и платить вы не обязаны. Расторгайте договор. А вот по отоплению и ГВС и не будет прямых платежей, поскольку Вы - исполнитель ком. услуги по отоплению и ГВС. И прямых договоров не будет

Vikuli4ka
Новичок

#38 Сообщение Vikuli4ka » 07 июн 2018, 16:19

Джули писал(а):Источник цитаты И прямых договоров не будет

Теплосбыт сказал будет делать прямой договор с нового отопительного сезона.
Джули писал(а):Источник цитаты Вас точно закрытая система ГВС?

Это точно закрытая система с ИТП. Водоканал сказал что они по таким домам выставляют жильцам ХВС и отдельно ХВС для ГВС по одному тарифу, а Теплосбыт должен выставлять Гкал на подогрев и отдельно отопление. Расчетный центр у них один. Но у нас только ХВС начисляет Водоканал жильцам. Так передало дела бывшее правление УК.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты ну по индивидуальному потреблению ХВС тогда совсем это не агентский и платить вы не обязаны

В нашем городе другой договор не удалось сделать никому, только непосредам.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты И прямых договоров не будет

А чем один КР отличается от другого? Почему по ХВС можно, а по отоплению нельзя?

Джули
Ветеран

#39 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 17:05

Vikuli4ka писал(а):Источник цитаты А чем один КР отличается от другого? Почему по ХВС можно, а по отоплению нельзя?

чтобы было ну совсем понятно начну с того, что есть ресурс, а есть коммунальная услуга. Согласно ПП354 к ком. услугам относится отопление, ГВС, ХВС, стоки, э/э. Если Вы закупаете тепловую энергию, то это не ком. услуга, а Вы именно ее и покупаете. И потом сами делаете ком. услугу отопления и ГВС и являетесь исполнителем КУ. На форуме выкладывали письмо Минстроя, где эта позиция как раз озвучена. Вот у меня к примеру котельная общегородская. Я - производитель ком. услуг по отоплению и ГВС при открытой системе. Но мне в котельную приходят газ, э/э, та же водичка, и это всё - ресурс.
Далее ХВС, именно для индивидуального потребления водоканал может продавать как ком. услугу, но вот для ГВС - нет, потому что они не исполнители и ком. услугу по ГВС не продают. А, поскольку у Вас один прибор учета на всю входящую водичку, значит расчет между Вами должен быть ОДПУ минус индивидуалка. Если они выставляют жильцам и ХВС на ГВС (что уже абсурд, ну берем уже как свершившееся), тогда Вы не начисляете в ГВС, а они минусуют от показаний ОДПУ и индивидуалку по ГВС. СОИ в любом случае Вы начисляете, но, если у Вас установлен норматив для централизованной системы, то только КР на СОИ по ХВС.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 469 раза

#40 Сообщение Сибиряк » 07 июн 2018, 18:05

Джули писал(а):Источник цитаты Источник цитаты в прошлом году отстояли у Теплосети такой порядок расчета

по расчетам при ИТП? номерок пожно?

у нас не ИТП, а четырехтрубная система: отдельно отопление, отдельно закрытая ГВС от ЦТП (Теплосети).
Мы сами не судились с Теплосетью, но под давлением решений различных судов в Московской области, Теплосеть с декабря 2017 г. стала расчитывать подогрев в ГВС не по ОДПУ, а по нормативу.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты а Вы вообще поняли что она рассказывает?

Она как раз о том, что теплоэнергию на подогрев РСО должны считать по нормативу, а не по ОДПУ.
И УО могут подавать в суд на перерасчет этого компонента за три года (в рамках исковой давности), что в нашем городе ряд УО уже и сделали.

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»