Страница 19 из 22

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 10 мар 2017, 08:22
Борис Сыч
Так арбитраж и посылает за "приказом".

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 10 мар 2017, 10:28
Оптимист от ЖКХ
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
4. Исходя из пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов.
О несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований.

Пущай Ваш арбитраж Пленум этот почитает, мож поумнеют)))

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 10 мар 2017, 10:50
Борис Сыч
Так и я им пытюсь вот это "цитировать", но они аргументируют первым пунктом указанного Вами Постановления!

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 11 мар 2017, 01:24
porhaleks
Борис Сыч, В исковом пишите, что ответчик долг не признает, акты не подписывает и т.д.
А почему приказом не хотите?

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 13 мар 2017, 16:49
Борис Сыч
porhaleks писал(а):Борис Сыч, В исковом пишите, что ответчик долг не признает, акты не подписывает и т.д.
А почему приказом не хотите?

Да мы-то хотим. Суд "выеживается" почему-то.

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 19 июл 2017, 20:10
Drean
Можно ли подать один судебный приказ сразу на несколько собственников квартир в одном доме?

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 19 июл 2017, 20:44
Sirin16
Drean писал(а):Можно ли подать один судебный приказ сразу на несколько собственников квартир в одном доме?

Нет, нельзя. Даже на нескольких собственников в одной квартире - нельзя. Только разные и пропорционально доле в праве.
См. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2016 г. N 62
Гадкая штука.

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 19 июл 2017, 21:07
Drean
Sirin16 писал(а):
Drean писал(а):Можно ли подать один судебный приказ сразу на несколько собственников квартир в одном доме?

Нет, нельзя. Даже на нескольких собственников в одной квартире - нельзя. Только разные и пропорционально доле в праве.
См. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2016 г. N 62
Гадкая штука.

Получается можно взыскивать только солидарно. Например можно взыскать с долевых должников, если они прописаны в одной квартире?

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 19 июл 2017, 21:12
Sirin16
Солидарно можно взыскивать, если кроме собственников в квартире прописаны члены их семьи, несовершеннолетние дети и пр. А если в квартире только собственники, то даже объем коммунальных ресурсов, рассчитанный на основании показаний ИПУ делится пропорционально доле в праве.
При совместной собственности (без определения долей) можно солидарно. Но это должно быть зафиксировано в документах о собственности. Иначе суд вернет.

А что если судебный приказ, а не иск?

Добавлено: 19 июл 2017, 21:28
Drean
Sirin16 писал(а):Солидарно можно взыскивать, если кроме собственников в квартире прописаны члены их семьи, несовершеннолетние дети и пр. А если в квартире только собственники, то даже объем коммунальных ресурсов, рассчитанный на основании показаний ИПУ делится пропорционально доле в праве.
При совместной собственности (без определения долей) можно солидарно. Но это должно быть зафиксировано в документах о собственности. Иначе суд вернет.

Т.е. если муж, жена и сын прописаны в одной квартире и являются долевыми собственниками (допустим у каждого по 1/3), то уже нельзя подать на одного из них и взыскать солидарно?