CRM-система для УК и ТСЖ

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

Сообщение
Автор
Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 260 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#21 Сообщение Анимаиса » 14 апр 2017, 17:22

У нас три ввода в дом. Дом новый, т.е. получается застройщик сдал дома без ОДПУ ?

Аватар пользователя
tsv1
Ветеран
Сообщений: 691
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:09
Благодарил (а): 916 раза
Поблагодарили: 698 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#22 Сообщение tsv1 » 14 апр 2017, 17:35

A куда же делся ФЗN261, разве не Ресурсники должны устанавливать ОДПУ, а собственники его должны оплатить с рассрочкой в течении 5 лет?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6907
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 3659 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#23 Сообщение Sergey_P » 14 апр 2017, 17:41

Анимаиса писал(а):Источник цитаты У нас три ввода в дом. Дом новый, т.е. получается застройщик сдал дома без ОДПУ ?

знвчит должно быть 3 одпу

Отправлено спустя 41 секунды:
tsv1 писал(а):Источник цитаты A куда же делся ФЗN261, разве не Ресурсники должны устанавливать ОДПУ, а собственники его должны оплатить с рассрочкой в течении 5 лет?

он ни когда не работал

Константиныч
Активист
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 22:09
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 75 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#24 Сообщение Константиныч » 14 апр 2017, 17:49

Возник вопрос - может ли ТСЖ оплатить общедомовой счетчик электроэнергии и его установку за счет накоплений на своем спецсчете фонда капремонта?

Отправлено спустя 20 минуты 14 секунды:
Константиныч писал(а):Возник вопрос - может ли ТСЖ оплатить общедомовой счетчик электроэнергии и его установку за счет накоплений на своем спецсчете фонда капремонта?

В Московсой обл. с этим всё в порядке:
Закон Московской области № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области»

Статья 13. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установленного в соответствии с частью 1 статьи 5 настоящего Закона, и может финансироваться за счет средств федерального бюджета, бюджета Московской области, бюджетов муниципальных образований Московской области и иных источников, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и (или) ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 260 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#25 Сообщение Анимаиса » 14 апр 2017, 18:25

У нас в доме 10 счетчиков теплоэнергии и два ввода в дом, 8 счетчиков ХВС и тоже два ввода в дом. Получается, что у нового дома нет ОДПУ ни на один вид КР?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6907
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 3659 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#26 Сообщение Sergey_P » 14 апр 2017, 18:28

Анимаиса писал(а):Источник цитаты У нас в доме 10 счетчиков теплоэнергии и два ввода в дом, 8 счетчиков ХВС и тоже два ввода в дом. Получается, что у нового дома нет ОДПУ ни на один вид КР?

а нам от куда знать о ВАШЕМ доме? )
возможно на тепле 2 ОДПУ и куча балансовых, а возможно просто куча балансовых. дежурный телепат спился.

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 260 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#27 Сообщение Анимаиса » 14 апр 2017, 18:31

Все вышеперечисленные счетчики по э/э, теплу, воде указываются в актах выполненных работ у ресурсоснабжающих организаций, которые нам выставляют счета на оплату. Получается, что сами РСО признают эти приборы учёта за ОДПУ? Но может случится так, что вдруг эти приборы перестанут быть ОДПУ как в Королеве.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#28 Сообщение Rembo » 14 апр 2017, 22:33

Анимаиса писал(а):Источник цитаты У нас в доме 10 счетчиков теплоэнергии и два ввода в дом, 8 счетчиков ХВС и тоже два ввода в дом. Получается, что у нового дома нет ОДПУ ни на один вид КР?

Почитайте в Правилах 354 определение ОДПУ, может состоять из 10 приборов учета, в сумме дающие объемы потребления всего МКД :)

Константиныч
Активист
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 22:09
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 75 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#29 Сообщение Константиныч » 15 апр 2017, 11:52

Rembo писал(а):
Анимаиса писал(а):Источник цитаты У нас в доме 10 счетчиков теплоэнергии и два ввода в дом, 8 счетчиков ХВС и тоже два ввода в дом. Получается, что у нового дома нет ОДПУ ни на один вид КР?

Почитайте в Правилах 354 определение ОДПУ, может состоять из 10 приборов учета, в сумме дающие объемы потребления всего МКД :)

Rembo! Хорошо бы конкретную ссылку.
У нас в Королеве всем домам, где нет ОДПУ в счетах за март 2017 РСО «Королевская электросеть СК» выставила счета по нормативу с коэффициентом в 1,5. Ссылаются на Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124
"О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами"С изменениями и дополнениями от:Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 пункт 22 дополнен подпунктом "ж", вступающим в силу с 1 января 2017 г.:
ж) при наличии обязанности и технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии стоимость коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации по истечении 3 месяцев после наступления такого события, при непредставлении исполнителем сведений о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета в сроки, установленные договором ресурсоснабжения, при недопуске исполнителем 2 и более раз представителей ресурсоснабжающей организации для проверки состояния установленного и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в размере, равном 1,5.
Таких домов в городе сотни. В них по проекту стояли отдельные счетчики на места ОП, лифты и др. электроустановки, по сумме показаний которых и выставлялись счета УК. Жители платили напрямую в РСО по показаниям своих электросчетчиков. Всё было тихо до сего момента, пока обнаглевшая электросеть не прислала эти счета!
Получается, что формально она права?
Ну хорошо, мы предложили её поставить дополнительные электросчетчики на пока не охваченные сети, идущие в квартиры жителей. Тогда сумма показаний старых счетчиков ( места ОП, лифты идр. электроустановки ) и вновь установленных даст объем потребления всего МКД.
Нет, электросеть требует поставить более мощные (и соответственно дорогие) счетчики на каждый ввод в МКД. Как бороться с монополистом?

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

Требование РСО установить ОДПУ на электроэнергию.

#30 Сообщение Rembo » 15 апр 2017, 18:12

Константиныч писал(а):Источник цитаты в счетах за март 2017 РСО «Королевская электросеть СК» выставила счета по нормативу с коэффициентом в 1,5. Ссылаются на Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124

Вот безумцы. Перестаньте им вообще платить, только через суд, а там отбивайтесь. В соответствии ФЗ 261 они сами должны были установить ОДПУ, не выполнили свою обязанность, а теперь коэффициент захотели.


Вернуться в «УСТАНОВКА ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость