CRM-система для УК и ТСЖ

Оплата ремонта бойлера в соседнем доме

Обсуждение вопросов, связанных с непосредственным управлением МКД
Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза

#11 Сообщение Джули » 28 авг 2018, 10:48

d-denver писал(а):Источник цитаты Так всё таки является общедомовым имуществом двух домов или нет

не путайте общедомовое имущество и общее имущество нескольких домов. Это разные вещи. Оплата за ресурсы на оплату за содержание общего имущества нескольких домов не влияет. Все остальные Ваши вопросы находятся вне правил нашего форума.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1023 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Егор » 28 авг 2018, 10:59

А как вы вообще определили, что имущество 2 домов бывает? Это где то написано? Вот такое допущение и приводит к ситуации описанной d-denver.
Вот вы сами придумали такую "юридическую" конструкцию не описанную в законодательстве, а теперь придумываете применительную практику под неё. Судить потом тоже наверно сами будете.
А я вам скажу по простому - если собственники в своём доме вместе с ук готовят на своём оборудовании коммунальный ресурс для 5 домов то они:
или
РСО - тогда пусть идут утверждать тариф на свои услуги, включающие содержание оборудования
или
это общее имущество для таких целей сданное в аренду РСО, цена аренды которого включается в себя содержание оборудования
или
это имущество самого РСО, размещенное в помещении общего имущества, где РСО ведет коммерческую деятельность и у него в тариф заложено содержание его оборудования ...
Вот что угодно, но не совместное имущество, т.к. если это совместное имущество, то все права собственности на него у собственников отсутствуют и даже зарегистрированы быть не могут никак.

Джули
Ветеран

#13 Сообщение Джули » 28 авг 2018, 11:18

а "погуглить" на форуме и найти то, что мы этот вопрос тысячу раз обсуждали и выкладывали море судебной практики?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1023 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Егор » 28 авг 2018, 11:28

Джули, люди идут в суд, когда очевидным образом ситуация не урегулирована. Но чаще всего эти ситуации люди сами и создают. Вот например как тут - придумывают свои конструкции, а потом идут в суд разбираться.

Джули
Ветеран

#15 Сообщение Джули » 28 авг 2018, 12:06

Я исходила из информации ТС. У них не "своя" конструкция, а, как и у многих, с лохматых времен установлена. послать человека в суд против другой УК - я посчитала против правил. А вот донести информацию о том, что существует имущество, которое используется несколькими домами и которое собственники этих нескольких домов должны содержать, если только через признание бесхозом, им не удастся сбагрить это имущества в ОМСУ - посчитала возможным, тем более судебной практики по этому вопросу - вагон и маленькая тележка. отсутствие гос. регистрации на бойлер еще не основание не оплачивать долю в его содержании, поскольку "никто не может извлекать..." и т.д. СП сейчас постить не стану, надоело, если честно, одно и то же по сто раз по кругу. ну правда, ТС и сам может погуглить форум без всяческих проблем. То, что УК не станет из себя делать РСО - ясно как божий день, а вот пользоваться ПП 354 будет, что делают практически все. мне даже интересно, есть УК, которые на бойлер, используемый на несколько квартир, оформил у регулятора тариф? если есть - отзовитесь, очень интересна практика и затребуемые документы.

d-denver
Новичок

#16 Сообщение d-denver » 28 авг 2018, 12:17

По форуму делал поиск, читал всё что смог найти. Ответа конкретного не нашел, может не по той поисковой фразе искал, не знаю.

Допустим лезть в бутылку мы не хотим, как быть с расчетом стоимости ремонта для нашего дома? Соглашаться на любую сумму?

Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#17 Сообщение Alex62 » 28 авг 2018, 13:20

Джули писал(а):Источник цитаты Нельзя выдёргивать словосочетания их контекста. теряется смысл. В приведенной цитате это явственно видно. Вы взяли практику, где сети проходят по МКЖ, а теплоснабжением занимается РСО, если я правильно это понимаю. В данном случае сети также являются общим имуществом двух домов.

d-denver писал(а):Источник цитаты У нас же у каждой квартиры прямые договора на газ, воду, отопление, электричество. В квитанции за отопление приходит отдельной строкой сумма за подогрев ГВС (показания счётчиков каждая квартира подаёт напрямую поставщику).

Насколько я понял, с кем заключен договор - тот и поставщик коммунальных услуг, и к договорам обязательно есть акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Причем здесь правовой статус бойлера? Даже, если это по каким-то причинам и является общим имуществом жителей нескольких домов - в долевой или совместной собственности, это должно быть отражено в договорах и актах - кто, что обслуживает.
А иначе в данном случае получается нонсенс - поставщик тепловой энергии сам по себе, а исполнитель ком.услуг по теплу - сам по себе. И каждый требует заплатить.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 271 раза

#18 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 28 авг 2018, 13:23

Джули писал(а):Источник цитаты мне даже интересно, есть УК, которые на бойлер, используемый на несколько квартир, оформил у регулятора тариф? если есть - отзовитесь, очень интересна практика и затребуемые документы.

Ага, нету таких, у нас такая же ситуация как у ТС, один бойлер, он же по факту ЦТП для 12 8-квартирных бараков, ремонт и обслуживание за счет всех 12 домов, и никто не "подпрыгивает" по поводу "чойто я должен платить за ремонт бойлера который стоит в соседнем доме", кроме одного умника, так мы старшему его дома сказали ,что бойлер чото дюже старый и походу на ваш дом его не хватает, поэтому мы вас наверно отключим, а вы сами грейтесь как хотите, этот умник на следующее утро прискакал с фразой "вы меня не так поняли..." и больше не "булькал".
P.S. А вот как плату за ремонт делить, тут Вам никто не скажет, хотя ответ очевиден абсолютно всем местным форумчанам.

d-denver
Новичок

#19 Сообщение d-denver » 28 авг 2018, 14:34

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты P.S. А вот как плату за ремонт делить, тут Вам никто не скажет, хотя ответ очевиден абсолютно всем местным форумчанам.

И как же? Если вслух запрещено говорить, то хоть в личку напишите плз.

d-denver
Новичок

#20 Сообщение d-denver » 30 авг 2018, 09:19

Джули, может Вы знаете как расчёт должен быть произведён?

Вернуться в «НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МКД»