CRM-система для УК и ТСЖ

На какие расходы можно уменьшить Доходы при УСН(д-р)?

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1202 раза

#11 Сообщение Ялиса » 29 авг 2019, 06:07

Саша, ты же не молодой бухгалтер, которого я пыталась заставить думать :) Вот какая была фраза:посмотрите статью 149 Налогового кодекса РФ - пункт 3, подпункты 29, 30 (коммунальные услуги для ТСЖ, управляющих организаций, жилищные услуги не подлежат налогообложению на территории РФ)
поясняю, глава 21 относится исключительно к налогу на добавленную стоимость! ни о каком исключении из налогообложения при УСН и других налогов речь не идет. Только НДС и при соблюдении ряда условий

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4721 раза

#12 Сообщение Ильич » 29 авг 2019, 12:33

Лен, мне ведь моча не в голову, а по почкам ударила. Каков был вопрос, таков и ответ. Тем не менее, я в ТСЖ на упрощенке, основываясь на письмах Минфина и решениях ВС, без особого страха выкидываю из базы все КУ и весь чистый аутсорсинг, прописанный в смете: лифты, клининг, антенны, обслуживание узла учёта,....
но оставляю как бы собственную деятельность: зарплаты, мелкие расходники и пр. Риски?
Они есть всегда.
Последний раз редактировалось Ильич 29 авг 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1202 раза

#13 Сообщение Ялиса » 29 авг 2019, 13:05

Саша, ты Мудрый Зубр, не учи молодежь плохому!!!! в твоем случае, даже если ты оставишь все перечисленное в доходах, ты заминусуешь на расходы, риски у тебя минимальные, у молодежи может быть большое попадалово.
Еще раз повторю,что про коммуналку вопросы есть, но есть большая вероятность отбиться от налоговой, по содержанию все печально

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4721 раза

#14 Сообщение Ильич » 29 авг 2019, 15:19

Ялиса писал(а):Источник цитаты по содержанию все печально

Ильич писал(а):Источник цитаты Риски?
Они есть всегда.

Отправлено спустя 12 минуты 28 секунды:
ТСЖ, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ.
При таких условиях, если фактическая деятельность ТСЖ соответствует его предназначению, установленному жилищным законодательством и, в частности, ТСЖ не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений оплаты за вышеперечисленные коммунальные работы (услуги) их поставщикам, то, в отсутствие иных на то указаний в налоговом законодательстве, не имеется оснований полагать, что денежные средства, поступившие от собственников жилых помещений на оплату данных работ (услуг), являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию п. 1 ст. 41 НК РФ.
Соответственно, поступления от собственников помещений, квалифицированные налоговым органом при проверке как доходы, подлежащие обложению УСН в соответствии с п. 1 ст. 34614 НК РФ, в действительности доходами не являлись
.

Это не я сказал, это ВС сказал. Так что для ТСЖ на УСН лично я (не призываю следовать за мной) и рисков-то особых не вижу.

Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»