CRM-система для УК и ТСЖ

ТСЖ и выручка! Важно

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#401 Сообщение Deryunker » 31 июл 2018, 20:24

Коллеги, сколько можно противиться неизбежному?) Не входит больше коммуналка в налоговую базу!

1) В НК изменения внесли (да, немного накосячили с терминологией), но внесли!;
2) Минфин письма пишет;
3) Налоговые на местах разъясняют;
4) Судебная практика по ТСЖ на 95% положительная еще до введения изменений в НК.

Что еще надо? Дальше будем упираться рогом в дурацкие формулировки 354го? Исполнитель коммунальных услуг аза-за!
Никто всерьез не воспринимает эти формулировки при разработке законов.. По ГК УК/ТСЖ никакой не исполнитель и быть им не может. Коммунальный ресурс на водоотведение, млин) Сиди, я сам открою! :)

АняАнечкаАнюта
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:20

Доходы ТСЖ при УСН 15%... Так как же поступить...

#402 Сообщение АняАнечкаАнюта » 02 авг 2018, 14:07

Всем доброго времени суток... Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру ТСЖ... Ломаю свою голову над вопросом, что же признается доходом ТСЖ при УСН 15%? От прочитанного на просторах интернета ясности не прибавляется...
1. На собрании утвержден размер членских взносов на СиР в р-ре 13 руб/м2.
2. Членство в ТСЖ не 100%. Не членам ТСЖ отправляем договор-оферту на СиР (по рекомендации ГЖИ).
3. Коммунальных услуг населению не предоставляем (есть решение собрания). В квитанциях выставляем только водоснабжение и водоотведение на СОИ.

И в связи с этим вопросы:
1. Являются ли ден.средства от членов ТСЖ доходами?
2. Записывать ли поступления от принципиальных не членов ТСЖ в доходы?
3. Являются ли доходами поступления за СОИ?
4. СОИ выставляются по нормативу, а счет РСО выставляет по факту. Правильно ли я предусмотрела в смете доходов и расходов ТСЖ пункт "Погашение задолженности перед РСО"?

Руководство убеждено, что все, кроме СОИ не доход, соседнее ТСЖ делает так... Но у них 100% членство...
Дайте совет, пожалуйста!!!!!!
Не думала что учет в ТСЖ вызовет столько вопросов...

kmb
Новичок
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 19:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТСЖ и выручка! Важно

#403 Сообщение kmb » 04 авг 2018, 14:03

Есть ли положительная для УК судебная практика по требованиям налоговой о включении в налогооблагаемую базу коммунальных ресурсов до 2018?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8062
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1207 раза
Поблагодарили: 3731 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#404 Сообщение Ялиса » 23 авг 2018, 13:00

Саш, я перенесла твое сообщение, есть отдельное обсуждение этого письма

alladin
Стажер
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:17
Благодарил (а): 61 раза
Поблагодарили: 7 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#405 Сообщение alladin » 17 июл 2019, 13:11

Есть вопрос по НДС в ТСЖ, поискал, почитал разные ветки, вроде эта самая подходящая.

На сколько я понял НДС убирают по льготе когда идет перевыставление ком услуг собственникам (вода, отопление и т.п.)
Но что происходит с НДС по доходам которые приходят на счет ТСЖ от хоз. деятельности по ст.152 ЖК РФ (например от сдачи в аренду ОИ) очень разная информация.

Из пп.1 п.2 ст.146 НК РФ который отсылает к пп.3 п.3 ст 39 следует, что не признаются объектом налогообложения:

"передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;"

Т.е. когда собственники решением ОСС передают ТСЖ право распоряжаться ОИ для осуществления уставной деятельности НДС не возникает.

Но когда ТСЖ сдает ОИ в аренду Арендатору возникает НДС ? Как такое может быть ?
Весь мой опыт по НДС подсказывает, что его платит первый в цепочке, а остальным он просто перевыставляется (Например произвел , что то - прибавил НДС и продаешь, или ввез из за границы- заплатил НДС при ввозе и продаешь).
Здесь же первым в цепочке выступает собственник- для которого НДС не предусмотрен т.к. операция не признается объектом налогообложения.

Где ошибка ?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8062
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1207 раза
Поблагодарили: 3731 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#406 Сообщение Ялиса » 17 июл 2019, 14:18

alladin писал(а):Источник цитаты "передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;"

а вам прямо основные средства передали? и скользкая тема: осуществление уставной деятельности.
Хотя да, в многих уставах ТСЖ записано,что могут сдавать в аренду ОИ МКД и использовать полученные средсва на уставную деятельность.
У вас есть два пути:
-решить,что сдают в аренду собственники и тогда никакого НДС, отдельным собранием собственников будете принимать решение по использованию полученных денег
-решить, что члены ТСЖ в соответствии с уставом разрешили сдавать ОИ МКД именно ТСЖ от имени ТСЖ, тогда НДС не будет.
Проблемой будет доказательство налоговой,что все использовалось на уставную деятельность.
Если честно, Арбитражку по этому вопросу не смотрела

alladin
Стажер
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:17
Благодарил (а): 61 раза
Поблагодарили: 7 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#407 Сообщение alladin » 17 июл 2019, 14:37

Ялиса писал(а):
alladin писал(а):Источник цитаты "передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;"

а вам прямо основные средства передали? и скользкая тема: осуществление уставной деятельности.
Хотя да, в многих уставах ТСЖ записано,что могут сдавать в аренду ОИ МКД и использовать полученные средсва на уставную деятельность.
У вас есть два пути:
-решить,что сдают в аренду собственники и тогда никакого НДС, отдельным собранием собственников будете принимать решение по использованию полученных денег
-решить, что члены ТСЖ в соответствии с уставом разрешили сдавать ОИ МКД именно ТСЖ от имени ТСЖ, тогда НДС не будет.
Проблемой будет доказательство налоговой,что все использовалось на уставную деятельность.
Если честно, Арбитражку по этому вопросу не смотрела

ОСС поручило председателю ТСЖ быть уполномоченным лицом для заключения договоров о сдачи ОИ в аренду и полученные средства направлять на спецсчет ТСЖ, с которого расходовать только на хоздеятельность ТСЖ в соответствии с уставом ТСЖ.

P.s. перечитал что сам написал и понял что ТСЖ вообще не могут быть выставлены налоги за операцию сдачи в аренду ОИ, потому что ТСЖ не сдает никакое имущество, сдают то собственники. Налоговая что к собственникам за НДС пойдет ?
P.p.s. получается в договоре аренды нужно писать что арендодатель - собственники МКД ?
Последний раз редактировалось alladin 17 июл 2019, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8062
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1207 раза
Поблагодарили: 3731 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#408 Сообщение Ялиса » 17 июл 2019, 14:49

ну всех нюансов нам не видно, случаи я вам описала.

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 194 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#409 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 18 июл 2019, 08:09

alladin писал(а):Источник цитаты P.p.s. получается в договоре аренды нужно писать что арендодатель - собственники МКД ?
для УК эта тема тоже очень актуальна. С 2019 перестали начислять НДС при сдаче в аренду/предоставлении в пользование ОИ МКД, т.к. имущество это не наше , доход это тоже не наш, а какой то группы собственников, которые нам как посредникам в этом деле счет-фактуру на эти доходы не предъявляют.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8062
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1207 раза
Поблагодарили: 3731 раза

ТСЖ и выручка! Важно

#410 Сообщение Ялиса » 18 июл 2019, 11:29

alladin писал(а):Источник цитаты P.p.s. получается в договоре аренды нужно писать что арендодатель - собственники МКД ?

да


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость