CRM-система для УК и ТСЖ

Проверка ГЖИ общих собраний

Сообщение
Автор
Проф@сор
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 22:02
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проверка ГЖИ общих собраний

#11 Сообщение Проф@сор » 26 июн 2015, 22:27

И все таки насколько правомерны действия ГЖИ по внеплановой проверке управляющей компании, а именно протоколов общих собраний собственников помещений в МКД на основании которых УК управляет новыми домами (новые в смысле после даты получения УК лицензии)?
Так как согласно ст.20 п.7 ЖК РФ, для управляющих компаний получивших лицензию Государственный жилищный надзор не осуществляется.
В отношении УК, имеющих лицензии, ГЖИ обязано осуществлять мероприятия лицензионного контроля, которые направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений лицензионных требований (ч. 2 ст. 196 ЖК РФ), и соблюдение Правил содержания общего имущества и Правил предоставления коммунальных услуг.
Может быть, ГЖИ имеет право проводить внеплановые проверки, но только ТСЖ и управляющих компаний, которые не получили лицензию на управление МКД?

Nik-kl
Стажер
Сообщений: 73
Возраст: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 18:43
Поблагодарили: 5 раза

Re: Проверка ГЖИ общих собраний

#12 Сообщение Nik-kl » 27 июн 2015, 22:18

Согласно ст. 198 ЖК РФ УК в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в ГЖИ. К заявлению прилагаются прошитые и надлежащим образом заверенные (печатью организации и подписью руководителя) копии протоколов о выборе способа управления и заключенные в соответствии со ст. 162 ЖК РФ договора управления МКД, подписанные не менее 50% собственников помещений и оригиналы вышеуказанных договоров и протоколов.(http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru) и (http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/news/160512/)
В течение трех дней со дня получения указанных в ч. 2 ст. 198 ЖК РФ сведений ГЖИ вносит изменения в реестр лицензий субъекта РФ.
Таким образом у ГЖИ три дня на проверку.
Однако, вышеперечисленный процесс, не клеится с ПП № 416 от 15.05.2013г. где в случае принятия собранием решения о смене способа управления МКД, в течение 5 рабочих дней направляет в ГЖИ и ОМС уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

den74
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:21
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 21 раза

Re: Проверка ГЖИ общих собраний

#13 Сообщение den74 » 02 июл 2015, 07:27

В арбитражку не пошли. Ссориться не захотели.
Теперь заседаем в СОЮ по административке, судья одна, дел штук 5 пока. Часть отменены за пропуском срока привлечения в ответственности (вот какие они расторопные), но часть рассматривается мировым судьей, который похоже не совсем догоняет суть вопроса.
Она отменяет предписание в части произведения перерасчета собственникам мотивируя ст. 20, 44-48 ЖК РФ, как и следует, однако оставляет предписание в части: "надлежащего уведомления собственников о нарушениях ст. ЖК РФ при проведении общего собрания". При этом никакой мотивировки, кроме установления факта ГЖИ не приводит; не приводит и норму права, по которой мы обязаны собственников уведомлять о нарушении ИМИ ЖК РФ. Накатал жалобу в районник, жду рассмотрения, может повыше не такие дураки сидят.

иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: Проверка ГЖИ общих собраний

#14 Сообщение иринка » 25 июл 2015, 07:47

А если ТСЖ деятельности не ведет? Вправе ли ГЖИ проводить проверку протокола о создании ТСЖ?

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 1005
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 245 раза
Контактная информация:

Проверка ГЖИ общих собраний

#15 Сообщение Клабер » 08 окт 2018, 17:52

Может ли ГЖИ признать некоторые решения недействительными?

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 817
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 334 раза

Проверка ГЖИ общих собраний

#16 Сообщение Мира Н » 08 окт 2018, 20:33

Клабер писал(а):Может ли ГЖИ признать некоторые решения недействительными?


У ГЖИ не имеется таких прав. Решения ОСС признаются только судом незаконными. Для суда мнение ГЖИ не имеет правового значения

Отправлено спустя 1 минуту :
иринка писал(а):А если ТСЖ деятельности не ведет? Вправе ли ГЖИ проводить проверку протокола о создании ТСЖ?

Если ТСЖ уже зарегистрировали, то значит протокол действительный. Решение ОСС может признано недействительным только судом.

Аватар пользователя
Северяночка
Активист
Сообщений: 296
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 11:16
Откуда: Она что? С Урала?
Благодарил (а): 239 раза
Поблагодарили: 230 раза

Проверка ГЖИ общих собраний

#17 Сообщение Северяночка » 09 окт 2018, 07:50

Только в суде
Статья 20 ЖК РФ
"...6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса"

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 817
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 334 раза

Проверка ГЖИ общих собраний

#18 Сообщение Мира Н » 09 окт 2018, 16:27

Северяночка писал(а):Только в суде
Статья 20 ЖК РФ
"...6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса"

ГЖИ конечно имеют право, но наши не обращаются практически никогда. Скорее всего и в других регионах та же картина

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 421 раза
Поблагодарили: 531 раза

Проверка ГЖИ общих собраний

#19 Сообщение АРоманов » 09 окт 2018, 17:01

Для полноты ответа я бы добавил, что есть не только недействительность, но и ничтожность. Для ее наличия решение суда не нужно, а ГЖИ может в своих документах отметить наличие признаков ничтожности в документах собрания.


Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей