CRM-система для УК и ТСЖ

Помогите определить дату начала управления

Сообщение
Автор
Joli
Ветеран
Сообщений: 553
Возраст: 38
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:50
Благодарил (а): 498 раза
Поблагодарили: 184 раза

Помогите определить дату начала управления

#11 Сообщение Joli » 10 янв 2019, 17:27

Elelina писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста определиться с датой окончания управления домом. Вчера нам по почте прилетел протокол от 23.12.18: расторгнуть с нами договор с 01.01.19 г, заключить с новой УК с 01.01.19 г.
Нам с какого теперь числа исключить дом из управления? мы с 1-го то января не успели - не знали же. С момента исключения из нашей лицензии? Или с 1го февраля? Или с сегодня?

По логике если вы готовы расстаться с домом добровольно вы по акту приема передачи передаете техдокументацию вновь избранной уо, открепляете дом с Гис и подаёте заявление в ГЖИ об исключении мкд из вашего реестра в связи с расторжением договора, а та компания противоположное заявление подаёт, ГЖИ издаст приказ о включении, например, от 20 января. Значит, с 1 февраля ваши полномочия по управлению прекращаются.

Elelina
Новичок
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 13:18
Благодарил (а): 17 раза

Помогите определить дату начала управления

#12 Сообщение Elelina » 11 янв 2019, 06:56

Леший писал(а):От вас уже ничего не зависит, главное переправить оригинал протокола со всеми приложениями в гжи.

у нас копия, заверенная новой УК, без приложений

Леший
Ветеран
Сообщений: 2946
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1297 раза
Поблагодарили: 1813 раза

Помогите определить дату начала управления

#13 Сообщение Леший » 11 янв 2019, 07:08

По идее, ГЖИ не вправе вас исключать пока не будет соблюден порядок передачи протокола.Можете подстраховаться сообщив в гжи о непередачи оригинала протокола.

МарияМария
Активист
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 09:46
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 7 раза

Помогите определить дату начала управления

#14 Сообщение МарияМария » 14 июн 2019, 17:10

Добрый день! Возник вопрос- застройщик должен заключить договор управления не позднее чем через 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома (ч.14 ст.161 ЖК РФ).
Мы новая УО только получили лицензию. Допустим в течении 5 дней заключим договор, а как же быть с тем, что УО не может приступить к управлению многоквартирным домом ранее даты включения сведений о таком доме в реестр лицензий (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ).
Думаю вряд ли за 5 дней успеем внести сведения..
Подскажите, пожалуйста, алгоритм (читаю нормативку,пока не нашла) подачи заявки на включение домов в лицензию, логически, мы можем это сделать после подписания ДУ (вопрос с застройщиком или собственником или нет разницы)
Изнияюсь за много букФ, запуталась..

Аватар пользователя
Нольэмоций
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:52
Благодарил (а): 10 раза
Поблагодарили: 9 раза

Помогите определить дату начала управления

#15 Сообщение Нольэмоций » 14 июн 2019, 17:30

МарияМария писал(а):А как же быть с тем, что УО не может приступить к управлению многоквартирным домом ранее даты включения сведений о таком доме в реестр лицензий (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ).

ч.7 ст. 162 ЖК про обязанность, про право это ч.4 ст. 198 ЖК, но не суть. На практике никого ещё не наказали за управление домом до внесения сведений в реестр, в случае, если нет споров между управляющими, если спор есть, то есть некоторые риски.

МарияМария
Активист
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 09:46
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 7 раза

Помогите определить дату начала управления

#16 Сообщение МарияМария » 14 июн 2019, 17:52

Нольэмоций писал(а):
МарияМария писал(а):А как же быть с тем, что УО не может приступить к управлению многоквартирным домом ранее даты включения сведений о таком доме в реестр лицензий (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ).

ч.7 ст. 162 ЖК про обязанность, про право это ч.4 ст. 198 ЖК, но не суть. На практике никого ещё не наказали за управление домом до внесения сведений в реестр, в случае, если нет споров между управляющими, если спор есть, то есть некоторые риски.


Спора то пока нет.. но может всякое случиться. Здесь же еще надо правильно в договоре управления написать дату начала ДУ, а это дата внесения домов в реестр..

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 856 раза
Поблагодарили: 429 раза

Помогите определить дату начала управления

#17 Сообщение Мира Н » 14 июн 2019, 19:07

Нольэмоций писал(а):
МарияМария писал(а):А как же быть с тем, что УО не может приступить к управлению многоквартирным домом ранее даты включения сведений о таком доме в реестр лицензий (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ).

ч.7 ст. 162 ЖК про обязанность, про право это ч.4 ст. 198 ЖК, но не суть. На практике никого ещё не наказали за управление домом до внесения сведений в реестр, в случае, если нет споров между управляющими, если спор есть, то есть некоторые риски.

Внесли например в реестр дом - 15 июня 1019, то начало действия договора управления - с 01 июля. Раньше не имеете права начать выставлять квитанции и управлять. В Приказе 938 вроде так)


Вернуться в «ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость