CRM-система для УК и ТСЖ

замена договора управления

andreyostrov
Активист
Благодарил (а): 21 раза

Re: замена договора управления

#11 Сообщение andreyostrov » 15 сен 2015, 22:51

Митрофан Никитич писал(а):Нет...вот именно так я не считаю... Но я так и не увидел, что собирается изменять коллега... Если новый договор - однозначно ОСС...но мб ситуация такая, что достаточно допа?

Так ведь доп соглашение тоже наверно надо на общем собрании протягивать?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5344 раза

#12 Сообщение burmistr » 15 сен 2015, 22:53

andreyostrov писал(а): Так ведь доп соглашение тоже наверно надо на общем собрании протягивать?

Допсоглашение - меняет/дополняет основной договор управления... А значит ОСС, так как договор должен быть ЕДИНЫМ для всех...

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#13 Сообщение Митрофан Никитич » 15 сен 2015, 22:58

burmistr писал(а):
andreyostrov писал(а): Так ведь доп соглашение тоже наверно надо на общем собрании протягивать?

Допсоглашение - меняет/дополняет основной договор управления... А значит ОСС, так как договор должен быть ЕДИНЫМ для всех...

Вот абсолютно не буду спорить...
Но при предложенной изначально схеме - ОСС или доп, меняющий изначальный ДУ, подписанный у 50+% собственников, которые выступят второй стороной...не будет ли одним и тем же?
Вопрос не ко мне...к спецам-юристам...

Добавлено спустя 2 minutes 12 seconds:
ПыСы. Я, кстати, абсолютно не против ОСС...это НАИМЕНЕЕ проблемный вариант...но всё же...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1075 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Егор » 15 сен 2015, 23:02

burmistr писал(а):Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Юра, это очевидно. Но акцепт в бланках голосования никто не отменял и никто не оспорил. Форма безусловно удобная. Зачем ходить сложно, когда можно просто?

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 15 сен 2015, 23:37

Егор, что в твоём понятии акцепт?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1075 раза
Контактная информация:

#16 Сообщение Егор » 16 сен 2015, 00:16

https://gyazo.com/f1eb0334adc9a87e743f87153bcaebeb
Это в бланке голосования. Т.е человек подписывает договор и бланк голосования одновременно.

andreyostrov
Активист

#17 Сообщение andreyostrov » 03 фев 2016, 10:37

Подскажите. Для того чтобы заключить новый договор управления многоквартирным домом, нужно ли расторгать действующий? Или если собственники утвердили на общем собрании новый проект договора управления и подписали его, то старый автоматически прекращает свое действие? Управляющая организация остается та же самая.

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 05 фев 2016, 23:51

andreyostrov писал(а):Подскажите. Для того чтобы заключить новый договор управления многоквартирным домом, нужно ли расторгать действующий? Или если собственники утвердили на общем собрании новый проект договора управления и подписали его, то старый автоматически прекращает свое действие? Управляющая организация остается та же самая.

Фигню изначально написал... Сорри...

Тут все интересно. С одной стороны на доме не может действовать два разных договора, так как права и обязанности собственников одинаковы. И логично было бы предположить, что если ОСС проголосовало за новый договор - старый утрачивает свою силу.

НО у нас же есть дурацкая статья 162 ЖК РФ, которая говорит о подписании договора сторонами (собственник и УК).

Давайте рассуждать. Если я как собственник не подписал с Вами новый договор управления - старый действует или нет?

Мое мнение - не действует, так как обратное означало бы, что права и обязанности каждого собственника будут зависеть от его желания подписать договор. Тут важное условие, что договор управления содержит либо цену, либо порядок ее определения (пп.3 п.3 ст.162 ЖК РФ), а цена договора в части СиР одинакова для всех собственников помещений вне зависимости от факта подписания.

Но если мы говорим о том, что старый договор утратил силу, а новый не подписан - возникает вопрос, а реализован ли способ управления...

Приглашаю всех к обсуждению. Вопрос очень интересный.

andreyostrov
Активист

#19 Сообщение andreyostrov » 05 фев 2016, 23:54

На какие правовые нормы сослаться в случае чего не подскажете?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 136 раза

#20 Сообщение Волжский парень » 06 фев 2016, 19:45

burmistr писал(а):Источник цитаты Но если мы говорим о том, что старый договор утратил силу, а новый не подписан - возникает вопрос, а реализован ли способ управления...

Я считаю пока новый договор не подписан (т.е. способ не реализован) то действует старый, если его предусмотрительно не разорвали тем же протоколом.
Косвенно это подтверждает пресловутая статья 200 ЖК РФ - типа обязан исполнять пока ......

burmistr писал(а):Источник цитаты Мое мнение - не действует, так как обратное означало бы, что права и обязанности каждого собственника будут зависеть от его желания подписать договор.

Не совсем от его желания, а от желания большинства в 50% + 1 голос.

Вернуться в «ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД»