CRM-система для УК и ТСЖ

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

Сообщение
Автор
Сибиряк
Ветеран
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 429 раза
Поблагодарили: 172 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#21 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2018, 09:20

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты До 354 договоры электроснабжения считались заключенными и действовали с момента 1 оплаты на счет Гарантирующего поставщика, договоры публичные и не требовалось их заключать на бумаге. 354 ни как не отменяет действие таких договоров


354 не отменяет. Полагаю однако, что в нашем случае договор МЭС с ТСЖ на продажу э/э, в котором ТСЖ названо исполнителем КУ (в полном смысле этого), отменяет прямые договоры МЭС - Потребитель-житель (не может же быть одновременно два исполнителя по одной КУ).
Далее из этого следует, что ТСЖ вправе получать и оплату от Потербителей за э/э:
354, п.8. ..."При этом период времени, в течение которого указанное лицо (прим.: исполнитель КУ) обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг..."

Нужно ли это ТСЖ - надо еще подумать... Может и нужно:
1) чтобы упростить расчеты с МЭС и платить только по ОДПУ и избегать случаев, когда сумма ИПУ больше ОДПУ (бывает и такое), и эта разница обнуляется в пользу МЭС.
2) чтобы проще и собственникам было - все платежи в одной квитанции.

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты А вот тут аккуратней, надеюсь не за счет ТСЖ, ибо:
Счетчики (ИПУ) меняет собственник за свой счет п. 80 ПП РФ 354, Вы с собственников берете только за содержание и ремонт общего имущества, к чему ИПУ не относится.


Не за счет ТСЖ. Собственники меняют ИПУ за свой счет (сами меняют, если электрики или договариваются с знакомым им электриком).
Возмущает только вот позиция сотрудников МЭС:
- "Вы меняете сами. Ну хорошо, но за проверку правильности подключения э/счетчика и за опломбировку мы возьмем деньги." (больше стоимости самого счетчика!)
И на каком основании?!

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1322
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 208 раза
Поблагодарили: 660 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#22 Сообщение о-хо-хо » 13 мар 2018, 09:25

Сибиряк писал(а):....
Возмущает только вот позиция сотрудников МЭС:
- "Вы меняете сами. Ну хорошо, но за проверку правильности подключения э/счетчика и за опломбировку мы возьмем деньги." (больше стоимости самого счетчика!)
И на каком основании?!


Пломбировка и повторный допуск в эксплуатацию -бесплатные при повторном допуске-ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяется правильность включения. т.е. по смыслу-тоже бесплатно, но ОНИ -же святые и их доводы -закон.... можете написать им большую телегу, на нее они ответят отказом -и идите искать правду по всем необъятным просторам нашей Родины....

Киловатт_Manager
Стажер
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#23 Сообщение Киловатт_Manager » 13 мар 2018, 10:14

Сибиряк писал(а):Источник цитаты Возмущает только вот позиция сотрудников МЭС:
- "Вы меняете сами. Ну хорошо, но за проверку правильности подключения э/счетчика и за опломбировку мы возьмем деньги." (больше стоимости самого счетчика!)
И на каком основании?!

Тут ключевой момент: Счетчик должен быть допущен в эксплуатацию.
Делайте акт допуска прибора учета, заблаговременно уведомите МЭС о дате приемке ИПУ
Подписывайте с жителем АКТ допуска прибора в трех экземплярах, один себе другой жителю, третий для МЭС
Прибор буде считаться введенным в эксплуатацию с даты подписания акта

Сибиряк
Ветеран
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 429 раза
Поблагодарили: 172 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#24 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2018, 10:28

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Подписывайте с жителем АКТ допуска прибора в трех экземплярах, один себе другой жителю, третий для МЭС


ПП 354 81_8. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Кто в нашем случае будет ставить пломбу (ТСЖ или МЭС)?

Киловатт_Manager
Стажер
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#25 Сообщение Киловатт_Manager » 13 мар 2018, 11:23

Сибиряк писал(а):Источник цитаты Кто в нашем случае будет ставить пломбу (ТСЖ или МЭС)?

Если представитель МЭС придет пусть ставит он, если нет ставьте Вы, но пломба должна быть и в Акте указывается ее номер

Сибиряк
Ветеран
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 429 раза
Поблагодарили: 172 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#26 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2018, 14:59

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты помимо 354 ПП, есть еще и 442ПП, и там написано как вводится счетчик ЭЭ в эксплуатацию...и в этом вопросе 442ПП -главнее.


рою ПП442 :
п. 146. Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом,если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП 354), не установлено иное.

т.е. все же при установке, замене э/счетчика в квартире 354 главнее 442.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1278 раза
Поблагодарили: 1277 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#27 Сообщение Джули » 13 мар 2018, 15:32

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Если представитель МЭС придет пусть ставит он, если нет ставьте Вы, но пломба должна быть и в Акте указывается ее номер

в общем кто первым встал - того и тапки. интересная позиция. если ею руководствоваться, то так далеко можно уработаться...

Сибиряк
Ветеран
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 429 раза
Поблагодарили: 172 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#28 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2018, 15:34

а Ваш вариант?

Джули
Ветеран
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1278 раза
Поблагодарили: 1277 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#29 Сообщение Джули » 13 мар 2018, 16:23

Вариант тут один, и законодательно установлен. Опломбировку производит исполнитель КУ, поскольку именно исполнитель начисляет (обязан начислять) оплату за КУ. если это делает РСО за ТСЖ, как исполнителя, то ключевое слово тут - "ЗА". ответственность в любом случае несет исполнитель КУ. В данном случае я остаюсь при своем мнении. Раздувать и размышлять на тему "ху есть ху" можно до бесконечности. законом и судами всех инстанций до "десятого колена" уже определена "любимая жена, ответственная за все имеющиеся и планируемые грехи". УК (ТСЖ, если не заключили договор с УК) - исполнители коммунальных услуг, и это факт, как бы тут кое кому не хотелось иного. если хотите иное - идите доказывайте свою правоту в суде. Прислали договор и вы не согласны с условиями - идите в суд и обосновывайте свое нежелание заключать в предоставленной редакции. Прием оплаты ГП - это еще не заключение прямого договора с собственником, а обыкновенный прием прямых платежей. И это уже также судами рассмотрено стотыщраз. не нравиться - идите и доказывайте что Вам не нравиться в суде. Ну сколько этот вопрос можно обсуждать, ну ходят же другие и доказывают прямые договора, честь им и хвала. А гадать на котятах на форуме - очень умнО.
По поводу пломб. Я сейчас в суде вообще доказываю, ГДЕ!!!! в каком месте узла учета должны стоять пломбы, а Вы спорите КТО!!! да эти вопросы даже возникать не должны!!!. УК (ТСЖ) хозяин или нет в доме??!!! в конце концов, правильно сказано: не хотите хозяйничать - платите, платите, платите.... бесконтрольно вам нахлобучат любые суммы, любые левые/правые платежи, да всё что душечка пожелает. А вы будете всё думать: какие же РСО противные негодники.
Пы. Ыс. Вот так и представляю, приносят мне какие-то левые акты опломбировки приборов учета, показания которых я, как коммерческая структура, беру к коммерческому учету. Даже не представляю что мне должно взбрендить взять эти приборы учета с такими пломбами к расчету. опять же, ключевое слово - "к расчету!!!" Для меня РСО - это РСО, и никакого отношения к коммунальным услугам РСО не имеет. До ОДПУ поставили ресурс - и досвидос. Я тоже для некоторых УК РСО, так вот я собираю и их бабло, но только на условиях "собираю".

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1322
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 208 раза
Поблагодарили: 660 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#30 Сообщение о-хо-хо » 13 мар 2018, 18:42

Сибиряк писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты помимо 354 ПП, есть еще и 442ПП, и там написано как вводится счетчик ЭЭ в эксплуатацию...и в этом вопросе 442ПП -главнее.


рою ПП442 :
п. 146. Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом,если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП 354), не установлено иное.

т.е. все же при установке, замене э/счетчика в квартире 354 главнее 442.


Вот, мне интересно, Вы прикалываетесь, или действительно так думаете?
т.е. в случае прямого договора энергоснабжения между собственником и МЭС, пломбировку счетчика должен осуществлять представитель УК? Мда...

Не, Вы точно-прикалываетесь....это можно еще МЭСу рассказать, вот они поржут.... а потом они второй раз поржут, когда в суде насчитают за безучетку .... с пенями по ставке 1/130 (21% годовых) за период 2 года....


Вернуться в «ДОГОВОР РСО - УК (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость