CRM-система для УК и ТСЖ

определение тарифа на ГВС и отопление по фактическим затратам

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 58 раза

#1 Сообщение Саныч » 05 фев 2019, 18:24

Ситуация сложная и запутанная. Поэтому взываю к коллективному разуму.
1. Жил был завод, относительно большой. И были к нему пристроены бараки (дома блокированной застройки) и общага, в которых жили его работники. Воду (горячую и холодную) и отопление получали они непосредственно от завода. На предприятии был некий производственный цикл и обеспечивать водой и отоплением бараки не представлялось сложным. Местная комиссия по ценам и тарифам устанавливала для этого завода тарифы на отопление и воду.
2. Общага была на попечении мунципалитета (вроде бы) и я хз как она там жила. Но в отношении домов действовала следующая схема. Завод "продавал" УК ресурсы на гранцие разграничения: воду по счетчикам, калории по расчету. Эта УК (назовем ее УК 1) по тихому раскидывала это на собственников (счетчики были не у всех). Собственники "типа платили". Разницу между "недоплатой" и "начислениями" уплачивала заводу УК 1. Дома были переданы в качестве соц нагрузки. Поэтому к небольшому стабильному убытку относились с пониманием.
3. И тут завод ушел в банкротство. Управляющий завода немного потащил соц нагрузку, а потом решил послать всех лес. ОМС забегал,заверещал - люди то в зиму уйдут без тепла и воды. Ужос. Ужос. И непосредственно перед отопительным сезоном на деньги муниципалитета какие-то криворукие геи забабахали мини котельную на электричестве. Конечно, надо было на газу, но это долго и дороже. Соответственно котельную пристроили рядом с общагой, в силу сложившейся разводки труб и схемы снабжения. Соответственно от нее пошла гор вода и тепло на дома.
4. В отношении общаги провели конкурс и туда назначили УК 2. И тут оказалось что стоимость полученной таким образом тепловой энергии просто заоблачная.
5. Возникли вопросы:
а) Как делить расходы между УК 1 (управляет домами и получает ресурс от УК2) и УК 2 (управляет общагой к общему имуществу которой относится котельная). Но это мелочь.
б) Что же сцуко делать с тарифами на ГВС и Отопление. УК 2 бежит в Комиссию по ценам и тарифам, показывает экономику котельной, просит установить тариф хоть сколько нибудьь приближенный к реальности. Ее посылают лесом. Ибо социальная напряженность.
б1) УК 1 (я) в еще более веселом положении. Оставить без гор воды и отопления дома нельзя. Как и на основании чего выставлять тарифы на ГВС и Отопление собственникам - ни хера не понятно. Как можно корректно поделить расходы между УК, я ще представляю. А вот как это перевыставить...

Саныч
Ветеран

#2 Сообщение Саныч » 07 фев 2019, 13:15

Коллеги, неужели никто не сталкивался хотя бы с похожими ситуациями?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1219 раза

#3 Сообщение Джули » 07 фев 2019, 14:14

не было такого случая на практике (и слава духам ЖКХ), но была практика взыскания стоимости хвс в бестарифный период. Могу только написать свои соображения, не более.
1. По тарифу. Любая поставленная энергия должна быть оплачена ( ст. ст. 539,544 ГК РФ). В силу ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях, цена устанавливается регулятором. Но есть еще п.3 ст. 424 ГК РФ, согласно которого в случаях, если цена не может быть определена, исполнение договора должно быть оплачено по цене, применяемой в аналогичных случаях. Аналог цены с централизованным отоплением к Вашей ситуации не применить, поскольку расходы на содержание самой котельной в цену не запихнуть никак. Следовательно, в Вашем случае применим аналог расчета как с крышными котельными, т.е. по ПП 354 и по формуле.
2. Касательно расходов на содержание котельной. Если уже установлено, что котельная относится к общаге как общедомовое имущество, то только через решение ОСС по всем домам, и выставление иным домам (кроме общаги) отдельной строкой в квитанции. Это уже мои соображения исходя из того, что СП читала.
3. Что касается регулятора (Комиссия эта Ваша по ценам), то я бы вышла к ней с иском об оспаривании их бездействия и обязала бы их в судебном порядке установить тариф. Но, опять же, вопрос содержания котельной, даже если регулятор установит тариф, не исчезнет. В тариф содержание общедомового имущества они не заложат в любом случае.

Саныч
Ветеран

#4 Сообщение Саныч » 07 фев 2019, 15:17

Джули писал(а):Что касается регулятора (Комиссия эта Ваша по ценам), то я бы вышла к ней с иском об оспаривании их бездействия и обязала бы их в судебном порядке установить тариф.

У моей УК права на иск даже нет :evil: . Котельная-то не моя :evil: . Не просить же установить тариф для другого лица. dash2
Джули писал(а):В тариф содержание общедомового имущества они не заложат в любом случае.

Это. как бы, не в их компетенции тариф на СиР определять. Для двух управляшек тариф на СиР установлен. Хотя коллеги там дважды на ремонт влетали. Тыщ на 150. ТЭНы горели и еще что-то.
Да и вопрос разделения расходов на обслуживание ПОКА даже не встает. Провал-то по коммунальным услугам пошел..

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1219 раза

#5 Сообщение Джули » 07 фев 2019, 15:30

Саныч писал(а):Источник цитаты Не просить же установить тариф для другого лица

однозначно не просить. Просто с вводной не поняла ху есть ху и с какой стороны Вы.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты Да и вопрос разделения расходов на обслуживание ПОКА даже не встает. Провал-то по коммунальным услугам пошел..

ну если провал только по ком. услуге, то это проще.

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»