CRM-система для УК и ТСЖ

Тариф на отопление при собственной котельной

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
den_graf
Бывалый
Благодарил (а): 25 раза

#21 Сообщение den_graf » 17 апр 2016, 09:05

..если цифры по Газу почти те-же то:
1)
"зима"...воды (ХВС) примерно 770 м3.........."лето"...воды примерно 600 м3........то разница примерно 28%....и если использовать распределение Газа 75% на отопление....25% на выработку ГВС.....то "летом" ГВС будет примерно..на 30-40% выше чем "зимой"....

Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

#22 Сообщение Deryunker » 17 апр 2016, 15:37

Воды у меня почти в 2 раза меньше. Если брать 25%, то 01-02 подогрев если грубо - 80 руб., а "летом" 25 руб.

Elena17
Стажер

#23 Сообщение Elena17 » 01 окт 2016, 21:32

den_graf писал(а):..если цифры по Газу почти те-же то:
1)
"зима"...воды (ХВС) примерно 770 м3.........."лето"...воды примерно 600 м3........то разница примерно 28%....и если использовать распределение Газа 75% на отопление....25% на выработку ГВС.....то "летом" ГВС будет примерно..на 30-40% выше чем "зимой"....

Да! Именно так... увы

Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

#24 Сообщение Deryunker » 02 окт 2016, 11:33

Кстати, кому еще интересна тема:

Вот что относительно норматива на подогрев воды говорит Департамент цен и тарифов Владимирской области:
Установление органом регулирования норматива на подогрев 1 куб. м холодной воды до нормативной температуры действующим законодательством не предусмотрено. При определении указанного норматива для расчётов с потребителями за горячую воду (при отсутствии у потребителей соответствующих приборов учёта) департамент цен и тарифов администрации области рекомендует руководствоваться положениями пункта 58 Методических указаний по расчёту тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утверждённых приказом Минрегионразвития РФ от 15.02.2011 № 47.

А по этому приказу в норматив помимо самой энергии на подогрев можно включать потери в стояках и полотенцесушителях. Не шибко, конечно, но этот порядок немного приближает стоимость подогрева к реальности.

andronic
Новичок

#25 Сообщение andronic » 08 ноя 2017, 14:48

Форумчане, доброго времени суток!

пытаюсь разобраться с начислениями за ГВС, отопление и газ в многоквартирном доме где живу.

Исходные данные: Многоквартирный дом с собственной котельной для отопления и горячего водоснабжения МКД (На текущий момент уточняю наличие приборов учета тепла на контурах ГВС и ХВС)

Текущие начисления:
1. УК начисляет за "Содержание и обслуживание газовой котельной" по квадратным метрам занимаемой жилой площади в МКД.
2. УК начисляет "Холодная вода для целей ГВС", стоимость этой воды как и для ХВС.
3. Ресурсоснабжающая организация (Не УК) выставляет счета за Газ для котельной не привязывая их к приборам учета расхода воды и тепла на контуры ГВС и ХВС а по квадратным метрам занимаемой жилой площади в МКД и общедомовому прибору учета газа.

В итоге имеем что за 3 куба горячей воды летом заплачено 448.96 рублей (86.40 вода, 362.56 Газ)

Скажу сразу что самая большая площадь квартиры в моем МКД 100 м2, самая маленькая площадь квартиры в МКД около 30 м2.

Правомерны ли такие начисления? Если нет то с чего начинать противостояние?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 134 раза

#26 Сообщение Волжский парень » 08 ноя 2017, 16:18

andronic писал(а):Источник цитаты В итоге имеем что за 3 куба горячей воды летом заплачено 448.96 рублей (86.40 вода, 362.56 Газ)

А сколько платит квартира, не потребляющая ГВС?

andronic
Новичок

#27 Сообщение andronic » 09 ноя 2017, 09:26

Волжский парень писал(а):
andronic писал(а):Источник цитаты В итоге имеем что за 3 куба горячей воды летом заплачено 448.96 рублей (86.40 вода, 362.56 Газ)

А сколько платит квартира, не потребляющая ГВС?

А такие квартиры бывают?

Это конкретный пример по моей квартире.

В сентябре за те же 3 куба горячей воды по моей квартире было начислено и заплачено 716.38 рублей (86.40 вода, 629.98 Газ) площадь квартиры 100 м2.

Не ищите логики ее тут вообще нет, если бы потребления вообще не было по горячей воде начисления за газ все равно бы были, подогрев воды и ее циркуляция идет постоянно. Вопрос в другом, правомерно ли начисление за газ (подогрев ГВС) без привязки к приборам учета? Ведь те же 3 куба горячей воды может потребить квартира площадью 30 м2 и цена за газ будет гораздо меньшей (около 200 рублей исходя из элементарной пропорции)

Волжский парень
Ветеран

#28 Сообщение Волжский парень » 09 ноя 2017, 09:53

andronic писал(а):Источник цитаты А такие квартиры бывают?

Вы пишите, что газ (в том числе и на ГВС) распределяется по кв. метрам.
Но я же могу не жить в своей квартире или пользоваться электрическим бойлером - соответственно не потреблять ГВС.
Так почему я должен оплачивать услугу, которой не пользуюсь?

andronic писал(а):Источник цитаты Не ищите логики ее тут вообще нет, если бы потребления вообще не было по горячей воде начисления за газ все равно бы были, подогрев воды и ее циркуляция идет постоянно.

Дело то не в логике.
Это незаконно.
Собственник не обязан оплачивать ресурс, которым не пользуется.
andronic писал(а):Источник цитаты Вопрос в другом, правомерно ли начисление за газ (подогрев ГВС) без привязки к приборам учета?

Нет.

andronic
Новичок

#29 Сообщение andronic » 09 ноя 2017, 11:16

Волжский парень писал(а):
andronic писал(а):Источник цитаты А такие квартиры бывают?

Вы пишите, что газ (в том числе и на ГВС) распределяется по кв. метрам.
Но я же могу не жить в своей квартире или пользоваться электрическим бойлером - соответственно не потреблять ГВС.
Так почему я должен оплачивать услугу, которой не пользуюсь?

andronic писал(а):Источник цитаты Не ищите логики ее тут вообще нет, если бы потребления вообще не было по горячей воде начисления за газ все равно бы были, подогрев воды и ее циркуляция идет постоянно.

Дело то не в логике.
Это незаконно.
Собственник не обязан оплачивать ресурс, которым не пользуется.
andronic писал(а):Источник цитаты Вопрос в другом, правомерно ли начисление за газ (подогрев ГВС) без привязки к приборам учета?

Нет.

Таких квартир в нашем доме нет, на сколько мне известно. Все пользуются общедомовой котельной.

Куда писать и на что опираться? Не нашел вразумительной и конкретной законодательной базы по данному вопросу.

Волжский парень
Ветеран

#30 Сообщение Волжский парень » 09 ноя 2017, 13:42

andronic писал(а):Источник цитаты Куда писать и на что опираться? Не нашел вразумительной и конкретной законодательной базы по данному вопросу.

Тут я вам ничем помочь не могу - на этом форуме не консультируют жителей.

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»