CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание иницированное 10% собственников через УК

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
angelhranitel
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:44
Благодарил (а): 1 раз

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#1 Сообщение angelhranitel » 11 фев 2016, 19:53

Здравствуйте! По обращению собственников управляющая организация обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
Как вы думаете, что скрывается под словом "мероприятия"????? Реестр собственников кто должен составлять? должна ли УК присутствовать на собрании?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22004
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17544 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#2 Сообщение burmistr » 11 фев 2016, 21:57

angelhranitel писал(а):Источник цитаты Как вы думаете, что скрывается под словом "мероприятия"????? Реестр собственников кто должен составлять? должна ли УК присутствовать на собрании?


В ЖК в качестве мероприятий поименованы:
1) Уведомление собственников о проведении собрания. ВСЁ

УК "работает" за собственника, а собственник, как инициатор должен сделать:
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.


То есть уведомляем, запасаемся попкорном и смотрим как группка 10% майдановцев САМИ ищут помещение для проведения собрания, принтеры и бумагу для печати решений и прочее...

Аватар пользователя
eti18rus
Активист
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:21
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 44 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#3 Сообщение eti18rus » 11 фев 2016, 22:53

Аха, а потом согласно - Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме....... И получится кино не хуже "И грянул шторм". А фильм зачетный))))

Леший
Ветеран
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 1907 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#4 Сообщение Леший » 12 фев 2016, 08:49

Кто- то от УК ходит на это сборище называемое ОСС в очной форме. Ор, вынос мозга, визги по левым вопросам, отсутствие кворума. Да ну его подальше... Один черт, все переходит на заочку.

angelhranitel
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:44
Благодарил (а): 1 раз

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#5 Сообщение angelhranitel » 12 фев 2016, 09:27

не укажет ли потом ГЖИ,что "мероприятия" - ЭТО ПОДГОТОВКА РЕЕСТРА СОБСТВЕННИКОВ, которые как раз инициаторы и не могут сделать и поэтому собирают эти 10% . Если УК работает за инициатора, то и реестр должна подготовить?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 712 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#6 Сообщение Волжский парень » 12 фев 2016, 09:33

angelhranitel писал(а):Источник цитаты которые как раз инициаторы и не могут сделать и поэтому собирают эти 10%

Почему не могут?
Что сайт росреестра доступен только УК?
По сути у УК тоже нет актуальных данных потому как собственники продают и покупают квартиры часто не ставя УК в известность.

Аватар пользователя
Кэт
Бывалый
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:42
Откуда: Capital of our country
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 176 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#7 Сообщение Кэт » 10 апр 2017, 19:00

По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, А ТАКЖЕ ОФОРМИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ И ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ ДОВЕДЕНИЕ ДО СВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В ДАННОМ ДОМЕ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЧАСТЬЮ 3 СТАТЬИ 46 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА.

Я правильно понимаю, что мне (ук) еще и протокол делать? а кто тогда голоса считает? а реестр собственников? Что это за "Необходимые документы?

МарияМария
Активист
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 09:46
Благодарил (а): 48 раза
Поблагодарили: 8 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#8 Сообщение МарияМария » 15 май 2019, 10:14

Добрый день. Может ли по сообщению инициированому 10% собственников УО выступить в уведомлении о проведении собрания инициатором (в уведомлении обозначить себя как инициатор, ну может по просьбе собственников) где собственники просят избрать определенную (другую УО)Уо кстати сама хотела ранее сложить с себя полномочия. Извините, масло -масленое, но ситуация такая складывается

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22004
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17544 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#9 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 10:16

МарияМария писал(а):Добрый день. Может ли по сообщению инициированому 10% собственников УО выступить в уведомлении о проведении собрания инициатором (в уведомлении обозначить себя как инициатор, ну может по просьбе собственников) где собственники просят избрать определенную (другую УО)Уо кстати сама хотела ранее сложить с себя полномочия. Извините, масло -масленое, но ситуация такая складывается


Мое мнение - нет... Инициатор либо собственники (хоть 146%) либо УК. Спорно уж очень

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 1075 раза

Собрание иницированное 10% собственников через УК

#10 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 15 май 2019, 10:29

МарияМария писал(а):Источник цитаты Может ли по сообщению инициированому 10% собственников УО выступить в уведомлении о проведении собрания инициатором

Не могет, у вас есть инициативная группа, 10% собственников, вот их и вписывайте в сообщение о ОСС и в итоговый протокол.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей