CRM-система для УК и ТСЖ

Открытый конкурс по отбору УК и все что касается 75 Пост.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
СергейЛуга
Стажер
Благодарил (а): 62 раза

#491 Сообщение СергейЛуга » 26 мар 2019, 17:02

Саныч писал(а):
СергейЛуга писал(а):Коллеги, привет! Такой вопрос. Может кто подскажет? Администрация три года назад провела конкурс и определила по конкурсу управляшку. Три года закончились, а открытый конкурс администрация не проводит ссылаясь на то что в договоре управления есть строчка мол если ни одна из сторон не заявилась бла бла бла то договор считается продлённым на тот же срок и тех же условиях. Мы обратились в прокуратуру и получили заключение что всё законно на основании 162 статьи ЖК п 6. Чо та я сомневаюсь теперь в компетентности прокурорского заключения.... Есть мысли друзья?

Есть. В 75 Постановлении есть требования к отдельным условиям которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны содержаться в договоре управления, заключенного по результатам конкурса. Там как раз про это. Насчет "на тот же срок и тех же условиях" - это вряд ли. Смотрите редакцию 75го которая действовала в момент конкурса.
И вообще в тексте договора это должно быть...

чесно говоря в 75 о содержании договора ничего толкового не нашёл...

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 72 раза

#492 Сообщение Саныч » 26 мар 2019, 17:41

СергейЛуга писал(а):чесно говоря в 75 о содержании договора ничего толкового не нашёл...

Внимательней надо быть...
41. Конкурсная документация, утверждаемая организатором конкурса, включает в себя:
15) срок действия договоров управления многоквартирным домом, составляющий не менее чем 1 год и не более чем 3 года, а также условия продления срока действия указанных договоровна 3 месяца, если:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 453)
большинство собственников помещений на основании решения общего собрания о выборе способа непосредственного управления многоквартирным домом не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности;
товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив не зарегистрированы на основании решения общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом;
другая управляющая организация, выбранная на основании решения общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, созываемого не позднее чем через 1 год после заключения договоров управления многоквартирным домом, в течение 30 дней с даты подписания договоров управления многоквартирным домом или с иного установленного такими договорами срока не приступила к их выполнению;
другая управляющая организация, отобранная органом местного самоуправления для управления многоквартирным домом в соответствии с настоящими Правилами, не приступила к выполнению договора управления многоквартирным домом;

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 872 раза

#493 Сообщение Мира Н » 27 мар 2019, 10:48

СергейЛуга писал(а):Коллеги, привет! Такой вопрос. Может кто подскажет? Администрация три года назад провела конкурс и определила по конкурсу управляшку. Три года закончились, а открытый конкурс администрация не проводит ссылаясь на то что в договоре управления есть строчка мол если ни одна из сторон не заявилась бла бла бла то договор считается продлённым на тот же срок и тех же условиях. Мы обратились в прокуратуру и получили заключение что всё законно на основании 162 статьи ЖК п 6. Чо та я сомневаюсь теперь в компетентности прокурорского заключения.... Есть мысли друзья?

Если буквально читать ЖК - пролонгируется на тот же срок. Если относительно норм о договоре управления - конкретно не прописан запрет на пролонгацию по конкурсу. Если хотели отказаться от договора по истечении срока - должны быть выполнены определенные действия, в том числе и уведомление собственников и ОМСУ и передача техдокументации. Если не сделали - пролонгоруется - прямая норма закона, думаю так и будет трактоваться)

АлинаБББ
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#494 Сообщение АлинаБББ » 08 апр 2019, 14:30

Хэлп! Первый раз участвуем в конкурсе. Очень много вопросов. Для оплаты заявки нужен спецсчет или это может быть просто банковский счет организации, на который будет поступать плата от жильцов? В конкурсной документации доп. работ нет. Есть просто плата за содержание и ремонт 17,02. Так вот вопрос относительно самой процедуры проведения конкурса. Все участники должны пошагово снижать на 0,1% и в итоге не больше чем на 10%. То есть нужно постепенно предлагать снижение на 0,1% от 17,02? и снижать до тех пор пока не снизится эта сумма на 10%? могу ли я сразу предложить снижение этой суммы на 10% или нужно делать это пошагово. И вопрос относительно обеспечения исполнения обязательств. В документации он составляет 47000. То есть организация должна сделать депозит на эту сумму? или просто нужен документ где будет написано "в случае неиспонения обязательств итд...наша УК выплатит Вам 47000", то есть физически как бы мы эти деньги не передаем ?

Мира Н
Ветеран

#495 Сообщение Мира Н » 08 апр 2019, 15:03

АлинаБББ писал(а):Хэлп! Первый раз участвуем в конкурсе. Очень много вопросов. Для оплаты заявки нужен спецсчет или это может быть просто банковский счет организации, на который будет поступать плата от жильцов? В конкурсной документации доп. работ нет. Есть просто плата за содержание и ремонт 17,02. Так вот вопрос относительно самой процедуры проведения конкурса. Все участники должны пошагово снижать на 0,1% и в итоге не больше чем на 10%. То есть нужно постепенно предлагать снижение на 0,1% от 17,02? и снижать до тех пор пока не снизится эта сумма на 10%? могу ли я сразу предложить снижение этой суммы на 10% или нужно делать это пошагово. И вопрос относительно обеспечения исполнения обязательств. В документации он составляет 47000. То есть организация должна сделать депозит на эту сумму? или просто нужен документ где будет написано "в случае неиспонения обязательств итд...наша УК выплатит Вам 47000", то есть физически как бы мы эти деньги не передаем ?

Эти нововведения недавно внесли. По новому думаю мало кто скажет как правильно, так как практика еще не наработана. В ПП 75 есть право у участников получать разъяснения у организатора. Напишите непонятные моменты им. А так - читайте закон буквально.
Раньше со своего расчетного проплачивали участие. Сейчас - не смотрела после изменений. По обеспечению это страхование ответственности, банковская гарантия или депозит. Именно депозит, на котором должны лежать эти деньги) Но это теоретически. Всегда пользовались страхованием только. Да и судебных разбирательств по этому вопросу не видела. Есть практика только по обжалованию конкурсов или действий организатора.

АлинаБББ
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#496 Сообщение АлинаБББ » 08 апр 2019, 15:36

Можете еще подсказать, пожалуйста, страхование ответственности осуществляется через какую-то страховую компанию? не могу найти конкретную организацию, которая занимается страхованием ответственности УК. Там есть какой-то тариф? Просто не могу понять. Вот мы обращаемся, страхуем ответственность, допустим эта услуга стоит 2000 и в документе будет написано что размер обеспечения обязательств составляет 47000, но эту сумму мы не должны отдавать сразу. Передаем ее только в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств?

Мира Н
Ветеран

#497 Сообщение Мира Н » 08 апр 2019, 16:05

АлинаБББ писал(а):Можете еще подсказать, пожалуйста, страхование ответственности осуществляется через какую-то страховую компанию? не могу найти конкретную организацию, которая занимается страхованием ответственности УК. Там есть какой-то тариф? Просто не могу понять. Вот мы обращаемся, страхуем ответственность, допустим эта услуга стоит 2000 и в документе будет написано что размер обеспечения обязательств составляет 47000, но эту сумму мы не должны отдавать сразу. Передаем ее только в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств?

Очень мало компаний страхует. У нас в городе одна только делала страховку такую и это было года 4 назад уже. Страховая премия обычно до 10% от суммы.

delovoy1
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#498 Сообщение delovoy1 » 18 июл 2019, 22:03

Мира Н писал(а):
АлинаБББ писал(а):Хэлп! Первый раз участвуем в конкурсе. Очень много вопросов. Для оплаты заявки нужен спецсчет или это может быть просто банковский счет организации, на который будет поступать плата от жильцов? В конкурсной документации доп. работ нет. Есть просто плата за содержание и ремонт 17,02. Так вот вопрос относительно самой процедуры проведения конкурса. Все участники должны пошагово снижать на 0,1% и в итоге не больше чем на 10%. То есть нужно постепенно предлагать снижение на 0,1% от 17,02? и снижать до тех пор пока не снизится эта сумма на 10%? могу ли я сразу предложить снижение этой суммы на 10% или нужно делать это пошагово. И вопрос относительно обеспечения исполнения обязательств. В документации он составляет 47000. То есть организация должна сделать депозит на эту сумму? или просто нужен документ где будет написано "в случае неиспонения обязательств итд...наша УК выплатит Вам 47000", то есть физически как бы мы эти деньги не передаем ?

Эти нововведения недавно внесли. По новому думаю мало кто скажет как правильно, так как практика еще не наработана. В ПП 75 есть право у участников получать разъяснения у организатора. Напишите непонятные моменты им. А так - читайте закон буквально.
Раньше со своего расчетного проплачивали участие. Сейчас - не смотрела после изменений. По обеспечению это страхование ответственности, банковская гарантия или депозит. Именно депозит, на котором должны лежать эти деньги) Но это теоретически. Всегда пользовались страхованием только. Да и судебных разбирательств по этому вопросу не видела. Есть практика только по обжалованию конкурсов или действий организатора.

У нас скоро предполагается конкурс, кто то подскажет как сейчас проводят, сразу падать на 10% ?
подскажите может у кого уже что то было?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 72 раза

#499 Сообщение Саныч » 19 июл 2019, 14:20

АлинаБББ писал(а):Можете еще подсказать, пожалуйста, страхование ответственности осуществляется через какую-то страховую компанию? не могу найти конкретную организацию, которая занимается страхованием ответственности УК. Там есть какой-то тариф? Просто не могу понять. Вот мы обращаемся, страхуем ответственность, допустим эта услуга стоит 2000 и в документе будет написано что размер обеспечения обязательств составляет 47000, но эту сумму мы не должны отдавать сразу. Передаем ее только в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств?

Попробую объяснить на примере ВТБ Страхования (по крайней мере у них так было пару лет назад).
У них (как других не знаю) есть по сути 2 "тарифа" страхования управления МКД как ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Назовем его "формальный". Вы платите от условной тысячи деревянных (если это 1-2 маленьких барака), и в гору.. В зависимости от количества домов, даты постройки, кап ремонта и др. Сумма страхового возмещения составит соответственно, несколько десятков, сотен тысяч или несколько миллионов. Но условия составлены так что Страховая никогда никому реально не заплатит.
2. Назовем его "реальный". Вы платите в разы больше. Но вероятность того, что страховая заплатит собственнику залитой квартиры также возрастает в разы.
Вам, видимо, предлагается первый вариант. Соответственно, вы за эти деньги ПОКУПАЕТЕ БУМАЖКУ, необходимую победителю конкурса. Вешаете ее на стенке и делаете копии, что раздавать особо дотошным собственникам и проверяющим.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»