CRM-система для УК и ТСЖ

может ли ук оспаривать решение ОСС

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 6912 раза

#41 Сообщение Воль де Мар » 15 мар 2019, 10:41

Андрей_ptz писал(а): а есть у кого что нибудь свежее, когда УК оспаривает протокол ОСС об одностороннем уменьшении тарифа?

Ты просил признать недействительными решения. А УК вправе заявлять только о ничтожности решений, и выступать истцом. В частности, можно было говорить о: 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
ЖК не относит к компетенции ОСС вопрос об изменении в одностороннем порядке размера СиР.

У меня был подобный спор в 2018м. Но мы закончили мировым соглашением с ответчиками. Они признали, что сотворили ересь. Спросил позицию судьи после завершения дела. Он сказал, что нам надо было бы доказать, что на работы нам не хватило бы тех денег в тарифе СиР, который установили собственники по своей инициативе. Это мог быть как просто расчет наш, так и заключение экспертизы о реальной стоимости СиР на МКД. Знаю. что коллега с Тюмени заказывал подобную экспертизу, и на этом основании суд удовлетворил их требования. Единственно, не в курсе, от собственника он обжаловал, или от УК.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 838 раза

#42 Сообщение Мира Н » 15 мар 2019, 10:45

Андрей_ptz писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Дело № 33-4725/2017 Нижегородский областной суд апелляционное определение https://rospravosudie.com/court-nizhego ... 555860986/

к сожалению отказали...
https://gorodecsky--nnov.sudrf.ru/modul ... t_number=1

а есть у кого что нибудь свежее, когда УК оспаривает протокол ОСС об одностороннем уменьшении тарифа?

Это вам отказали? в 2017 году еще? а вы дальше обжаловали. основания были: данное собрание оспоримо, так как его решения противоречат закону. Суд формально подошел и привел только доводы про ничтожность. Надо было экспертизу делать размера платы, привести муниципальную (если аргумент в вашу пользу). Из решения не видны аргументы УО особо. Но мне кажется и слабовато подготовлено дело со стороны УО, Если практика спорная - надо делать все возможное, все правовые методы и доказательства применять. Здесь понадеялись на авось просто подав иск. Суд за вас работу не сделает и доводы ваши может истолковать по другому. Иногда и по максимуму делаешь, и не помогает. Тут - явная недоработка юриста УО.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Воль де Мар писал(а):
Андрей_ptz писал(а):

Ты просил признать недействительными решения. А УК вправе заявлять только о ничтожности решений, и выступать истцом. В частности, можно было говорить о: 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
ЖК не относит к компетенции ОСС вопрос об изменении в одностороннем порядке размера СиР.

У меня был подобный спор в 2018м. Но мы закончили мировым соглашением с ответчиками. Они признали, что сотворили ересь. Спросил позицию судьи после завершения дела. Он сказал, что нам надо было бы доказать, что на работы нам не хватило бы тех денег в тарифе СиР, который установили собственники по своей инициативе. Это мог быть как просто расчет наш, так и заключение экспертизы о реальной стоимости СиР на МКД. Знаю. что коллега с Тюмени заказывал подобную экспертизу, и на этом основании суд удовлетворил их требования. Единственно, не в курсе, от собственника он обжаловал, или от УК.

Согласна с доводами Воль де Мара

Андрей_ptz
Бывалый
Благодарил (а): 98 раза

#43 Сообщение Андрей_ptz » 15 мар 2019, 11:17

Мира Н писал(а):Источник цитаты Это вам отказали?

Нет, не нам. К нам просто протокол ОСС пришел , в котором уменьшен тариф. Вот и думаем,что делать... через спор по предписанию ГЖН (если до них не достучимся) или через спор по протоколу ОСС (там тоже сложности по вопросу правомочий УК оспаривать протокол)

Абсурдность ситуации с односторонним уменьшением тарифа понятна и здесь хоть есть варианты. Проблема в том, что есть тенденция нехорошая, когда ОС оставляет прежний тариф по предложению УК его увеличить.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 838 раза

#44 Сообщение Мира Н » 15 мар 2019, 15:39

Андрей_ptz писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты Это вам отказали?

Нет, не нам. К нам просто протокол ОСС пришел , в котором уменьшен тариф. Вот и думаем,что делать... через спор по предписанию ГЖН (если до них не достучимся) или через спор по протоколу ОСС (там тоже сложности по вопросу правомочий УК оспаривать протокол)

Абсурдность ситуации с односторонним уменьшением тарифа понятна и здесь хоть есть варианты. Проблема в том, что есть тенденция нехорошая, когда ОС оставляет прежний тариф по предложению УК его увеличить.

Вам по протоколу - обжаловать и выиграть дело, приведя все доказательства. может от собственника даже совместно (если найдете такого). По полномочиям УО - есть практика - может УО когда ее интересы нарушены. Но многие суды сами не очень разбираются, все надо разжевать подробно в иске и все делать письменно. И судится до ВС если в вашем регионе не все суды умные и справедливые). Тенденция образовалась за счет как я их называю "тупых юристов" (фраза не моя - а одного собственника - юриста из времен моей работы в УО, которая ни бум-бум в ЖКХ) и аналогичных судов.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»