CRM-система для УК и ТСЖ

Оплата населением потерь по отоплению

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
цужкх
Ветеран
Благодарил (а): 54 раза

#21 Сообщение цужкх » 12 фев 2016, 13:06

А если попробовать применить пункт 8 Правил содержания общего имущества №491 и передринуть границу.
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Я так понимаю что если стоит теплосчетчик, то граница будет уже не по фундаменту а по ОДПУ. И никаких доначислений делать уже не надо. Методика учета тепла предписывает доначислять потери на участке от граници до прибора, а тут граница и прибор совпадут.
Нужно только акт разграничения составить по новому и всё.
РСО согласовали проект, приняли теплосчетчик значит согласились что граница изменится.

Может я не прав, но мне кажется это выход.
Мы с Газпромом судились по границам, правда по газу. Мы настаивали на правилах 491, они на своем желании. Аж до верховного суда дошли, всё в нашу пользу и правил 491. Газпром смириться не мог что правила весомее чем они.

Башкирия
Новичок
Благодарил (а): 25 раза

#22 Сообщение Башкирия » 12 фев 2016, 13:28

Нам тоже выставляют потери в сетях, которых нет у нас на балансе. Написали письмо в администрацию с просьбой собрать штаб по вопросу принадлежности теплотрассы (точнее того участка за который выставляются потери). Сегодня пришел ответ с приглашением на совещание по вопросу принадлежности и передачи теплотрассы.
Как все пройдет отпишусь...

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#23 Сообщение Волжский парень » 12 фев 2016, 14:13

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Ну, какой-же это путь.... как только кусок трубы с перегретой водой признается бесхозным, его немедленно надо выводить из эксплуатации, т.к :. рванет труба, человек сварится живьем, кто отвечать будет? так, что это не путь...

Для этого этот кусок трубы тут же передается на баланс администрации т.к. бесхозное это значит их.
Иначе им этот кусок не передать, а если его никому не передать, то придется платить потери.

цужкх писал(а):Источник цитаты Нужно только акт разграничения составить по новому и всё.РСО согласовали проект, приняли теплосчетчик значит согласились что граница изменится.

Ничего подобного.
Все сети кому то принадлежат.
И если это сети собственников, то РСО никак не сможет упустить этот момент из вида.
Если вам нарисовать границу по стене, то кто будет обслуживать этот кусок сетей?

цужкх
Ветеран

#24 Сообщение цужкх » 12 фев 2016, 14:19

Волжский парень писал(а):Источник цитаты И если это сети собственников, то РСО никак не сможет упустить этот момент из вида.
Если вам нарисовать границу по стене, то кто будет обслуживать этот кусок сетей?

Что-то у меня в пятницу уже плохо с пониманием стало.
Расшифруйте. Какой кусок сетей? Там же никакой кусок не выпадает, только граница передвигается. Я же не от себя придумал, а пункт правил 491 процитировал. Я его понимаю так что если ОДПУ нет, то граница по стене дома, а есть ОДПУ по по ОДПУ.

Волжский парень
Ветеран

#25 Сообщение Волжский парень » 12 фев 2016, 14:48

цужкх писал(а):Источник цитаты Что-то у меня в пятницу уже плохо с пониманием стало.Расшифруйте. Какой кусок сетей? Там же никакой кусок не выпадает, только граница передвигается. Я же не от себя придумал, а пункт правил 491 процитировал. Я его понимаю так что если ОДПУ нет, то граница по стене дома, а есть ОДПУ по по ОДПУ.

Поясняю.
Построили новый дом.
Сетей рядом не было - до ближайших 150 метров.
Застройщик прокладывает эти 150 метров за свой счет и этот участок (от дома до действующих сетей) будет являться общедомовым имуществом.
По закону он принадлежит собственникам и обслуживать его должны собственники, если никому не передадут.
Естественно РСО просто так забирать этот кусок не будет - оно им надо?
Остается признать его бесхозным и передать на баланс администрации, а те уже по своим каналам навяжут его РСО.
А по факту, пока он принадлежит собственникам - обслуживать его, платить потери и т.д. будут собственники независимо от того, где стоит ОДПУ.

цужкх
Ветеран

#26 Сообщение цужкх » 12 фев 2016, 14:56

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Построили новый дом.

Ну вроде как автор темы GukCenter пишет про существующий дом с границей по стене:
в Договоре с РСО балансовая и эксплуатационная ответственность проходит по стене. Получается, что РСО нам (УК) вправе предъявлять. Но по п.13 ПП№491 этот кусок трубы от стены до прибора учета по ПП№354 находится в эксплуатационной ответственности РСО. Предъявлять жителям данные потери не имеем права? С другой стороны труба принадлежит жителям, тепло потрачено на дом, почему УК должна оплачивать?

Вот я и предлагаю передвинуть границу на основании п.8 правил 491. Мало ли что РСО против. Я уже писал что у нас тоже Газпром был против, передвинул границы хоть и через суд.

Волжский парень
Ветеран

#27 Сообщение Волжский парень » 12 фев 2016, 15:03

цужкх писал(а):Источник цитаты Ну вроде как автор темы GukCenter пишет про существующий дом с границей по стене:

А в чем противоречие?
Новый дом - это может быть и построенный в 2008 году например.
Я имею в виду дом, построенный с использованием долевых средств, когда строило не государство (как раньше) а частник, который весь результат (в том числе и сети) обязан был передать дольщикам.
Соответственно может они 7 лет платили эти потери, а сейчас решили разбираться (скорее всего так и было).

цужкх писал(а):Источник цитаты Вот я и предлагаю передвинуть границу на основании п.8 правил 491. Мало ли что РСО против. Я уже писал что у нас тоже Газпром был против, передвинул границы хоть и через суд.

А что это поменяет? Владельцем этого куска всё равно останутся собственники (РСО к нему отношения не имеет).
Так как можно просто передвинуть границы на чужую территорию?
А вот на основании этого п. 8 правил 491 УК не сможет выставлять эти потери собственникам, а на отношения РСО-УК этот пункт никак не распространяется т.к. граница идет по фактическому разделу.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 210 раза

#28 Сообщение о-хо-хо » 12 фев 2016, 15:54

Соглашусь с Волжским.
Если дом муниципальный то варианты с переносом границы к месту устанвки УУТЭ еще можно рассматривать, а в случае коммерческого жилья, собственники приобретают собстенность с трубой, и заставить ТСО повесить себе на баланс 150 метров трубы даже суду будет непросто.
Позиция ТСО будет проста, " а если-бы они решили дом построить в километре от магистрали, я чего должна им километровую трубу обслуживать? Мы им Тех. условия выдавали, и 100% нам было написано, что если хотите дом в километре, то сами и будете эту трубу обслуживать (и потери платить)."

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#29 Сообщение Rembo » 12 фев 2016, 17:53

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Соглашусь с Волжским.

Не нужно соглашаться. Граница раздела собственности и эксплуатационной ответственности между ОИ МКД и РСО установлена ПП491. Все иные, а тем более наружные трубопроводы не входят в состав общего имущества. С момента уведомления, ОМС обязано организовать управление такими бесхозяйными сетями ФЗ 261

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты собственники приобретают собстенность с трубой

Это заблуждение :) Такие байки уже не проходят, вопрос урегулирован законодательно :)

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 210 раза

#30 Сообщение о-хо-хо » 12 фев 2016, 18:26

Ок, значит по пути самурая...

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»