CRM-система для УК и ТСЖ

Корректировка отопления.

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4726 раза

Корректировка отопления.

#211 Сообщение Ильич » 15 май 2019, 16:33

burmistr писал(а):Источник цитаты Если взять обратную ситуацию, то РСО в части отопления тоже должно руководствоваться 354 ПП РФ по нежилым, а значит начислять как положено и делать перерасчеты

С этим согласен. Именно так и должно быть.

Отправлено спустя 18 минуты 54 секунды:
burmistr писал(а):Источник цитаты они не могли именно из-за паркингов.

Написали так, как написали. И получилось, что гараж=магазин=прямой договор=ПП 354. Криво? Но так есть.

Гарри УОРСО
Бывалый
Благодарил (а): 74 раза

Корректировка отопления.

#212 Сообщение Гарри УОРСО » 15 май 2019, 16:57

burmistr писал(а):Источник цитаты В МКД действует принцип - один дом - один исполнитель КУ. Ну уж так написано в нормативке. Исполнителем КУ по дефолту выступает УК.

Исполнитель у нас всегда один- выбраная УО или ресурсник, когда нет УО или непосредственная.
в остальных случаях в отношении нежилых при наличии УО ресурсник является ресурсоснабжающей организацией и не оказывает КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, а поставляет РЕСУРСЫ.
косвенно - глава 2, пункт 18.

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#213 Сообщение Ильич » 15 май 2019, 17:00

Ильич писал(а):Источник цитатыЮра, ты писал, что согласно нормативке у нежилого должен быть ИПУ по отоплению.

Извиняюсь за самоцитирование. В 99% старых домов, где 99% первых этажей переведено из жилых в нежилые отопление - от обычных батарей, и в принципе нет возможности установить ИПУ. В этих домах с момента появления ОДПУ всем всегда считали и считают по площади и живут спокойно.

Так что, Юра, что заказывать к лимону при встрече в Е-бурге?

Отправлено спустя 6 минуты 32 секунды:
Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты Исполнитель у нас всегда один- выбраная УО

Ну, по п.8 ПП 354 не совсем так.

Ktt
Бывалый
Благодарил (а): 57 раза

Корректировка отопления.

#214 Сообщение Ktt » 16 май 2019, 04:25

Ktt писал(а):Источник цитаты Таким образом, в расчете корректировке площадь таких нежилых не должна участвовать?

Именно.

Ktt писал(а):Источник цитаты Как я должна была корректировку считать?

К примеру в доме помещений на 1000 метров. Из них нежилых 200. ЗНачит начисление и перерасчет делаем исходя из 800...

НО, это моя позиция. ГЖИ может считать по другому[/quote]

А как быть с этим письмом Письмо Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04?
"В соответствии с пунктом 42.1 и 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения."

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#215 Сообщение Ильич » 16 май 2019, 06:51

Уважаемая Ktt, письмо "правильное" (для того времени) и понятное. Я три предыдущие страницы отстаивал именно эту точку зрения. Но в вашем случае начисление делалось не по этому алгоритму. Поэтому и корректировку провести по этому "правильному" алгоритму нет возможности. Вы начисляли только жилым. Убеждайте ГЖИ, что вы можете только им и корректировать.
Безотносительно вашего случая: нельзя "правильно" корректировать то, что начислено неправильно. Можно только добиваться правильного итога. А это - договоренность с ГЖИ.

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#216 Сообщение Ильич » 16 май 2019, 06:59

По идее РСО должно довыставить нежилым и сделать перерасчёт с вами. А другого пути я не вижу. Пусть ГЖИ нагнёт РСО, а те, в свою очередь, - владельцев нежилых. Основание - процитированное Вами письмо.

Ktt
Бывалый
Благодарил (а): 57 раза

Корректировка отопления.

#217 Сообщение Ktt » 16 май 2019, 07:03

Ильич писал(а):По идее РСО должно довыставить нежилым и сделать перерасчёт с вами. А другого пути я не вижу. Пусть ГЖИ нагнёт РСО, а те, в свою очередь, - владельцев нежилых. Основание - процитированное Вами письмо.

ГЖи сказали они с РСО не работают и это мы должны обращаться к РСО. Я хочу пойти в суд с этим актом ГЖИ и их же 3 лицами привлекать.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунды:
а претензию в РСО я уже писала. они вообще никак не ответили нам. По телефону с сотрудником говорила, сказали, что без радиаторов они ничего выставлять нежилым не будут и нам возвращать тоже. В общем отказ. Думаю в суд идти и все. Только вот как основание в исковом прописать? Что это получается коммунальная услуга по отоплению (не одн же по отоплению)? И что это неосновательное обогащение - тоже вроде не подходит...

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#218 Сообщение Ильич » 16 май 2019, 07:11

Ktt писал(а):Источник цитаты Думаю в суд идти и все

Как-то так. Во всех случаях нужен полный перерасчёт за период по всему дому. Понятно, что без РСО это не решается.
Посоветуйтесь с юристами. Нарушено законодательство. В целом за соблюдением законодательства надзирает прокуратура. (Это я как дилетант предполагаю). Может быть, с ними пообщаться?

Гарри УОРСО
Бывалый
Благодарил (а): 74 раза

Корректировка отопления.

#219 Сообщение Гарри УОРСО » 16 май 2019, 08:31

Ильич писал(а):Источник цитаты Ну, по п.8 ПП 354 не совсем так.

Ильич, а что не так? Назовите ситуацию, когда у нас 2 исполнителя? могу предположить ситуацию когда собственники перешли на прямые договоры с РСО по ХВС, но при этом не перешли на прямые по ГВС. Тогда, конечно, на доме 2 исполнителя в один момент времени , НО по разным услугам! - поэтому при таком варианте исполнители не пересекаются. Такие ситуации я еще не встречал.

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#220 Сообщение Ильич » 16 май 2019, 08:39

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты Ильич, а что не так?

Всё так. Я нечётко выразился. Не так, я имел в виду, что не только УО может быть исполнителем КУ.

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»