Страница 1 из 3

Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:09
r-zz
Давно хотел задать вопрос, но все как-то забывал:
Тарифы меняются обычно с первого числа месяца, при этом отчеты по ДПУ снимаются с 23-25 число месяца. Так вот вопрос: как должны производиться расчеты с РСО за эти 5-8 дней? Из личного опыта могу сказать, что тепловики в нашем городе без проблем снимают с нами дополнительный отчет до 1-го числа месяца и расчет ведут 5-8 дней по старому тарифу, а остальное по новому. Но вот электрики никак не хотят принимать показания на 1-ое число и выставляют весь объем по новому тарифу. Мотивируя тем, что 354 постановление предусматривает снятие только с 23 по 25 число, а дополнительные снятия не оговорены...

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:11
burmistr
Ну вы ж посуточные ведомости с ОДПУ получаете... По ним можно разбить объемы до повышения и после...

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:12
r-zz
У меня-то проблем снять показания нет, проблема, что РСО их игнорирует и выставляет все по новому тарифу

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:16
burmistr
r-zz писал(а):У меня-то проблем снять показания нет, проблема, что РСО их игнорирует и выставляет все по новому тарифу


На что ссылаются? Просто не принимают и всё?

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:18
r-zz
Пишут, что постановлением 354 не предусмотренно дополнительное снятие показаний на 1 число месяца

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:26
burmistr
r-zz писал(а):Пишут, что постановлением 354 не предусмотренно дополнительное снятие показаний на 1 число месяца


А при чем тут 354-е то?

354е Постановление регулирует только отношения УК - собственник. А порядок снятия показаний с ОДПУ - это договор поставки коммунального ресурса + Постановления Правительства РФ (776-е и 124-е например), федеральные законы...

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 13:28
r-zz
Да вы правы, они ссылаются на договор, вот копия ответа

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 15:23
burmistr
Хммм... Не все так просто оказывается...

Статья 539 ГК РФ. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статья 544 ГК РФ. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Статья 37. Основы организации розничных рынков
3. Основными положениями функционирования розничных рынков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, предусматриваются:
порядок осуществления расчетов за электрическую энергию, в том числе при продаже по нерегулируемым ценам.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

79. Расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.

136. Определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:
с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;

162. Объемы потребления электрической энергии формируются гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) на дату составления реестра в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, или на основании данных, полученных от исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива.


Иными словами РСО определяет объем по данным УК (ТСЖ)...

Для УК (ТСЖ) тариф для потребителя = тарифу для РСО (354 ПП РФ)...

У УК расчетный период так же как и для РСО - месяц и УК за эти дни (с 23-го по 30-е) выставляет собственникам по новому (более высокому) тарифу, хотя в идеале тариф должен быть "старый"...

Если РСО выставит Вам по старому тарифу за эти дни, Вы собственникам выставить по такому же тарифу не сможете, так как ИПУ не позволяют снимать посуточный объем. Вы в итоге с профитом, а РСО в пролете... Нарушаются требования 354-го по "единству" тарифа...

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 15:54
r-zz
Мы собственникам тоже выставляем часть по новому тарифу, а часть по старому, то есть подал он 10 кубов за месяц мы эти кубы разбиваем 2,33 по старому тарифу, 7,67 по новому тарифу, и ОДН тоже считаем по 2-м тарифам, данные ДПУ берем фактические, а объемы жителей с такой же разбивкой

Re: Смена тарифов

Добавлено: 21 авг 2014, 15:56
burmistr
r-zz писал(а):Мы собственникам тоже выставляем часть по новому тарифу, а часть по старому, то есть подал он 10 кубов за месяц мы эти кубы разбиваем 2,33 по старому тарифу, 7,67 по новому тарифу, и ОДН тоже считаем по 2-м тарифам, данные ДПУ берем фактические, а объемы жителей с такой же разбивкой


А как вы эти дни то (объемы) выделили?