CRM-система для УК и ТСЖ

потребление по одпу с минусом

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Сообщение
Автор
bag
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

потребление по одпу с минусом

#1 Сообщение bag » 01 мар 2017, 14:14

Как должна выставлять РСО расход по ОДПУ электроэнергии управляющей организации, если расход вышел с минусом? должна ли РСО показать минусы или ставить 0?

Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 308
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 90 раза
Поблагодарили: 147 раза

потребление по одпу с минусом

#2 Сообщение alnikmit » 01 мар 2017, 20:27

bag писал(а):Как должна выставлять РСО расход по ОДПУ электроэнергии управляющей организации, если расход вышел с минусом? должна ли РСО показать минусы или ставить 0?

Постановление Правительства № 124, п.21(1): В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, (т.е., та самая ситуация с отрицательным ОДН) то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0. Причем условие безальтернативное, договором его изменить нельзя. Ресурсники этот текст в новые договоры на покупку КР на СОИ радостно переписывают. Теперь отрицательный ОДН - законная прибыль РСО...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
Хотя, чисто теоретически, можно впоследствии говорить о неосновательном обогащении РСО...

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

потребление по одпу с минусом

#3 Сообщение Rembo » 01 мар 2017, 20:30

bag писал(а):Как должна выставлять РСО расход по ОДПУ электроэнергии управляющей организации, если расход вышел с минусом? должна ли РСО показать минусы или ставить 0?

Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0;

Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 308
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 90 раза
Поблагодарили: 147 раза

потребление по одпу с минусом

#4 Сообщение alnikmit » 01 мар 2017, 20:41

Rembo писал(а):Источник цитаты в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

Здесь же отношения между РСО и управляющей организацией?

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

потребление по одпу с минусом

#5 Сообщение Rembo » 01 мар 2017, 20:50

alnikmit писал(а):
Rembo писал(а):Источник цитаты в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

Здесь же отношения между РСО и управляющей организацией?

Ага, и ты правильно написал, в соответствии с ПП 124 :) И мои цитаты оттуда же :)

Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 308
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 90 раза
Поблагодарили: 147 раза

потребление по одпу с минусом

#6 Сообщение alnikmit » 01 мар 2017, 20:57

Rembo писал(а):
alnikmit писал(а):
Rembo писал(а):Источник цитаты в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

Здесь же отношения между РСО и управляющей организацией?

Ага, и ты правильно написал, в соответствии с ПП 124 :) И мои цитаты оттуда же :)

А как насчет мыслей о неосновательном обогащении? Насколько реально?

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

потребление по одпу с минусом

#7 Сообщение Rembo » 01 мар 2017, 21:05

alnikmit писал(а):Источник цитаты А как насчет мыслей о неосновательном обогащении?

Узаконено :) Шансов практически нет :) Попытку оспорить НПА приветствую :)

Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 308
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 90 раза
Поблагодарили: 147 раза

потребление по одпу с минусом

#8 Сообщение alnikmit » 02 мар 2017, 06:20

Rembo писал(а):
alnikmit писал(а):Источник цитаты А как насчет мыслей о неосновательном обогащении?

Узаконено :) Шансов практически нет :) Попытку оспорить НПА приветствую :)

Чего- то мне вот что подумалось:
Фраза "объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0" совершенно ведь не лишает Исполнителя возможности требовать зачета суммы превышения Vпотр над Vодн в счет следующего расчетного периода? Ну да, в текущем периоде =0, но сумму переплаты Vпотр над Vодн зачитываем в следующий период.
Мы как раз сейчас заключаем с ресурсником (ОмскРТС) новый договор на поставку КР на СОИ, и готовим протокол разногласий. В договоре от ресурсника п.3.3. Договора дословно скопирован из п.21(1) ПП 124. Попробуем включить в протокол разногласий такой пункт:
п/п «а» п. 3.3 дополнить после слов «принимается равным 0» следующим предложением:
«В этом случае стоимость коммунального ресурса, рассчитанная исходя из размера превышения Vпотр над Vодпу, подлежит зачету Ресурсоснабжающей организацией Исполнителю в счет оплаты по договору в следующем расчетном периоде»

И обоснование:
Обнуление отрицательных значений Vд в текущем расчетном периоде без произведения зачета будет приводить к возникновению неосновательного обогащения РО.
Естественно, ресурсник такую редакцию вряд ли утвердит, и предложит оставить как было. И вот тогда уже в судебном порядке добиваться принятия редакции Исполнителя...

Аватар пользователя
франклин
Ветеран
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:58
Откуда: с Луны свалился !!!
Благодарил (а): 66 раза
Поблагодарили: 568 раза

потребление по одпу с минусом

#9 Сообщение франклин » 05 апр 2017, 16:57

Ребятки.... ну что, еще не кто не оспорил НПА на нулевой и минусовой ОДН.Если кто оспорил, скинт мне само решение и номер карты, я тебе на коньяк переведу.

Отправлено спустя 10 минуты 33 секунды:
Ребята, если кто оспорил, молиться на Вас будуууууууу !!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

потребление по одпу с минусом

#10 Сообщение Rembo » 05 апр 2017, 20:30

франклин писал(а):Источник цитаты еще не кто не оспорил НПА на нулевой и минусовой ОДН

Тут коньком и не пахнет, если и будет такое решение, не скоро :)


Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость