Страница 5 из 9

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 15 сен 2015, 23:38
burmistr
Нет в протоколе никакого приложения в виде реестра участников. Посмотрите ещё раз 411/пр

Протокол по 731му - это свод результатов голосования, где нет ФИО голосовавших

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 16 сен 2015, 08:34
platinum09
burmistr писал(а):Еще раз читаем 152-ФЗ и раз такие данные подлежат обязательному раскрытию - плевать на хотелки собственников - затеяли собрание - будут знамениты)))

Инициаторы сами виноваты, ФИО и № квартиры узнает вся страна, все остальное убираем.
Если в инициаторах числится председатель, а секретарь нет, то его ФИО с подписями убираем??
А с договором что?

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 16 сен 2015, 09:08
Acturus
burmistr писал(а):Еще раз читаем 152-ФЗ и раз такие данные подлежат обязательному раскрытию - плевать на хотелки собственников - затеяли собрание - будут знамениты)))

Могу ошибаться, но в договор управления МКД обычно включают раздел по обработке и передаче персональных данных(ФИО, адрес). Заметьте, «конвертированные» квитанции приходят с публикацией ФИО и адреса в открытом месте на конверте, а вот расшифровка услуг с задолженностью за коммунальные и жилищные услуги уже скрыты, т.к. по этим данным мы можем определить финансовое состояние абонента, а это уже нарушение ПДн.

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 16 сен 2015, 12:11
Lynn
burmistr писал(а):Нет в протоколе никакого приложения в виде реестра участников. Посмотрите ещё раз 411/пр

Протокол по 731му - это свод результатов голосования, где нет ФИО голосовавших

Я вижу в 411 в конце Примерной формы протокола перечень приложений. Делаю вывод, что и названия приложений тоже примерные.
Но мы вроде об одном и том же: приложения публиковать не надо.
А приложение #5 (протокол заочки) - как раз содержит ФИО голосовавших...

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 16 сен 2015, 21:09
Mary
П.2 ч.4 и 5 ст.181.2 ГК: сведения о лицах, принявших участие в собрании (голосовании).

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 17 сен 2015, 02:01
burmistr
Mary писал(а):П.2 ч.4 и 5 ст.181.2 ГК: сведения о лицах, принявших участие в собрании (голосовании).

Хоккей... А как трактовать в вышеупомянутой статье ГК "сведения о лицах"?

Интересно Ваше мнение...

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 17 сен 2015, 13:35
Элина
Ялиса писал(а):я вот даже как собственник готова была написать жалобу, о раскрытии моих персональных данных, не знаю куда, но зуд в одном месте мешает жить


Леночка, напиши в РосКомНадзор (я уже живу на их сайте пытаясь понять чё делать)
[spoiler="Уполномоченный орган"]В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). [/spoiler]

Добавлено спустя 13 minutes 44 seconds:
burmistr писал(а):Итак, читаем 152-ФЗ:
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.....
То есть, если обязанность раскрытия информации, содержащей персональные данные обусловлена требованиями федерального закона - спрашивать субъект персональных данных о согласии на обработку не надо.
... раз такие данные подлежат обязательному раскрытию - плевать на хотелки собственников - затеяли собрание - будут знамениты)))


тут я согласна 100 %

Но вопрос немного в другом, как соблюсти требования конфиденциальности персональных данных.

burmistr писал(а):..о 731 ПП РФ...
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

[i]6. Информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.


Да, всё так, но п.2. Стандарта-731-ПП: Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Из рубрики сайта Роскомнадзора "Защита прав субъектов персональных данных"
Вопрос: В каких случаях операторами не должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных?
Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.

Общедоступные персональные данные - доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе. Или Статья 8. Общедоступные источники персональных данных (152-ФЗ)

Ей, богу, я буду лучше излишне обезличивать, от греха подальше, пока мне четко какой нить орган не напишет что и как.

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 17 сен 2015, 14:09
Mary
burmistr писал(а):Хоккей... А как трактовать в вышеупомянутой статье ГК "сведения о лицах"?

Интересно Ваше мнение...


Согласна, что фраза расплывчатая и нет пока однозначной судебной практики. По моему мнению, "сведения о лицах" должны позволять прямо или с применением дополнительной информации идентифицировать лицо, участвующее в собрании (голосовании). Думаю, что в протоколе должны быть указаны номер квартиры, вид собственника (физическое, юридическое лицо, ОМСУ и т.д.), площадь помещения, находящегося в собственности. А в суде при оспаривании протокола уже предоставлять сведения, подтверждающие участие конкретного собственника. В условиях не определенности по поводу "сведений о лицах" считаю, что этот вопрос должен быть принят ОСС, например, с такой формулировкой: "В целях соблюдения конфиденциальности персональных данных в протоколе ОСС в сведениях о лицах... указывать только... без указания ФИО и паспортных данных".

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 17 сен 2015, 14:35
Егор
А для чего это теперь нужно, если у нас есть бланки голосования признанные юридически значимым документом? Причем если в ГЖН мы их сдавать должны, то размещать в открытом доступе нет. Протокол составляется на основании этих документов. Вроде вполне адекватная конструкция получается.

Re: Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных

Добавлено: 17 сен 2015, 15:09
Mary
Егор писал(а):А для чего это теперь нужно, если у нас есть бланки голосования признанные юридически значимым документом? Причем если в ГЖН мы их сдавать должны, то размещать в открытом доступе нет. Протокол составляется на основании этих документов. Вроде вполне адекватная конструкция получается.

Не очень поняла, наверное, фразу... Но, как видится, обсуждаем протокол ОСС в связи: В течение 5 дней после получения копий протокола и решений управляющая организация, правление ТСЖ (ЖК, ЖСК) обязаны направить, в т.ч. с использованием системы (ч.19 ст.12 закона №176-ФЗ), копии указанных документов в ГЖИ (ч.1.1. ст.46 ЖК с 30.08.2015)