CRM-система для УК и ТСЖ

собственник требует документы

Обсуждение вопросов по раскрытию информации по 731 ПП РФ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЗАПОЛНЕНИЕМ ФОРМ РАСКРЫТИЯ
Дмитрийй
Новичок

#1 Сообщение Дмитрийй » 30 сен 2015, 09:36

Здравствуйте, собственник требует оригиналы документов. Было общее собрание собственников на котором 1 из вопросов был утверждение вознаграждения председателю дома. По данному вопросу было 58% голосов от общей площади дома. Протокол от 20.07.15. Один собственник не согласен с этим и говорит что они не знали о собрании хотя было все вывешено и акт подписан о том что уведомление было вывешено и говорит что более 50% собственников не знали об этом. Как я знаю что был принят ФЗ от 29.06.15 в котором я знаю что по данному случаю если было принято 58% то меньшинство подчиняется большинству. В связи с тем чтто собственник не согласен он требует: Оригинал листов голосования с подписями жителей, копию почтового уведомления либо реестра уведомления о проводившемся собрании. Можно ли предоставлять документы?

tutt.gr
Стажер
Благодарил (а): 16 раза

#2 Сообщение tutt.gr » 30 сен 2015, 10:54

Добрый день! Мне тоже интересен ответ юристов.
Я бы с запросом предоставить
Дмитрийй писал(а):Источник цитаты Оригинал листов голосования с подписями жителей,
ответила, что листы голосования содержат персональные данные и разглашать их права не имеем.
А если собственник не согласен с результатами голосования, считает, что был не уведомлен необходимым образом и прочее, то он может обратиться в суд с обжалованием решения общего собрания. А суду уже предоставятся все необходимые документы по запросу.

роман 1981
Активист
Благодарил (а): 36 раза

#3 Сообщение роман 1981 » 30 сен 2015, 11:31

По новым выдержкам из ЖК РФ, собственник, который желает обжаловать протокол собрания обязан оповестить о своем желании всех собственников о своей намерении его обжаловать. Так что, шлите его к данной статье. Своим собственникам всегда объясняю, чтобы обращались с таким вопросом к инициатору собрания и т.д. У нас ведь не копировальный центр. По вопросу персональных данных в решениях - вопрос открытый, т.к есть судебная практика, где обязали предоставить такие решения заявителю.

Дмитрийй
Новичок

#4 Сообщение Дмитрийй » 01 окт 2015, 09:30

т.е. управляющая компания должна предоставить оригиналы листов голосования и реестр уведомления?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#5 Сообщение burmistr » 01 окт 2015, 09:38

Дмитрийй писал(а):т.е. управляющая компания должна предоставить оригиналы листов голосования и реестр уведомления?

Нет такой обязанности в ЖК... Предоставление указанных Вами данных обязательно только в ГЖИ (с 30.06.15).

Так что шлите лесом (я такие данные не даю). Не согласен - пусть в суд дует...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4545 раза

#6 Сообщение Ильич » 01 окт 2015, 09:52

роман 1981 писал(а):По новым выдержкам из ЖК РФ, собственник, который желает обжаловать протокол собрания обязан оповестить о своем желании всех собственников о своей намерении его обжаловать. Так что, шлите его к данной статье. Своим собственникам всегда объясняю, чтобы обращались с таким вопросом к инициатору собрания и т.д. У нас ведь не копировальный центр. По вопросу персональных данных в решениях - вопрос открытый, т.к есть судебная практика, где обязали предоставить такие решения заявителю.

Ссылку на статью ЖК, если можно. Не помню такой нормы.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#7 Сообщение Uganda » 01 окт 2015, 09:55

Это в ГК РФ.... Глава 9.1, если точнее.

Ильич
Ветеран

#8 Сообщение Ильич » 01 окт 2015, 10:07

Uganda писал(а):Это в ГК РФ.... Глава 9.1, если точнее.

Спасибо. Применимость ст. 181.4 ГК к решению ОСС для меня не очевидна, т.к. ЖК, как я всегда понимал, - специальная, а, значит, приоритетная норма.
Ну, и по практике, применялось ли требование об оповещении для присоединения к иску к решениям ОСС?
Последний раз редактировалось Ильич 01 окт 2015, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#9 Сообщение Uganda » 01 окт 2015, 10:13

По соотношению Главы 9.1 ГК и ЖК РФ один перец готовит огромную статью. Почитаем потом...
А на практике - да, лично я знаю несколько случаев.
Причём есть практика о том, что это создаёт препятствия для доступа к правосудию...

Ильич
Ветеран

#10 Сообщение Ильич » 01 окт 2015, 10:19

Uganda писал(а):По соотношению Главы 9.1 ГК и ЖК РФ один перец готовит огромную статью. Почитаем потом...
А на практике - да, лично я знаю несколько случаев.
Причём есть практика о том, что это создаёт препятствия для доступа к правосудию...

Спасибо, уважаемый UGANDA! И тем не менее, есть специальная норма ЖК, содержащая закрытый список требований к механизму обжалования решений ОСС. Плохо представляю себе СОЮ, отклонивший иск по мотиву "неизвещение участников ОСС о намерении обжаловать решение".
Хотя, конечно:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71100882/#block_600#ixzz3nIeyFOP2

115. Установленное пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ правило о заблаговременном уведомлении участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд не является досудебным порядком урегулирования спора, в связи с чем в случае невыполнения истцом указанных требований суд не вправе возвратить исковое заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, а также оставить исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ, пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

В силу части 1 статьи 136 ГПК РФ, части 1 статьи 128 АПК РФ отсутствие доказательств об уведомлении других участников является основанием для оставления искового заявления без движения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71100882/#block_600#ixzz3nIeUs1HA

Вернуться в «РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО 731 ПП РФ»