CRM-система для УК и ТСЖ

Электронная подпись. Решение ВС про ЭП, связанных с контролем фонда капремонта.

sonataly
Ветеран
Благодарил (а): 596 раза

#1 Сообщение sonataly » 09 окт 2017, 17:29

Госжилинспекция Санкт-Петербурга решила сделать электронный документооборот обязательным
и установила технические и программные средства, которые локальные операторы должны были использовать.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 13.09.2017 N 78-АПГ17-14
Об отмене решения Санкт-Петербургского городского суда от 29.03.2017 и удовлетворении заявления о признании недействующим п. 2 ст. 4 Закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 690120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" в части слов "заверенные электронной подписью".

Верховный суд России отменил постановление властей Санкт-Петербурга об обязательном использовании электронных подписей (ЭП) при оформлении документов, связанных с контролем фонда капремонта. Как пишет «Российская газета», на основании решения в пользу жильцов в масштабах города из бюджета могут быть истребованы сотни тысяч рублей, которые управляющие компании потратили на оформление электронных подписей.

https://rg.ru/2017/09/27/reg-szfo/verho ... monte.html

Власти отчитались, сколько многоэтажек прошли капремонт
В год капитально ремонтируется около 40-45 тыс. многоквартирных домов
Жилищный кодекс РФ требует регулярно представлять в орган государственного жилнадзора сведения о начисленных и полученных взносах на капремонт
и информацию о движении средств на счете капремонта. При этом субъект имеет полномочия организовать систему сбора этой информации

В обязательном использовании электронных подписей жители Северной столицы усмотрели превышение полномочий субъекта.
Для регионального оператора – Фонда капитального ремонта – в этих требованиях нет ничего сложного.
Однако для ТСЖ и ЖСК, которые захотели иметь отдельный специальный счет на капремонт, это проблема, причем и финансовая, и техническая.

На основании решения общего собрания председатель ЖСК-185 Людмила Бусел оспорила эти положения в суде.
Она пояснила, что речь в первую очередь идет о нарушении Конституции РФ, о гарантированном праве свободно получать и передавать информацию.
Кроме того, вызывало возмущение то, что электронная подпись сроком на один год стоит около 10 тыс. рублей.
Помимо этого, для изготовления ЭП и установки необходимых программ требуется привлечь специалиста, который в случае неполадок или неправомерного использования права подписи не несет никакой ответственности.
В ходе судебного разбирательства Высшая судебная инстанция признала, что власти города превысили законотворческие полномочия и обязала внести правки в городской закон о капитальном ремонте.

Как такое может быть? Стоимость эл.подписи на год 10000?
Она вообще должна быть бесплатная, на мой взгляд...

Верховный суд России отменил постановление властей Санкт-Петербурга об обязательном использовании электронных подписей (ЭП) при оформлении документов, связанных с контролем фонда капремонта. Как пишет «Российская газета», на основании решения в пользу жильцов в масштабах города из бюджета могут быть истребованы сотни тысяч рублей, которые управляющие компании потратили на оформление электронных подписей.
Я так понимаю, что в связи с этим нам никогда и не светит проведение ОСС с помощью ЭЦП...Так как будет отсылка к Конституции о гарантированном праве свободно получать и передавать информацию

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 7144 раза

#2 Сообщение Воль де Мар » 09 окт 2017, 17:44

sonataly писал(а):Источник цитаты Как такое может быть? Стоимость эл.подписи на год 10000?
Она вообще должна быть бесплатная, на мой взгляд...

Каждый удостоверяющий центр устанавливает стоимость ЭЦП самостоятельно. Но это не 10 000.
У нас сертификат ЭЦП стоит 1800 на год.
Бесплатными могут быть только улыбки и неподдельная радость форумчан на слёте ))

sonataly писал(а):Источник цитаты так понимаю, что в связи с этим нам никогда и не светит проведение ОСС с помощью ЭЦП...Так как будет отсылка к Конституции о гарантированном праве свободно получать и передавать информацию

Про Конституцию жители вспомнят в последнюю очередь. Первый аргумент, который они вам выскажут, и который похоронит вашу инициативу с электронным ОСС, - что это же надо платить из своего кармана за ЭЦП )

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#3 Сообщение Sergey_P » 09 окт 2017, 18:09

чет не вкуриваю, у всех ТСЖ и так должно быть ЭЦП для регистрации в ГИС ... что мешало им подписывать?
да и сумма для ЭЦП какая-то странная. это на 5 лет? )

sonataly
Ветеран
Благодарил (а): 596 раза

#4 Сообщение sonataly » 09 окт 2017, 20:58

Про Конституцию жители вспомнят в последнюю очередь. Первый аргумент, который они вам выскажут, и который похоронит вашу инициативу с электронным ОСС, - что это же надо платить из своего кармана за ЭЦП )

Я и говорю о том, что ЭЦП должна быть бесплатной. Государство сэкономит кучу бумаги, а УК и ТСЖ сэкономит затраты на бесконечные суды, подчерковедческие экспертизы. Ведь, говорят, что суды завалены делами от УК и ТСЖ.
Тем более, что ЭЦП в госуслугах бесплатная. Мы же не платим за госуслуги, однако различные заявления через сайт подаём.

чет не вкуриваю, у всех ТСЖ и так должно быть ЭЦП для регистрации в ГИС ... что мешало им подписывать?
да и сумма для ЭЦП какая-то странная. это на 5 лет? )

Меня тоже удивила сумма...я и выделила этот текст, который скопировала с новостного сайта.

Бесплатными могут быть только улыбки и неподдельная радость форумчан на слёте ))

Однако ))
Если государство хочет сократить затраты на бумагу и активно использовать цифровые технологии, то считаю, что ЭЦП должна быть бесплатной. ))

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 109 раза

#5 Сообщение Анимаиса » 09 окт 2017, 23:06

Воль де Мар писал(а):Источник цитаты Каждый удостоверяющий центр устанавливает стоимость ЭЦП самостоятельно. Но это не 10 000.
У нас сертификат ЭЦП стоит 1800 на год.

Я вспоминаю, что в конце 2016г. мне бесконечно названивали эти удостоверяющие центры и говорили, что для регистрации и работы в ГИС ЖКХ нужна ну очень усиленная эл.подпись, обычная никак не пойдет. Стоимость называли все как один 4500 руб. Я обошлась регистрацией председателя ТСЖ на Госуслугах как физ.лица(это бесплатно), а затем обычной подписью, которую использую в эл.отчетности (СБИС-Тензор, год использования эл.отчетности вместе с изготовлением подписи стоит около 1300 руб).
Я тоже считаю, что эл.подпись д.б. бесплатна.
А у нас другая проблема. ГЖИ принимает отчеты по кап.ремонту на свой е-майл, но требует затем всё это продублировать на бумаге. Ну совсем ничего не знают про эл.документооборот.

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 7144 раза

#6 Сообщение Воль де Мар » 10 окт 2017, 09:18

Анимаиса писал(а):Источник цитаты А у нас другая проблема. ГЖИ принимает отчеты по кап.ремонту на свой е-майл, но требует затем всё это продублировать на бумаге. Ну совсем ничего не знают про эл.документооборот.

У нас такая же песня. В принципе, не напрягает. ГЖИ сразу и немедленно отчет на бумаге не требует. Завозим или отправляем почтой по возможности

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1211 раза

#7 Сообщение Ялиса » 10 окт 2017, 10:59

я за электронный документооборот. Отправляем акты и счета фактуры. Очень помогает в судах. Есть даты отправки, есть подписи о получении или отказы от подписей.. Все зафиксировано, не прокатыает: А нам не дали, а мы не получали. Даже досудебную претензию пару раз отправили и суд принял эту отправку

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

#8 Сообщение morskaya35-6 » 10 окт 2017, 20:54

Анимаиса писал(а):Источник цитаты а затем обычной подписью, которую использую в эл.отчетности

Это и есть усиленная квалифицированная подпись.

Отправлено спустя 10 минуты :
Sergey_P писал(а):Источник цитаты чет не вкуриваю, у всех ТСЖ и так должно быть ЭЦП для регистрации в ГИС ... что мешало им подписывать?

Рассказываю. В первой своей реинкарнации постановление ГЖИ обязывало отправлять отчетность только в формате Excel и только используя Microsoft Outlook. Это я лично через ФАС опротестовал. Затем подправили на что-то ещё, но осталась процедура в которой создаётся электронное письмо, туда прикрепляется файл с отчётом, и всё письмо вместе с вложением подписывается почтовой программой ЭП. Это лютый гемор, потому что уже мало кто пользуется десктопными почтовиками. Microsoft удалила свой Outlook Express и из всех программ осталась только The Bat! и полный Outlook, который входит в пакет MS Office. Стали жаловаться на то, что покупать эти программы ради отправки отчета раз в квартал - не комильфо.

Тогда ГЖИ в очередной раз извернулась и разрешила подписывать отдельно файл отчета, а затем прикреплять в письмо два файла - отчет и его подпись. Тогда подписывать само письмо не надо было бы и можно было бы отправлять через любую web-почту.

Но бесплатных приложений, которые умеют делать подпись в отдельном файле тоже почти не нашлось - я тоже не знаю ни одной, кроме утилиты командной строки от Крипто-Про. Допускаю, что кроме продвинутых компьютерных пользователей, пользоваться ей никто больше не может. Стали давить на это. В итоге ГЖИ сказала, что больше на уступки не пойдёт и так уже прогнулись до низу.

Предлагалось ГЖИ заиспользовать какого-нибудь оператора электронного документооборота, чтобы им свой сайт не делать. Они сказали, что не могут так поступить, потому что это требует заключение договора с оператором ЭДО, а факт заключения договора - это предмет непротивления (а они против) - это раз, и предмет для госзакупок - это два.

На самом деле конфликт возник из-за того, что ГЖИ не сделала тупой вэб-портал, на котором можно было бы из браузера заполнять форму отчета и в браузере же её подписывать ЭП. Тогда бы никакого отдельного софта (кроме криптопровайдера) не понадобилось бы.

Видимо написание такого вэб-портала ГЖИ оценила дороже, чем работа тётеньки, которая раз в квартал принимает вручную по электронке 24000 отчетов о состоянии спецсчёта, проверяет разными способами валидность ЭП и переносит руками данные в общую таблицу ))) Это мне сами ГЖИшники рассказали в кулуарах после рассмотрения дела в ФАС.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунды:
sonataly писал(а):Источник цитаты Она вообще должна быть бесплатная, на мой взгляд...

Простая электронная подпись (то бишь логин/пароль в какой-нибудь информационной системе) бесплатны. Сертификат усиленной квалифицированной подписи выдается Удостоверяющим Центром по его тарифам.

sonataly писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что в связи с этим нам никогда и не светит проведение ОСС с помощью ЭЦП...

А разве голосование через ГИС ЖКХ требует наличия усиленной квалифицированной электронной подписи у собственника?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

#9 Сообщение morskaya35-6 » 10 окт 2017, 21:14

Тут любят писать коллективные письма в Министерства и прочие ИОГВы. А давайте напишем письмо - каждый в ГЖИ своего региона и Чибису в министерство - о том, что такие отчеты должны направляться единым образом - через ГИС ЖКХ?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#10 Сообщение Sergey_P » 11 окт 2017, 05:51

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Тут любят писать коллективные письма в Министерства и прочие ИОГВы. А давайте напишем письмо - каждый в ГЖИ своего региона и Чибису в министерство - о том, что такие отчеты должны направляться единым образом - через ГИС ЖКХ?

у нас вообще тупо по электронке отчеты шлем без всяких подписей ... так что нет смысла мне писать )

Вернуться в «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ»