CRM-система для УК и ТСЖ

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3227
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2245 раза
Поблагодарили: 1647 раза

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#1 Сообщение Шла_мимо » 07 май 2019, 14:16

У нас при оплате одним собственником нежилого помещения квитанции за СиР деньги ошибочно попали на спецсчет по капремонту другого дома. Какой-то сбой при обработке реестров банком произошел. Причем данное помещение находится вообще по другой улице, и в квитанции указан фактический адрес чела и лицевой счет, не относящийся к капремонту.
И теперь вопрос: как можно вернуть эти деньги данному собственнику?

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Бывалый
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 197 раза

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#2 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 07 май 2019, 14:55

Заявление от собственника с приложением документа о факте платежа, реквизитов, паспортных данных. Платежку в банк , а к ней письмо с приложением сканов всего этого и просьбой вернуть деньги. Все возвращается в течении дня.

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 97 раза
Поблагодарили: 229 раза

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#3 Сообщение morskaya35-6 » 07 май 2019, 16:54

Счетовод ВоТруБа писал(а):Источник цитаты Заявление от собственника с приложением документа о факте платежа, реквизитов, паспортных данных. Платежку в банк , а к ней письмо с приложением сканов всего этого и просьбой вернуть деньги. Все возвращается в течении дня.

Причем всё это должен делать сам собственник

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3227
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2245 раза
Поблагодарили: 1647 раза

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#4 Сообщение Шла_мимо » 07 май 2019, 17:47

Счетовод ВоТруБа писал(а):Заявление от собственника с приложением документа о факте платежа, реквизитов, паспортных данных. Платежку в банк , а к ней письмо с приложением сканов всего этого и просьбой вернуть деньги. Все возвращается в течении дня.

А в банк какой: через который была проведена оплата квитанции или в Сбер, где открыт спецсчет?
Мне юристы утверждают, что теперь со спецсчета вернуть деньги (даже зачисленные по ошибке) возможно только по решению собственников этого МКД. Типа это требование законодательства по ведению спецсчетов.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2821
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 1307 раза

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#5 Сообщение Ирина В. » 07 май 2019, 18:32

Шла_мимо писал(а):А в банк какой: через который была проведена оплата квитанции или в Сбер, где открыт спецсчет?
В Сбер, где открыт спецсчет.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4667
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 2761 раза
Контактная информация:

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#6 Сообщение Егор » 07 май 2019, 19:41

Тоже очень интересно. У меня один деятель заплатил не туда долгов 60тр ... Если реально вернуть, то было бы очень неплохо бы.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2821
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 1307 раза

Деньги по плате за СиР ушли на спецсчет по кап.ремонту. Как вернуть?

#7 Сообщение Ирина В. » 07 май 2019, 19:46

ЖК РФ Статья 177. Совершение операций по специальному счету
4.2) списание ошибочно зачисленных на специальный счет денежных средств, связанное с ошибкой плательщика либо кредитной организации, при представлении владельцем специального счета заявления на возврат денежных средств, а также документа, подтверждающего оплату;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ)


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость