CRM-система для УК и ТСЖ

Использование денег со спецсчета на ремонт

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7339
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4542 раза
Поблагодарили: 4122 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#71 Сообщение Ильич » 19 июл 2018, 15:12

rstm писал(а):Источник цитаты Капремонт внутренней отделки МОП?

По федеральному перечню ОДНОЗНАЧНО не проканает. Банк не пропустит.
Смотрите ваш региональный закон о капремонте. Вдруг есть что-то похожее, хотя сомневаюсь.
rstm писал(а):Источник цитаты относится ли к нам, если мы ТСЖ

Относится в полной мере. Если у вас действительно зарегистрированный спецсчёт. Если просто отдельно собираете какие-то взносы, то делайте с ними что хотите. Судя по вопросу у вас спецсчёт в понимании законодательства о капремонте. тогда см. выше.
Ялиса писал(а):Источник цитаты с местным регоператором связывайтесь. Только они могут сказать

Лен, извини, но не надо владельцам спецсчетов общаться с РО. Это вредно. Зачем что-либо выяснять у конкурирующей структуры.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1314
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 207 раза
Поблагодарили: 660 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#72 Сообщение о-хо-хо » 19 июл 2018, 18:23

rstm писал(а):Подскажите пожалуйста. За счет средств на КР можно ли выполнить косметический ремонт внутри подъезда?Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме относится ли к нам, если мы ТСЖ и деньги на нашем спецсчету в Сбербанке?
И как сформулировать вопрос на голосовании? Капремонт внутренней отделки МОП?


Нельзя, потому, что вы хотите выполнить КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт внутри ПОДЪЕЗДА, ни то, ни другое ЖК не предусмотрено, Региональные законодательства как правило не сильно расширяют перечень работ предусмотренный ЖК. Посмотреть, конечно можно (и нужно),но шансов -минимум.

Анна_С
Стажер
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:33
Благодарил (а): 114 раза
Поблагодарили: 20 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#73 Сообщение Анна_С » 13 авг 2018, 12:05

Доброе утро! Собственники провели собрание о проведении КР, приняли решения по всем необходимым вопросам, выбрали стороннего подрядчика, заключили договор с подрядчиком. Со стороны собственников подписали их представители, выбранные ОСС. В договоре прописан аванс на оплату работ. Мы, УК, владельцы спецсчета. Необходимо ли УК убедиться в реальном существовании подрядчика, запросив, например, уставные и прочие документы, подтверждающие легитимность подрядчика? А до момента их предоставления притормозить перечисление аванса? Нужно ли проверять документы самих собственников (паспортные данные, выписки об их полномочиях из ЕГРЮЛ)? Хотим, в общем, подстраховаться. Или же вся ответственность лежит только на собственниках и подрядчике? Хотя, надо сказать, все сроки перечисления аванса подрядчику уже прошли :(((

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7339
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4542 раза
Поблагодарили: 4122 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#74 Сообщение Ильич » 13 авг 2018, 12:12

Анна_С писал(а):Источник цитаты Необходимо ли УК убедиться в реальном существовании подрядчика, запросив, например, уставные и прочие документы, подтверждающие легитимность подрядчика?

ИМХО, да. А также проверить, соответствуют ли условия договора требованиям ЖК. Этим, конечно, займётся банк. Но! Капремонт ОИ - кому это ОИ потом эксплуатировать. И вообще, если подрядчик - левая фирма, вы ещё и под налоговую попадёте. Понятно, что вы - только кошелёк собственников. И тем не менее...

Отправлено спустя 42 секунды:
Анна_С писал(а):Источник цитаты все сроки перечисления аванса подрядчику уже прошли

А кто и где их ограничивал?

Анна_С
Стажер
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:33
Благодарил (а): 114 раза
Поблагодарили: 20 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#75 Сообщение Анна_С » 13 авг 2018, 13:04

Ильич писал(а):
Анна_С писал(а):Источник цитаты Необходимо ли УК убедиться в реальном существовании подрядчика, запросив, например, уставные и прочие документы, подтверждающие легитимность подрядчика?

ИМХО, да. А также проверить, соответствуют ли условия договора требованиям ЖК. Этим, конечно, займётся банк. Но! Капремонт ОИ - кому это ОИ потом эксплуатировать. И вообще, если подрядчик - левая фирма, вы ещё и под налоговую попадёте. Понятно, что вы - только кошелёк собственников. И тем не менее...

Отправлено спустя 42 секунды:
Анна_С писал(а):Источник цитаты все сроки перечисления аванса подрядчику уже прошли

А кто и где их ограничивал?

Сроки перечисления прописаны в договоре.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7339
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4542 раза
Поблагодарили: 4122 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#76 Сообщение Ильич » 13 авг 2018, 13:18

Это, если хотеть прикопаться. Далеко не всегда они соблюдаются. Тем более, что, как правило, это больше волнует подрядчика.

оксанe
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 08:57
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 5 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#77 Сообщение оксанe » 11 сен 2018, 14:04

Добрый день, коллеги. Прошу совета. Мы ТСЖ, заключили договор на капремонт кровли. Деньги на нашем спецсчете. Аванс подрядчику в размере 30% прошел. Сейчас закрываем промежуточный акт по факту. Банк деньги подрядчику не перечисляет со ссылкой на ЖК - гарантийный срок менее пяти лет (в декабре 2017 прошло это изменение). У нас по договору 3 года (первый раз работаем по спецсчету, упустили). Понятно, что составить доп.соглашение и изменить срок гарантии, но подрядчик не хочет менять, потому что во многом пошел нам на уступки и капремонт наш - что то среднее между текущим и капитальным (на большее не хватило денег а закрывать крышу надо, текущим локальным не обойтись). Как выйти из ситуации, что посоветуете

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1475
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Откуда: г. Череповец, Вологодской обл.
Благодарил (а): 1261 раза
Поблагодарили: 2556 раза
Контактная информация:

Использование денег со спецсчета на ремонт

#78 Сообщение Sasha-kag » 11 сен 2018, 17:13

оксанe писал(а):Источник цитаты Как выйти из ситуации, что посоветуете

Составляете два доп. соглашения одновременно: первое сегодняшним числом - 5 лет гарантии, второе завтрашним числом отменяет первое и устанавливает 3 года гарантии. Первое доп. соглашение несете в банк.

Аватар пользователя
франклин
Ветеран
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:58
Откуда: с Луны свалился !!!
Благодарил (а): 66 раза
Поблагодарили: 568 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#79 Сообщение франклин » 04 апр 2019, 14:01

Всем привет.
Может ли управляющая организация,владеющая специальным счетом за капитальный ремонт быть подрядчиком ?

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 100 раза
Поблагодарили: 260 раза

Использование денег со спецсчета на ремонт

#80 Сообщение Анимаиса » 04 апр 2019, 14:18

А почему нет. Вы поражены в правах на выполнение работ?


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей