CRM-система для УК и ТСЖ

Увеличение сметы на кап. ремонт

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Оскольчанка
Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#1 Сообщение Оскольчанка » 11 июл 2016, 19:02

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Прошу Вас наставить на путь истинный по следующей проблеме. В МКД состоялось ОС по вопросу кап.ремонта (установка ОДПУ), в числе прочих вопросов собственники утвердили смету и стоимость работ. Одновременно в ТСЖ, которое управляет домом, происходило ОС о смене председателя, которого уполномочили подписать договор с подрядчиком и акты. Но пока мы регистрировали смену председателя ТСЖ (а у нас в городе это отдельная песня), пока подрядчик протянул с договором, стоимость ОДПУ увеличилась, и, естественно, подрядчик не желает работать себе в убыток, хочет увеличить сумму договора посредством заключения доп. соглашения к договору. Уточню, что владелец спец.счета данное ТСЖ. Что делать в такой ситуации: проводить ОС по утверждению доп. соглашения с новой суммой договора, или достаточно в договоре ссылки на то, что сумма является не окончательной и может быть увеличена, или есть еще какой-либо вариант? Заранее признательна за ответы.

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#2 Сообщение Deryunker » 12 июл 2016, 09:12

А вы договор по первоначальной цене-то заключили?

Аватар пользователя
Оскольчанка
Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#3 Сообщение Оскольчанка » 12 июл 2016, 09:27

Да, по первоначальной.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2816
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 759 раза
Поблагодарили: 1300 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#4 Сообщение Ирина В. » 12 июл 2016, 09:40

В договоре есть пункт "Порядок изменения и дополнения договора" В соответствие с этим пунктом вносятся изменения (допсоглашение), в том числе и по стоимости работ. Утверждать новую стоимость собранием не требуется, иначе, пока вы будете утверждать, материалы опять подоражают.
Мы ТСЖ и владельцы спецсчета, в прошлом году цены росли как на дрожжах.

Аватар пользователя
Оскольчанка
Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#5 Сообщение Оскольчанка » 12 июл 2016, 11:26

Ирина В. спасибо за ответ. Скажите, у банка претензий нет, что в протоколе одна сумма, а по факту со спец.счета перечисляется бОльшая?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21749
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5235 раза
Поблагодарили: 17296 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#6 Сообщение burmistr » 12 июл 2016, 12:58

Оскольчанка писал(а):Да, по первоначальной.


Ст.709 ГК РФ Вам в помощь...

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2816
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 759 раза
Поблагодарили: 1300 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#7 Сообщение Ирина В. » 13 июл 2016, 12:43

Оскольчанка писал(а):Ирина В. спасибо за ответ. Скажите, у банка претензий нет, что в протоколе одна сумма, а по факту со спец.счета перечисляется бОльшая?

Банк даст согласие на аванс 30%, оставшаяся сумма по предоставлению Акта выполненных работ, в нем и указана фактическая сумма, ко всему, все допсоглашения к договору подряда передадите в банк. Проблем не возникало, вопросов не задавали. Банк Промсвязьбанк.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7339
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4542 раза
Поблагодарили: 4122 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#8 Сообщение Ильич » 13 июл 2016, 18:42

Ст. 189 ЖК:

5. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:


1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;...

Таким образом, ИМХО, банк может легко заартачиться, т.к. протокол с суммой у него.
Даже если и пройдёт, мой совет: переутвердить подальше от греха новую смету. Как вариант, дотянуть до нового планового ОСС, но я бы особо не откладывал из общей трусости. Действовал бы параллельно: пока идут закупки-работы правдами-неправдами переутвердил бы смету на ОСС с единственным вопросом (не считая ритуальных выборов председателя и пр. ерунды).
Ещё риск: если обратить внимание банка заранее на превышение - точно не пропустят; если не договариваться, проснутся потом и не заплатят. Будете плохо выглядеть перед подрядчиком.
Т.е. мне ситуация не очень нравится, хотя банк банку рознь. У меня спецсчёт в СБ. Там бы точно не проканало. В отделении ничего не решают. Платежи (в прошлом году) шли только с одобрения центрального офиса.

Отправлено спустя 20 минуты 37 секунды:
Ирина В. писал(а): Утверждать новую стоимость собранием не требуется.

Не готов подтвердить при всём желании и уважении.
ЗЫ. Если удорожание не смертельно велико и позволяют доступные средства, я бы заключил с подрядчиком договор на "что-нибудь" на сумму удорожания. Тогда не надо никаких согласований, а уж приодумать предмет этого договора не проблема.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2816
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 759 раза
Поблагодарили: 1300 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#9 Сообщение Ирина В. » 14 июл 2016, 12:54

Ильич писал(а):
Не готов подтвердить при всём желании и уважении.
ЗЫ. Если удорожание не смертельно велико и позволяют доступные средства, я бы заключил с подрядчиком договор на "что-нибудь" на сумму удорожания. Тогда не надо никаких согласований, а уж приодумать предмет этого договора не проблема.
Не спорю, варианты есть разные и совсем не зря, я написала банк, с которым работаю, люблю его все больше. И соломку сама стелю порой там, где и не требуется.
Я размазала на цоколь заделку ямы асфальтом. Но если заключить договор подряда на "что- нибудь", смету опять на собрание, как без согласования, не пойму, а если проверят это "что- нибудь", а его нет.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7339
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4542 раза
Поблагодарили: 4122 раза

Увеличение сметы на кап. ремонт

#10 Сообщение Ильич » 14 июл 2016, 13:00

"Что-нибудь" определяется профессионализмом. Не Вам рассказывать. Вокруг замены ОДПУ найти работ от "разработки схемы подключения" до "опытно-промышленной эксплуатации" можно найти на лимон без труда.


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость