CRM-система для УК и ТСЖ

Перечисление взносов на кап. ремонт через счет ТСЖ

tsz Susanina
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение tsz Susanina » 19 окт 2017, 13:53

Друзья, вновь прошу вашего мнения по следующему вопросу. Изучили кучу материалов по теме, голова пухнет dash2 . Все перемешалось и запуталось окончательно. rev
В ТСЖ выбран способ формирования фонда кап. ремонта на спецсчете.
Подскажите, возможно ли на практике (и на сколько это законно) собирать все взносы и платежи на расчетный счет ТСЖ, а далее взносы на ккап. ремонт перечислять на спецсчет.
Прошу понять меня и простить если вам покажется глупым мой вопрос. Заранее благодарю!

valera27
Активист
Благодарил (а): 876 раза

#2 Сообщение valera27 » 19 окт 2017, 14:00

Мы в принципе так и планируем делать после того как ФКР передаст нам полномочия.

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 101 раза

#3 Сообщение Анимаиса » 19 окт 2017, 14:04

tsz Susanina писал(а):Друзья, вновь прошу вашего мнения по следующему вопросу. Изучили кучу материалов по теме, голова пухнет dash2 . Все перемешалось и запуталось окончательно. rev
В ТСЖ выбран способ формирования фонда кап. ремонта на спецсчете.
Подскажите, возможно ли на практике (и на сколько это законно) собирать все взносы и платежи на расчетный счет ТСЖ, а далее взносы на ккап. ремонт перечислять на спецсчет.
Прошу понять меня и простить если вам покажется глупым мой вопрос. Заранее благодарю!

Я так делаю с октября 2014 года. Никаких запретов так поступать я не нашла. Жителям удобнее одна квитанция, а не две. Раз в месяц перегоняю деньги с р/с на счет кап.ремонта. В Москве в квитанциях взносы на кап.ремонт идут отдельной строкой вместе с содержанием и всем остальным.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1055 раза

#4 Сообщение Юлия Т. » 19 окт 2017, 14:25

Анимаиса писал(а):Источник цитаты Раз в месяц перегоняю деньги с р/с на счет кап.ремонта.

А не каждый день должны поступающие средства перегонять на спецсчет?

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 101 раза

#5 Сообщение Анимаиса » 19 окт 2017, 15:06

Юлия Т. писал(а):
Анимаиса писал(а):Источник цитаты Раз в месяц перегоняю деньги с р/с на счет кап.ремонта.

А не каждый день должны поступающие средства перегонять на спецсчет?

Это чтобы обогатить банки комиссией за проводку платежей?
Я считаю так, расчетный период месяц по начислениям, житель платит раз в месяц и я перевожу раз в месяц. На конец месяца все взносы на кап.ремонт находятся там, где они д.б. - на спец.счете.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1055 раза

#6 Сообщение Юлия Т. » 19 окт 2017, 16:35

Анимаиса писал(а):Источник цитаты Это чтобы обогатить банки комиссией за проводку платежей?

Не, нас как-то налоговая шпыняла, что редко деньги на спецсчет перекидываем. Не знаю подробностей, на какой НПА они ссылались при этом.

Pavel V
Новичок
Благодарил (а): 17 раза

#7 Сообщение Pavel V » 24 июл 2018, 12:45

Так возможно на расчётный счёт собирать взносы на капремонт или нет? Сбербанк по телефону утверждает, что нужен отдельный договор на сбор средств от физлиц сразу на спецсчёт.
Кто-то разбирался с этим в недалёком прошлом??? Откликнитесь пожалуйста!!!

valera27
Активист
Благодарил (а): 876 раза

#8 Сообщение valera27 » 24 июл 2018, 13:11

Собираем сразу на спец счет думаю что так наиболее правильно.

Pavel V
Новичок

#9 Сообщение Pavel V » 24 июл 2018, 14:13

Возможно и правильнее, только Сбербанк сказал, что за каждую квитанцию будет брать от 2 до 2,5 процентов или минимальную комиссию 20 рублей с мелочью и 1 процент через Онлайнбанк. У нас самый большой платёж 400 рублей, а это значит, что будет у всех бабушек, кто не освоил Онлайнбанк, плюс 20 рублей. Копейки скажете? Да, копейки, за которые заколебаешься оправдываться. За содержание проценты со счёта ТСЖ снимаются, а по спецсчёту так нельзя, только с плательщиков.

Pavel V
Новичок

#10 Сообщение Pavel V » 25 июл 2018, 08:09

Вчера повторно разговаривал со Сбербанком. На этот раз консультант не был столь категоричен и так и не озвучил запрет на внесение строки взносов на капремонт в квитанцию по содержанию. Потом внезапно перевёл стрелки на Жилищный кодекс, а когда я попросил конкретики, то был отправлен в ГЖИ.
Я позвонил в ГЖИ. Мне сказали, что не слышали про такой вариант сбора взносов. Правда когда я спросил, а что именно они видят в своих документах, которые предоставляют владельцы спецсчетов, мне сказали, что они видят номер специального счёта и общие суммы. После чего, видимо поняв что в принципе их информация не даёт право говорить, что отчитывающиеся ТСЖ не действуют по схеме, о которой я спрашивал, мы вместе открыли жилищный кодекс и почитали ст.154 и ст.177. Не найдя ничего запрещающего для предложенной схемы, представитель ГЖИ порассуждал о надёжности нашей схемы в плане контроля над недобросовестными ТСЖ, которые могут не перевести всех денег на спецсчёт, и вынес вердикт, что данный вопрос требует дополнительного изучения.
Для себя сделал вывод, что скорее всего схема рабочая, но несколько опасаюсь не будет ли вопросов от налоговой и каких-то подводных камней с ними связанных.
Пожалуйста, товарищи Бухгалтеры!!! Помогите найти эти камни..

Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»