CRM-система для УК и ТСЖ

Отмена домовой книги, поквартирной карточки и карточки регистрации

Все вопросы, связанные с работой УК
Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 617 раза

#171 Сообщение Sergey_P » 26 апр 2019, 21:24

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Вполне можем понаблюдать за развитием событий. Но я не вижу в действиях ФАС ничего незаконного - нельзя начислять потребителям высосанные из пальца суммы, и способы получения сведений о проживающих так же объективно существуют.

вот давно хочу спросить, вы уже разработали систему выявления проживающих сверх прописанных, такую чтобы стоимость поддержания работоспособности этой системы не превышала профит от ее результатов деятельности?
Если нет. то звиняйте - это балабольство и популизм, да, законодательство многое нам позволяет делать и даже многое ставит в обязанность. только они. когда разрабатывают свои писульки уже давно не регламентируют то. как их писульки должны исполняцца. Да даже перестали думать о том. насколько они вообще выполнимы.

Если же да. то просвещайте уже нас конкретными советами. а не отсылками к писулькам правительства. настолько же далекими от жизни в стране. как владивосток от москвы.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#172 Сообщение morskaya35-6 » 27 апр 2019, 00:56

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Вполне можем понаблюдать за развитием событий. Но я не вижу в действиях ФАС ничего незаконного - нельзя начислять потребителям высосанные из пальца суммы, и способы получения сведений о проживающих так же объективно существуют.

Ещё раз, если РО получил список собственников, то вполне законно начислять по их кол-ву, т.к. о количестве зарегистрированных нельзя предполагать ничего.

Мне тут прокуратура в отзыве на мой иск написала: "ТСЖ не запрещено получать информацию на основе адресно-справочных запросов". И вот это "не запрещено" они хотят мне впарить как "ТСЖ обязано". При этом, видимо, я должен каждый день отправлять новый запрос и новое согласие гражданина. Не говоря уже о том, чтобы изначально как-либо узнать об факте его регистрации. Так вот с ФАС, возможно, такая же история.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунды:
Sergey_P писал(а):Источник цитаты вот давно хочу спросить

Коллега, вы просто читаете мои мысли! )

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 274 раза

#173 Сообщение Andrey_S » 29 апр 2019, 15:49

Sergey_P писал(а):Источник цитаты вот давно хочу спросить, вы уже разработали систему выявления проживающих сверх прописанных, такую чтобы стоимость поддержания работоспособности этой системы не превышала профит от ее результатов деятельности?

Выявления - нет. Я уже писал, что сейчас введена система учета - приняты организационные меры и этим занимаются те же самые "паспортисты" (плюс налажены внутренние каналы информирования "паспортистов" в случае получения этой информации бухгалтерией или аварийной службой). Однако такая работа ведется в основном в пассивном режиме - только по мере обращения потребителей (контактов с ними) и в отдельных случаях, связанных с неплательщиками - меры по активному выявлению проживающих в постоянном режиме организацией не предпринимаются и соответственно не поставлена задача повышения эффективности такого выявления. Сейчас нет достаточных стимулов:
- надзора в этом направлении по факту нет;
- потенциальные конкуренты этим не занимаются;
- от системных получателей информации о количестве проживающих (РСО) фактического контроля её достоверности нет;
- экономических стимулов (допустим, в получении вознаграждения от повышения начислений за КУ при выявлении фактически проживающих) так же нет.
Sergey_P писал(а):Источник цитатыда, законодательство многое нам позволяет делать и даже многое ставит в обязанность. только они. когда разрабатывают свои писульки уже давно не регламентируют то. как их писульки должны исполняцца. Да даже перестали думать о том. насколько они вообще выполнимы.

Я говорю о том, что нужно называть вещи своими именами. УО не занимаются учетом проживающих не потому, что уверены в "соответствии жизни" данных и исполнимости законодательства о миграционном учете, а потому что не хотят этим заниматься в принципе, не имеют мотивации.
Тот кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину. По моему мнению на сегодняшний день будь детальный порядок учета проживающих установлен нормативным актом, УО ровно так же были бы недовольны и заняты в первую очередь поиском "дыр", позволяющим уклониться от его исполнения.

Отправлено спустя 8 минуты 31 секунды:
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Ещё раз, если РО получил список собственников, то вполне законно начислять по их кол-ву, т.к. о количестве зарегистрированных нельзя предполагать ничего.

1) судя по приведенному примеру инцидента с ФАС, начисления РО были выполнены именно что по взятому с потолка количеству проживающих, а не по количеству собственников;
2) даже постоянно проживающих может быть кратно больше, чем собственников (взять хотя бы муниципальный жилой фонд).

morskaya35-6
Ветеран

#174 Сообщение morskaya35-6 » 29 апр 2019, 18:12

Andrey_S писал(а):Источник цитаты УО не занимаются учетом проживающих не потому, что уверены в "соответствии жизни" данных и исполнимости законодательства о миграционном учете, а потому что не хотят этим заниматься в принципе, не имеют мотивации.

Вы, уважаемый мотивартор, ответьте лучше на ситуацию руководством к действию. А вот ситуация: пошел я и составил акт - застукал в квартире сборище лиц, превышающее данные по кол-ву зарегистрированных. Дальше что? Обращается ко мне завтра собственник и говорит: "Вот, т-щ председатель, готов предъявить вам жилище без посторонних для составления нового акта. Завтра в 10-00 заходите!"

И что вы будете делать? Али акты будут работать только в пользу УО/ТСЖ? Или мне утром актировать "нормальную" численность, а вечером - фактическую? И так каждый день.

Andrey_S
Ветеран

#175 Сообщение Andrey_S » 29 апр 2019, 22:40

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Вы, уважаемый мотивартор, ответьте лучше на ситуацию руководством к действию. А вот ситуация: пошел я и составил акт - застукал в квартире сборище лиц, превышающее данные по кол-ву зарегистрированных. Дальше что? Обращается ко мне завтра собственник и говорит: "Вот, т-щ председатель, готов предъявить вам жилище без посторонних для составления нового акта. Завтра в 10-00 заходите!"
И что вы будете делать? Али акты будут работать только в пользу УО/ТСЖ? Или мне утром актировать "нормальную" численность, а вечером - фактическую? И так каждый день.

Повторю еще раз: тот кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.
Способы:
- конструктивное взаимодействие с жильцами (информирование, мотивация, сервисы сбора данных о проживающих);
- анализ изменений в поквартирном потреблении воды (по данным приборов учета);
- СКУД с выдаваемыми под контролем УО/ТСЖ персональными ключами доступа жильцов в подъезды;
- подъездное видеонаблюдение.
Это навскидку, возможны дополнения/сочетания.

morskaya35-6
Ветеран

#176 Сообщение morskaya35-6 » 30 апр 2019, 10:13

Andrey_S писал(а):Источник цитаты конструктивное взаимодействие с жильцами (информирование, мотивация, сервисы сбора данных о проживающих);

Надо только придумать опровержение "Парадоксу одного", такое короткое и ёмкое. Чтобы в один абзац, а ещё лучше в один тезис уложилось. И тогда, будет вам не только количество проживающих, но и перестанут творить варварский беспредел в отношении ОИ и инж.систем дома. Проблема одна - вы не придумаете такое опровержение.

Andrey_S писал(а):Источник цитаты анализ изменений в поквартирном потреблении воды (по данным приборов учета)

Если у меня есть поквартирный учет воды, то мне совершенно до одного места, сколько там живёт людей. Пусть там хоть как сельди в бочке набьются. При прочих равных, имея доступ к ушам жильца, кстати, мотивировать надо именно на установку ПУ воды и остального.

Andrey_S писал(а):Источник цитаты СКУД с выдаваемыми под контролем УО/ТСЖ персональными ключами доступа жильцов в подъезды;

На сегодняшний момент нет НИ ЕДИНОЙ домофонной системы, у которой не копировались бы ключи. Даже якобы некопируемые ключи на основе Mifare копируются. Кроме того, даже если закрыть на это глаза и понадеяться на то, что жильцы не найдут контору, где им скопируют ключи, то встаёт вопрос о модернизации существующей системы. Так как это ОИ, которое успешно функциклирует, то нет никаких оснований для её капремонта или преждевременной замены. Поэтому только за счёт жильцов. И нам тут каждая новая контора предлагает поменять домофон бесплатно. Но ключи за деньги. И вот если озвучить, сколько жильцам придется заплатить за новые ключи, у всех сразу скисает энтузиазм.

Andrey_S писал(а):Источник цитаты подъездное видеонаблюдение.

Ага, то есть вы готовы выделить целую штатную единицу, которая будет пячить жильцов по камерам? А ради чего?

Вы, уважаемый коллега, из тех людей, которые ставят во главе угла идею, без оценки того зачем она нужна, какие плюсы она принесет, сколько она будет стоить и так далее. Своими постами вы отлично это иллюстрируете, так как ещё нигде от вас я не услышал, какую пользу из всего этого добра может извлечь УО/ТСЖ, кроме очевидной глупости в виде траты сил и средств для того, чтобы потом на блюдечке с голубой каёмочкой передать это в РСО.

Я уже не говорю о том, что пасти свою аморфную паству, будучи УК - это одно. Начать актирующие набеги на членов ТСЖ - это совершенно другое. Тут очень быстро кончится председательство и членство в правлении. Пчёлы не могут быть против мёда.

Andrey_S
Ветеран

#177 Сообщение Andrey_S » 30 апр 2019, 10:54

morskaya35-6, ну так именно это я и сказал:
Andrey_S писал(а):Источник цитатыЯ говорю о том, что нужно называть вещи своими именами. УО не занимаются учетом проживающих не потому, что уверены в "соответствии жизни" данных и исполнимости законодательства о миграционном учете, а потому что не хотят этим заниматься в принципе, не имеют мотивации.
Тот кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину. По моему мнению на сегодняшний день будь детальный порядок учета проживающих установлен нормативным актом, УО ровно так же были бы недовольны и заняты в первую очередь поиском "дыр", позволяющим уклониться от его исполнения.

morskaya35-6
Ветеран

#178 Сообщение morskaya35-6 » 30 апр 2019, 11:47

Andrey_S писал(а):Источник цитаты день будь детальный порядок учета проживающих

Понимаете, коллега, у любого порядка должна быть цель. Если это порядок ради порядка или ради того, чтобы бесцельно кого-то озадачить вскатыванием камня в гору, то результат будет один. Всегда.

Andrey_S
Ветеран

#179 Сообщение Andrey_S » 30 апр 2019, 14:41

Егор писал(а):Источник цитаты Просто пора добивать институт прописки окончательно. Вот и всё Коммуналку скинули, теперь она нам нафиг не нужна.

Просто напомню.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1054 раза
Контактная информация:

#180 Сообщение Егор » 30 апр 2019, 22:46

Andrey_S писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Просто пора добивать институт прописки окончательно. Вот и всё Коммуналку скинули, теперь она нам нафиг не нужна.

Просто напомню.

И какое это имеет отношение к паспортной службе?

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»