CRM-система для УК и ТСЖ

Отмена домовой книги, поквартирной карточки и карточки регистрации

Все вопросы, связанные с работой УК
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#181 Сообщение Andrey_S » 03 май 2019, 09:25

Егор писал(а):Источник цитатыИ какое это имеет отношение к паспортной службе?

Имеет отношение к учету проживающих, я это уже изложил.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

#182 Сообщение Егор » 03 май 2019, 13:44

Andrey_S писал(а):
Егор писал(а):Источник цитатыИ какое это имеет отношение к паспортной службе?

Имеет отношение к учету проживающих, я это уже изложил.

Насколько я помню, 152 ФЗ ограничивает сбор и обработку персональных данных в объёме необходимом для исполнения функций по договорным отношениям. Т.е вы не в праве собирать информации о ПТС например управляя домами. ИМХО после перехода на прямые отпадает основание для сбора, хранения и обработки таких данных, как количество проживающих, т.к. никакие показатели от них уже непосредственно не зависят. (т.е только проверка расчета КР СОИ, но это вилами по воде).

Andrey_S
Ветеран

#183 Сообщение Andrey_S » 03 май 2019, 14:36

Егор писал(а):Источник цитаты Насколько я помню, 152 ФЗ ограничивает сбор и обработку персональных данных в объёме необходимом для исполнения функций по договорным отношениям.

По кругу ходим.
Ст. 161 ЖК РФ
11. В случае, предусмотренном статьей 157.2 настоящего Кодекса, управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обязаны:
1) предоставлять ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме;
2) осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ общего имущества в многоквартирном доме;
3) принимать от собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме обращения о нарушениях требований к качеству коммунальных услуг и (или) непрерывности обеспечения такими услугами, нарушениях при расчете размера платы за коммунальные услуги и взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при рассмотрении указанных обращений, проведении проверки фактов, изложенных в них, устранении выявленных нарушений и направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) обеспечивать ресурсоснабжающим организациям доступ к общему имуществу в многоквартирном доме для осуществления приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме либо по соглашению с ресурсоснабжающими организациями осуществлять приостановку или ограничение предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме.

Состав информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ по приказу 74/114/пр - Раздел 10, пп. 2.12.8, 2.13.6

И я не понимаю, как можно УПРАВЛЯТЬ домом, не контактируя с потребителями.
Последний раз редактировалось Andrey_S 03 май 2019, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

#184 Сообщение Егор » 03 май 2019, 14:44

А я вот не соглашусь с этим. Все эти документы были написаны до прямых. Причем задолго.
На практике сейчас отправляю по всем таким запросам во внешнюю паспортную службу. Сам информацию там запрашиваю только для целей работы с неплательщиками.

Andrey_S
Ветеран

#185 Сообщение Andrey_S » 03 май 2019, 14:52

Егор писал(а):А я вот не соглашусь с этим. Все эти документы были написаны до прямых. Причем задолго.
На практике сейчас отправляю по всем таким запросам во внешнюю паспортную службу.

О том и речь.
Часть 11 ст.161 ЖК РФ введена не "задолго до", а именно что "для" прямых договоров.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#186 Сообщение morskaya35-6 » 13 май 2019, 17:44

Andrey_S писал(а):Источник цитаты 1) предоставлять ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги

Нельзя предоставить то, чего нет. А то, понимаешь, у УВМ ГУ МВД может быть экскьюз в виде отсутствия технической возможности, а нам - хоть высрись, но предоставь. Так и писать в ответ на любой запрос: в настоящий момент УК не располагает документальной информацией о количестве проживающих и их персональных данных.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1332 раза

#187 Сообщение Джули » 13 май 2019, 22:50

:lol: :lol: и выдавать эту справку платно

morskaya35-6
Ветеран

#188 Сообщение morskaya35-6 » 06 июн 2019, 19:47

Тут выяснилась любопытная тема. Товарищ жилец обратился ко мне за Ф-9 с целью устройства ребенка в садик. Ему я пояснил, что никаких проблем нет: Ф-9 это лишь один из документов, которые можно предъявить. Пусть предъявит Ф-8 или Ф-3 - то бишь свидетельство о регистрации гражданина по месту жительства и пребывания соответственно. И тут выяснилось, что Ф-8 на своего ребенка он пролюбил. Стали выяснять (я чисто ради интереса и опыта), можно ли её восстановить, и выясняется, что никто такую услугу не оказывает. Единственный возможный способ, похоже, это выписаться с ребенком и прописаться заново )

Andrey_S
Ветеран

#189 Сообщение Andrey_S » 21 июн 2019, 09:19

morskaya35-6 писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Держите пожалуйста в курсе событий. Нас это тоже интересует

Выслушали все прения. Но решение перенесли на 22.05 (

У Вас суд закончился? Чем?

morskaya35-6
Ветеран

#190 Сообщение morskaya35-6 » 21 июн 2019, 10:27

Andrey_S писал(а):Источник цитаты У Вас суд закончился? Чем?

Да, вчера закончился. Закончился отказом в удовлетворении моего заявления. Мотивировочная часть будет не ранее 1-го июля. Тогда и выложу все документы. Будем подавать апелляцию. А вместе с вами, надеюсь, думать над формулировками.

В кратце, что было? У меня было прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона. К сожалению, эта филькина грамота единственное, что было способно сделать меня заявителем в суде, т.к. по остальным вещам (например, адмрегламент, который требует от заявителей Ф-9) я не пострадавшая сторона. Кроме того, опротестование норм закона требует участия в суде дипломированного юриста, коим я не являюсь, а у бабок, которым не дают субсудии, на юриста нет денег (

Так вот 3 заседания прокуратура жевала сопли, пока на последнее заседание вместо штатной представительницы прокуратуры в суде, не пришла сама зампрокурора ) Она извернула всю суть дела так, что предостережение мне выдано лишь с целью того, что мне нельзя вводить граждан в заблуждение о том, что формы 9 не существует. В том, что ТСЖ обязано эту форму выдавать, они не настаивают, но нам "не запрещается её выдавать и вести поквартирную картотеку". Предлагают для этого использовать 752й приказ МВД (адресно-справочная информация). Все остальные вопросы - о полноте прокурорской проверки по заявлению гражданки, где она просила не только проверить ТСЖ, но и орган власти, который требует Ф-9, были сняты судом как не относящиеся к делу.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»