CRM-система для УК и ТСЖ

Регистрация дворника в помещении ОИ

Все вопросы, связанные с работой УК
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4731 раза

#11 Сообщение Ильич » 19 янв 2019, 13:55

Sergey_P писал(а):в маленьких городах с этим проще - работы нет. пенсии низкие - очередь из пенсионеров на устройство дворниками.

Именно так. В мегаполисе - сами знаете. Как работает мигрант: месяц похреновничал в одном месте, месяц чай попил - в другом, потом снега не было, потом таять начал - вот и зима прошла.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#12 Сообщение Джули » 19 янв 2019, 16:48

Знаю массу случаев, когда уведомительную регистрацию делали по адресу предприятия, но мои познания еще с 2014 года и не в отношении трудовых мигрантов, а совершенно других иностранцев. Я не вижу ничего такого противоестественного, если Вы поинтересуетесь по этому вопросу в местном отделе миграции.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#13 Сообщение morskaya35-6 » 20 янв 2019, 19:34

Джули писал(а):Источник цитаты Знаю массу случаев, когда уведомительную регистрацию делали по адресу предприятия, но мои познания еще с 2014 года и не в отношении трудовых мигрантов, а совершенно других иностранцев. Я не вижу ничего такого противоестественного, если Вы поинтересуетесь по этому вопросу в местном отделе миграции.

ТСЖ имеет такую проблему, что не является собственником помещения, который у него стоит юр.адресом. Но вроде в МФЦ сказали, что достаточно, чтобы на доверке был адрес в фирменном бланке. Поэтому тут не, может быть, ни права собственности, ни даже договора аренды. И с августа 2018-го есть теперь обязательное требование, что на юрадрес можно регистрировать только если там дефакто проживает. Иначе это фиктивная регистрация, с вытекающими.

Джули
Ветеран

#14 Сообщение Джули » 21 янв 2019, 08:50

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты о вроде в МФЦ сказали, что достаточно, чтобы на доверке был адрес в фирменном бланке.

звоните в миграционную, а не в МФЦ. МФЦ сейчас примет документы, а миграционная откажет еще и оштрафует Вас за прием на работу без регистрации на 250 тыс и работника на 2500 за отсутствие таковой. Фиктивная регистрация она всегда была, полиция ходила перепроверяла проживание. Просто с 2018 года появилась уголовная ответственность за "резиновые" квартиры. Каждая регистрация в такой квартире стоит от 5000 за месяц, так что бизнес не плохой. А на счет собственника, если принимают протокол - то и славно. Просто нужен будет председатель ТСЖ собственной персоной. Будете составлять договор коммерческого найма?

morskaya35-6
Ветеран

#15 Сообщение morskaya35-6 » 21 янв 2019, 15:57

Джули писал(а):Источник цитаты звоните в миграционную, а не в МФЦ.

Я уже многократно сталкивался с тем, что телефонные консультации оторваны от реального положения дел и НПА. Не доверяю такому способу. Чей-нибудь личный опыт и то, чеснослово, больший вес для меня имеет.

Джули писал(а):Источник цитаты МФЦ сейчас примет документы, а миграционная откажет еще и оштрафует Вас за прием на работу без регистрации на 250 тыс и работника на 2500 за отсутствие таковой.

Тут вопрос такой. С одной стороны нету возможности сделать так, чтобы первое место регистрации (после приезда на территорию РФ) было бы местом работы. Потому что принять на работу мы можем только при наличии патента, а оформить патент - нужна регистрация. Клинч. Таким образом, когда мы будем перерегистрировать его к нам, то будет пара месяцев на то, чтобы подбить клинья и выяснить о том, был ли отказ.

С третьей стороны, порядок вообще уведомительный. Мы принесли в МФЦ форму, нам оторвали от неё отрывную часть, поставили колотушку о приеме, и всё. Как бы если МФЦ приняли, то какого-либо дальнейшего взаимодействия не предполагается, по идее.

С четвертой стороны, у Управления по вопросам миграции нет сервиса по проверке действительности уведомления о приеме документов на постановку на учет. Им будет трудно доказать, что при наличии бумажки с печатью, мы чего-то там не выполнили.

Джули писал(а):Источник цитаты Фиктивная регистрация она всегда была, полиция ходила перепроверяла проживание.

В нашем случае речь как раз таки не идет о фикции. Он реально у нас живет.

Джули писал(а):Источник цитаты Просто нужен будет председатель ТСЖ собственной персоной.

Ну схожу уж, чё.

Джули писал(а):Источник цитаты
Будете составлять договор коммерческого найма?

Не знаю ещё, мне кажется проще включить в трудовой договор, что ТСЖ предоставляет работнику помещение для временного проживания.

Джули
Ветеран

#16 Сообщение Джули » 22 янв 2019, 10:19

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Мы принесли в МФЦ форму, нам оторвали от неё отрывную часть, поставили колотушку о приеме, и всё. Как бы если МФЦ приняли, то какого-либо дальнейшего взаимодействия не предполагается, по идее.

согласна. потому у меня не приняли документы ни в МФЦ, ни на почте :D Сложно с этой миграционной службой.
morskaya35-6 писал(а):не кажется проще включить в трудовой договор, что ТСЖ предоставляет работнику помещение для временного проживания

не вариант. И найм - не вариант (сорьки, сама протупила). найм и в ТД указываются жилые помещения. У Вас будет аренда, поскольку нежилое.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунды:
С миграционной все очень сложно. Я за 4 года уже звоню туда как к себе домой, да еще и пересекаемся по работе. Это плюс еще, что город небольшой и все друг друга знают. Удачи в оформлении работника

morskaya35-6
Ветеран

#17 Сообщение morskaya35-6 » 22 янв 2019, 20:25

Джули писал(а):Источник цитаты согласна. потому у меня не приняли документы ни в МФЦ, ни на почте Сложно с этой миграционной службой.

и чем они вам это обосновали? затребовали какой-то документ? вы требовали с них письменный отказ? (Ну с почтой бесполезно, а МФЦшники должны были вам его дать).

Отправлено спустя 6 минуты 35 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты найм и в ТД указываются жилые помещения. У Вас будет аренда, поскольку нежилое.

А почему в ТД возможно указывать только жилые помещения?

И вообще, надо ли как-то оформлять использование дворницкой дворником? На сколько я понимаю, законодательство о регистрации иностранных работников не возлагает на полицию право уточнять эти моменты, если юрлицо регистрирует работника на свой юридический адрес (если при этом работник действительно фактически там проживает).

Джули
Ветеран

#18 Сообщение Джули » 28 янв 2019, 15:25

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты и чем они вам это обосновали

какое обоснование, я Вас умоляю. При регистрации счет идет на дни, притом что штраф для предприятия за прием на работу иностранца без регистрации - 400 тыс. Я просто перешла дорогу от МФЦ к миграционной службе и сдала документы там.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты И вообще, надо ли как-то оформлять использование дворницкой дворником?

я уверена что надо. Мне как раз по своим вопросам пришлось немножко перерыть всякое разное по миграционным вопросам, наткнулась на решение суда, где миграционная служба наказала предприятие за то, что мигранты были размещены в нежилом помещении. Суть дела совсем к Вам не подходит, но вывод о том, что размещение возможно и в нежилом, если оно пригодно для проживания, Вам в плюс. Подтверждением были заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", а также фото. Это дело № А51-13784/2014

morskaya35-6
Ветеран

#19 Сообщение morskaya35-6 » 28 янв 2019, 19:03

Джули писал(а):Источник цитаты но вывод о том, что размещение возможно и в нежилом, если оно пригодно для проживания, Вам в плюс

Тут, по-моему, немного не так. Так как в данном деле мигрант был визовый, то приглашающая стороная была обязана обеспечить его жильем. У нас мигрант безвизовый. А к безвизовому мигранту таких требований не предъявляется. В конце концов, когда строят дома, там работяги живут в бытовках, бытовка не является жилым помещением и даже адреса не имеет. Тем не менее, такие бытовки разрешено по закону делать местом регистрации по прибыванию. Но про признание помещения годным к проживанию, вопрос интересный. Более того, в нашем случае мы не хотим делать это помещение жилым, мы хотим его оставить нежилым, но признать годным к проживанию ) Такой вопрос не решается Постановлением Правительства №47, и, следовательно, не относится МВК.

Джули
Ветеран

#20 Сообщение Джули » 29 янв 2019, 09:11

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Так как в данном деле мигрант был визовый, то приглашающая сторона была обязана обеспечить его жильем. У нас мигрант безвизовый.

к признанию помещения пригодным к проживанию это никак не относится. К Вам относится то, что Вы не имеете права принять на работу мигранта (любого) без регистрации. Я и мое предприятие это уже проходили.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты в нашем случае мы не хотим делать это помещение жилым, мы хотим его оставить нежилым, но признать годным к проживанию

как раз об этом и идет речь в решении суда. истец заявлял, что регистрация не может быть произведена в нежилом помещении. а суд указал, что может, при наличии подтверждения его пригодности к проживанию. Суд указал, что для подтверждения достаточно экспертное заключение и фото. Думаю вот экспертное заключвение получить, а тем более в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" можно очень незадорого и быстро.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»