CRM-система для УК и ТСЖ

Ограничение электроэнергии

Все вопросы, связанные с работой УК
Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 106 раза

#111 Сообщение Анимаиса » 14 фев 2019, 21:57

Мы отключаем полностью, хоть дом и без газа, а с эл.плитами. При самовольном подключении вызываем участкового, составляем акт о самовольном подключении и снова отрубаем. Далее мировой суд даёт штраф собственнику от 10-15 тыс.руб за самовольное подключение.

talon
Бывалый
Благодарил (а): 36 раза

#112 Сообщение talon » 15 фев 2019, 10:41

Анимаиса писал(а):Мы отключаем полностью, хоть дом и без газа, а с эл.плитами. При самовольном подключении вызываем участкового, составляем акт о самовольном подключении и снова отрубаем. Далее мировой суд даёт штраф собственнику от 10-15 тыс.руб за самовольное подключение.

небоитесь жалобы в прокуратуру? и последствий?!
так же и с заглушками на канализацию. вроде как все ставят... но прокуратура может взгреть

Анимаиса
Ветеран

#113 Сообщение Анимаиса » 15 фев 2019, 11:04

Конечно, в ответ получаем полный букет обращений должников. Ассортимент стандартный: ГЖИ, прокуратура, отдел жил.контроля администрации, Роспотребнадзор, участковый, следственный комитет. Для нас это достаточно рутинная процедура объяснить, что отключение э/э было произведено в рамках действующего законодательства. Мы отключаем уже года три.

talon
Бывалый

#114 Сообщение talon » 15 фев 2019, 11:11

Анимаиса писал(а):Конечно, в ответ получаем полный букет обращений должников. Ассортимент стандартный: ГЖИ, прокуратура, отдел жил.контроля администрации, Роспотребнадзор, участковый, следственный комитет. Для нас это достаточно рутинная процедура объяснить, что отключение э/э было произведено в рамках действующего законодательства. Мы отключаем уже года три.

а можете прислать примеры ваших ответов во все эти органы.
я знаю есть разьяснения, что если газа нет в доме, то электроплиты - единственный способ приготовить еду.
Нет света - значит квартира не пригодна для проживания.
Отсюда вопрос как вы от них обрыкиваетесь.

Анимаиса
Ветеран

#115 Сообщение Анимаиса » 15 фев 2019, 11:30

Ответ очень простой: в действующем законодательстве нет исключений для домов без газа. Для отключения э/э необходимо иметь задолженность более .... Всё, никаких оговорок нет.

Sarlog
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#116 Сообщение Sarlog » 21 мар 2019, 13:42

Анимаиса писал(а):Ответ очень простой: в действующем законодательстве нет исключений для домов без газа. Для отключения э/э необходимо иметь задолженность более .... Всё, никаких оговорок нет.

Абсолютно верно. С 118 по 120 пункт, если все как по букварю сделать, то никто не должен оспорить. Кроме суда в случае несогласия с действиями исполнителя, воспользовавшегося своим правом.
Даже инвалиды и одинокие с малолетними детьми в 354 не указаны как исключение недопустимости ущемления их прав. Только аккуратно надо с разделенными счетами в одной квартире, когда один платит, а другой нет. Отключать нельзя, если пострадает плательщик.

Отправлено спустя 51 минуты 49 секунды:
А, ну и если долг за свет не перешёл за пределы норматив*2месяца*тариф (светом пользуются экономно по счетчику), то гасить свет за долги по отоплению, например, это неправильно. В законе чётко сказано: лишают того, за что долг. Если долг основной по отоплению (даже если пропорционально оплату распределять по всем статьям и за свет все равно не натянуть для отключения) а тем паче по жилищным услугам, то только в суд и бегать с приставами.

talon
Бывалый

#117 Сообщение talon » 21 мар 2019, 21:14

у нас квартира в ней собственники 4 несовершеннолетних, всего 6 детей.
Мать героиня за 2 года ни разу не оплачивала.
В доме электроплиты. Мы ей ограничение сделали до 6А, она особо не парится.
Вопрос отключим мы ей свет, она побежит в суд прокуратуру.. какие последствия могут быть?!
Там верховный суд в одном лохматом году пояснения давал. Что якобы нельзя
Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

у кого какие мысли?!

Отправлено спустя 2 минуты :
может кто судебную практику за последние пару лет встречал.

Stimul
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#118 Сообщение Stimul » 21 мар 2019, 21:40

Я отключаю свет должникам, не смотря на то что у жителей прямые договора с мосэнергосбытом. Пробовал заглушки ставить не помогает только деньги выбросил.
Мне жители должны только за СиР, а раз они мне не оплачивают за содержание ОИ, я их от общедомовых электрических сетей отключаю. Были те которые возмущались мол у нас электричество оплачено Мосэнергосбыту, на что я им отвечаю, так пусть они вам в окно отдельный провод проводят, а если хотите по общедомовым сетям электричество в квартиру получать так оплатите долг.
Таким образом я выбиваю долги около двух лет. Самый действенный способ. За все это время нашелся один упертый который накатал на меня жалобу в МЖИ, они позвонили мне и просили включить ему свет. Сказали что меня понимают, но есть все же закон, сказали что ответят жителю что произошла авария на сетях. Я включил, но житель в итоге оплатил задолженность.

Sarlog
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#119 Сообщение Sarlog » 22 мар 2019, 10:34

talon писал(а):у нас квартира в ней собственники 4 несовершеннолетних, всего 6 детей.
Мать героиня за 2 года ни разу не оплачивала.
В доме электроплиты. Мы ей ограничение сделали до 6А, она особо не парится.
Вопрос отключим мы ей свет, она побежит в суд прокуратуру.. какие последствия могут быть?!
Там верховный суд в одном лохматом году пояснения давал. Что якобы нельзя
Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

у кого какие мысли?!

Отправлено спустя 2 минуты :
может кто судебную практику за последние пару лет встречал.

Имхо, в рамках жилищного законодательства право УО ограничивать и приостанавливать дано ПП 354. Если УО не злоупотребило своим правом нарушив процедуру, то по вопросу соразмерности вины и наказания жилец должен идти в суд. Тут ГЖИ, по идее, не могут давить на жалость. Только если прокурор напишет представление, но опять же, какие критерии укажет? их в том сладкоголосом ВС нет. То есть, так полагаю, все по внутреннему убеждению судьи будет.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Stimul писал(а):Я отключаю свет должникам, не смотря на то что у жителей прямые договора с мосэнергосбытом. Пробовал заглушки ставить не помогает только деньги выбросил.
Мне жители должны только за СиР, а раз они мне не оплачивают за содержание ОИ, я их от общедомовых электрических сетей отключаю. Были те которые возмущались мол у нас электричество оплачено Мосэнергосбыту, на что я им отвечаю, так пусть они вам в окно отдельный провод проводят, а если хотите по общедомовым сетям электричество в квартиру получать так оплатите долг.
Таким образом я выбиваю долги около двух лет. Самый действенный способ. За все это время нашелся один упертый который накатал на меня жалобу в МЖИ, они позвонили мне и просили включить ему свет. Сказали что меня понимают, но есть все же закон, сказали что ответят жителю что произошла авария на сетях. Я включил, но житель в итоге оплатил задолженность.

Очень опасно играете. Можно поймать штраф от ГЖИ, если житель упертый и грамотный попадется. Исполнитель коммунальной услуги лишает должника той услуги, за которую возник долг. Содержание - это не коммунальная услуга. Тут только в суд и с приставами выбивать. Но не отключать свет. Пока иного в 354 нет.

talon
Бывалый

#120 Сообщение talon » 22 мар 2019, 11:18

вот меня интересует вопрос какие максимальные последствия могут быть.. в финансовом плане, для нас как ТСН.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»