CRM-система для УК и ТСЖ

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Bastet
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 май 2018, 15:34

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#1 Сообщение Bastet » 05 авг 2019, 10:55

Добрый день! При организации структурным подразделением открыли Абонентский отдел, который производит начисление/печать квитанций/приём платежей в собственной кассе. При этом, приём платежей только наличка. У жителей есть возможность оплачивать КУ также через банки (в тч онлайн), почту, НО с комиссией. Жители требуют обеспечить оплату банковской картой в упомянутой кассе и конечно БЕЗ комиссии. Нам это, понятно, не выгодно. Вопрос: Обязаны ли мы удовлетворить их требования?

Есть занятный документ на эту тему: Апелляционное определение Алтайского краевого суда по делу № 33-7333/2018 от 15.08.2018. Но там у истца совсем не было возможности оплачивать без комиссии. У нас же касса принимает наличные без таковой.

Заранее спасибо за ответы.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21877
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5286 раза
Поблагодарили: 17464 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#2 Сообщение burmistr » 05 авг 2019, 11:06

Откройте закон о защите прав потребителей.

Там прямо написано, что если выручка больше 40 миллионов в год - обязаны принимать карты Мир.

В 354м ПП РФ тоже написано, что собственник вправе оплачивать как налом, так и безналом без комиссии.

Влетите в итоге на 40 000 штрафа от Роспотребнадзора

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Бывалый
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 184 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#3 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 05 авг 2019, 11:39

burmistr писал(а):Источник цитаты В 354м ПП РФ тоже написано, что собственник вправе оплачивать как налом, так и безналом без комиссии
В каком это пункте 354 или какого любого нормативного акта про "безналом и без комиссии" написано? Такого быть не может , без комиссии налом и в одной точке вполне достаточно

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8032
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1202 раза
Поблагодарили: 3719 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#4 Сообщение Ялиса » 05 авг 2019, 11:43

Например:65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21877
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5286 раза
Поблагодарили: 17464 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#5 Сообщение burmistr » 05 авг 2019, 13:10

Счетовод ВоТруБа писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты В 354м ПП РФ тоже написано, что собственник вправе оплачивать как налом, так и безналом без комиссии
В каком это пункте 354 или какого любого нормативного акта про "безналом и без комиссии" написано? Такого быть не может , без комиссии налом и в одной точке вполне достаточно


По этому поводу есть уже 100500 решений суда, когда УК нагибали и штрафовали... УК потом безуспешно пыталась найти истину в суде...

Bastet
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 май 2018, 15:34

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#6 Сообщение Bastet » 05 авг 2019, 15:02

burmistr писал(а):
По этому поводу есть уже 100500 решений суда, когда УК нагибали и штрафовали... УК потом безуспешно пыталась найти истину в суде...

Да, но там без комиссии вообще не было возможности платить.
А тут у нас есть собственная касса без комиссии, но только наличными.
Если есть такие решения судов, киньте ссылочку, если не затруднит...

Sergey Cheban
Активист
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 07:45
Благодарил (а): 77 раза
Поблагодарили: 120 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#7 Сообщение Sergey Cheban » 07 авг 2019, 13:23

Ялиса писал(а):Например:65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

При этом, насколько я понимаю, почта/банки/прочие могут брать свою комиссию за свои услуги. Главное, чтобы эта комиссия не фигурировала в платёжном документе, а взималась отдельно, и чтобы деньги, отправленные перечисленными способами, принимались УК. Так?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8032
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1202 раза
Поблагодарили: 3719 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#8 Сообщение Ялиса » 07 авг 2019, 14:25

в этом пункте речь о взымании платы не идет

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21877
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5286 раза
Поблагодарили: 17464 раза

Обязанность в кассе Абонентского отдела обеспечить приём безналичной оплаты

#9 Сообщение burmistr » 08 авг 2019, 13:06

Sergey Cheban писал(а):
Ялиса писал(а):Например:65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

При этом, насколько я понимаю, почта/банки/прочие могут брать свою комиссию за свои услуги. Главное, чтобы эта комиссия не фигурировала в платёжном документе, а взималась отдельно, и чтобы деньги, отправленные перечисленными способами, принимались УК. Так?


Нет, не совсем так.

Вы в офисе обязаны принимать нал и безнал без комиссии - это требование закона. НО, житель может оплатить и альтернативным способом, НО уже с комиссией.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей