CRM-система для УК и ТСЖ

Повышение тарифа

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21924
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17495 раза

Re: Повышение тарифа

#41 Сообщение burmistr » 29 апр 2015, 21:25

Nik-kl писал(а):ЖК говорит, что собрание должно быть ежегодным. Отсюда следует - нет собрания идем в ОМС и не важно был тариф или нет, главное что бы тариф ОМС устраивал УК. Я правильно Вас понял?

Отсюда следует - работаем по размеру платы прописанному в ДУ

Nik-kl
Стажер
Сообщений: 84
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 18:43
Поблагодарили: 7 раза

Re: Повышение тарифа

#42 Сообщение Nik-kl » 30 апр 2015, 14:37


[quote="Nik-kl писал(а):
1. Какой применять тариф, если собранием выбран способ УК, утвержден договор, но не утвержден тариф?

Если тариф не утвержден, но есть действующий - дорабатываете год на нем, если зашли на МКД в середине года - то и следующий...и потом так же, с привлечением ОМСУ, меняете... Либо добровольно-принудительно на свой чз ОСС...[/quote
В протоколе не утвержден тариф. УК зашла на МКД в середине года. Не понял причем тут действующий тариф МКД при управлении предыдущей УК? УК в договоре прописала, что имеет право самостоятельно устанавливать тариф, вот и установили с 2015г. увеличив его на пару рублей. Какой в этом случае первоначальный тариф?

Аватар пользователя
Митрофан Никитич
Ветеран
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:22
Откуда: 14°24'28.080"S 71°17'60.000"W
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 405 раза

Re: Повышение тарифа

#43 Сообщение Митрофан Никитич » 30 апр 2015, 15:30

Nik-kl писал(а):В протоколе не утвержден тариф. УК зашла на МКД в середине года. Не понял причем тут действующий тариф МКД при управлении предыдущей УК? УК в договоре прописала, что имеет право самостоятельно устанавливать тариф, вот и установили с 2015г. увеличив его на пару рублей. Какой в этом случае первоначальный тариф?

Вам пишут про случай, когда ОСС тариф на обслуживание не утвержден... Без этого, как Вы в договоре управления пропишите стоимость работ по СиР?
Nik-kl писал(а):УК в договоре прописала, что имеет право самостоятельно устанавливать тариф, вот и установили с 2015г. увеличив его на пару рублей.

И попала на нарушение п. 7 ст. 156 ЖК РФ...и соответственно, на ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ - ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя

Momus
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:20
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение тарифа

#44 Сообщение Momus » 22 июл 2015, 14:30

Всем доброго дня!
Способ управления-управляющая организация. Пришли к ситуации - собственники не приняли новый тариф.
Поговорили с ОМСУ, нам ответили что откажут в утверждении тарифа. Ссылались на то, что им запретила прокуратура и поддерживает такую позицию министерство ЖКХ. Довод прокуратуры: у органов МСУ нет полномочий.
Вопреки их утверждениям, будем обращаться в ОМСУ.

Добавлено спустя 19 minutes 40 seconds:
Дополнительно буду изучать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ
Может там "собака зарыта"))

Аватар пользователя
Евгений Ф.
Стажер
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:46
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раза

Re: Повышение тарифа

#45 Сообщение Евгений Ф. » 27 июл 2015, 10:15

Добавлю свою порцию... Позвонили сегодня в КЖКХ области, там ответили, что откажут - ссылаются на то, что если в договоре 5 летней давности стоит тариф - значит он утвержден, независимо от обязанности собственников каждый год проводить собрание. Еще на уровне области утвердили Постановление, так там вообще говорится о том, что по поводу тарифа ОМСУ может обращаться собственник по доверенности((. В общем, у нас только жителей пугать 158 ст. ЖК РФ...

Валеррррия
Активист
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:30
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 16 раза

Re: Повышение тарифа

#46 Сообщение Валеррррия » 27 июл 2015, 13:23

увеличилась фактическая площадь жилого помещения на 25,1кв.м, мы - УК доначислили за СиР за один календарный год. правомерно ли?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Ветеран
Сообщений: 4619
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 1060 раза
Поблагодарили: 2776 раза

Re: Повышение тарифа

#47 Сообщение Гость с Урала » 27 июл 2015, 15:13

Валеррррия писал(а):увеличилась фактическая площадь жилого помещения на 25,1кв.м, мы - УК доначислили за СиР за один календарный год. правомерно ли?

Что значит увеличилась? на основании чего?

Валеррррия
Активист
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:30
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 16 раза

Re: Повышение тарифа

#48 Сообщение Валеррррия » 27 июл 2015, 15:48

Гость с Урала писал(а):
Валеррррия писал(а):увеличилась фактическая площадь жилого помещения на 25,1кв.м, мы - УК доначислили за СиР за один календарный год. правомерно ли?

Что значит увеличилась? на основании чего?

застройщики изначально передали некорректные данные, управляя домом три года мы выяснили что фактическая площадь квартиры больше вот и произвели перерасчет но не за три года а всего за год. Сейчас собственница доказывает, что это не правомерно

Аватар пользователя
Гость с Урала
Ветеран
Сообщений: 4619
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 1060 раза
Поблагодарили: 2776 раза

Re: Повышение тарифа

#49 Сообщение Гость с Урала » 27 июл 2015, 20:43

Валеррррия писал(а):застройщики изначально передали некорректные данные, управляя домом три года мы выяснили что фактическая площадь квартиры больше вот и произвели перерасчет но не за три года а всего за год. Сейчас собственница доказывает, что это не правомерно

То есть нужно понимать, что есть свидетельство на право собственности, выданное 3 года назад, по которому площадь помещения на 25 метров больше чем было заявлено изначально!? Правильно я Вас понял? Или свидетельство выдано не так давно (или его вообще нет)?

Аватар пользователя
Евгений Ф.
Стажер
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:46
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раза

Re: Повышение тарифа

#50 Сообщение Евгений Ф. » 28 июл 2015, 05:50

Коллеги, а есть ли Постановление ВАСа по этому вопросу? Что-то не могу найти. Есть определение ВАС от 18.06.12 №ВАС-6798/12, но там говорится в основном о том, что фактическим основанием для установления ОМСУ размера платы за содержание и ремонт жилого помещения являются результаты голосования общего собрания, отраженные в соответствующих протоколах, в которых было бы видно, что вопрос об установлении был вынесен на голосование, но не были приняты решения.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость