Страница 2 из 8

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 08 дек 2015, 18:32
Elenata
Kollega2014 писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: жилец обратился к нам о выдаче ему тех. документацию на армирование конкретной ж/б плиты. На вопрос, что он хочет сделать последовал ответ - ремонт....После 10 мин. выяснений так и не выяснив зачем ему это надо, последовало письменное заявление. Имеем ли мы право собственнику или нанимателю выдавать такую документацию?

Ну если вам вдруг при передаче дома в Управление такую документацию передали))).

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 12 май 2016, 10:44
yulishna
Всем добрый день! У нас в одном из МКД на первом этаже находится нежилое помещение, там без проекта и получения согласования была произведена самовольная перепланировка, было произведено расширение дверного проема при выходе на лоджию и демонтирована часть ограждающей капитальной стены с теплоизоляцией под подоконником, а также демонтированы перегородки внутри помещения. В Жилищном кодексе глава посвящена перепланировке (переустройству) жилых помещений. Подскажите, может у кого есть судебная практика по применению этой главы не только к жилым помещениям, но и к нежилым.

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 12 май 2016, 10:52
boks
yulishna писал(а):Всем добрый день! У нас в одном из МКД на первом этаже находится нежилое помещение, там без проекта и получения согласования была произведена самовольная перепланировка, было произведено расширение дверного проема при выходе на лоджию и демонтирована часть ограждающей капитальной стены с теплоизоляцией под подоконником, а также демонтированы перегородки внутри помещения. В Жилищном кодексе глава посвящена перепланировке (переустройству) жилых помещений. Подскажите, может у кого есть судебная практика по применению этой главы не только к жилым помещениям, но и к нежилым.


а какая разница если это МКД ?

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 12 май 2016, 12:04
yulishna
для нас то разницы нет, а вот собственники нежилого помещения возражают и считают, что к ним это не относится. А найти судебную практику или какие то пояснения по этому вопросу никак не могу, уже весь консультант перерыла.

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 12 май 2016, 13:11
Егор
Пригласите им МВК, пусть им рассказывают про то, как к ним чо не относится.

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 12 май 2016, 13:21
yulishna
И про административную ответственность непонятно. В п.2.ст. 7.21 КоАп РФ сказано, что Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафана граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. А если собственником является юридическое лицо?????

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 13 май 2016, 06:51
Оптимист от ЖКХ
Накатайте "телегу" в Жилинспекцию и нагоните в ней "жути" что в результате перепланировки "скоро дом обрушится". ГЖИ выйдет, установит нарушение и выдаст предписание "вернуть усе как было".

P.S. И телегу лучше писать от имени жильцов дома, т.к. ГЖИ любит "посылать" управляшки с жалобами "в лес".

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 17 апр 2017, 18:14
dila
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, у нас собственник объединил две смежные квартиры в одно помещение, в несущей стене сделал проем (проект у автора проекта дома получил, перепланировку согласовал) Перепланировку согласовал в администрации. Сейчас он требует с нас, УК согласовать акт по приемке помещения после проведения работ по перепланировке. Причем администрация это акт пока еще не подписала. По документам образовалось одно помещение с условным номером, но и на 3 кв.м оно увеличилось.
Вопрос возник вот в чем. Согласно п.1 ст. 40 ЖК РФ " Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или иизменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме."
Если площадь объединенного помещения увеличилась незначительно (на 3 кв.м.), соответственно изменилась доля в праве общей собственности на ОИ?
Мы очень настороженно относимся к согласованию перепланировок которые затрагивают несущие стены, поэту не хотели это акт вообще согласовывать.

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 18 апр 2017, 07:52
костядаш
dila писал(а):Источник цитаты Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, у нас собственник объединил две смежные квартиры в одно помещение, в несущей стене сделал проем (проект у автора проекта дома получил, перепланировку согласовал) Перепланировку согласовал в администрации. Сейчас он требует с нас, УК согласовать акт по приемке помещения после проведения работ по перепланировке. Причем администрация это акт пока еще не подписала. По документам образовалось одно помещение с условным номером, но и на 3 кв.м оно увеличилось.
Вопрос возник вот в чем. Согласно п.1 ст. 40 ЖК РФ " Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или иизменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме."
Если площадь объединенного помещения увеличилась незначительно (на 3 кв.м.), соответственно изменилась доля в праве общей собственности на ОИ?
Мы очень настороженно относимся к согласованию перепланировок которые затрагивают несущие стены, поэту не хотели это акт вообще согласовывать.



у меня был такой случай собственник сделал незаконную перепланировку и решил через какое то время все это узаконить без проведения собрания через суд суд сказал вернуть все в первоначальный вид

Перепланировка и переустройство помещений в МКД

Добавлено: 18 апр 2017, 09:17
dila
Доброе утро!
Т.е. правильно понимаю, что несущая стена является частью общедомового имущества и без согласия всех собственников нельзя в ней делать проем?