CRM-система для УК и ТСЖ

Размер платы за СиР жилого помещения

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Джули
Ветеран
Сообщений: 2680
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1351 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#21 Сообщение Джули » 15 май 2017, 23:01

Егор писал(а):
Джули писал(а): ... Кто с Вами договор-то заключал?

Если в доме более 50% гос, мун и тд собственности, то тут уже дальше не важно. Такой собственник не наделен правом проведения ОСС и участия в нем. Любое решение без него незаконно. Любое решение с его участием - его решение. Вот оттуда и конкурс.
Собственником жилья МинОбороны обычно является РФ (видел и исключения, но редко).
Обычно это так:
https://yadi.sk/i/6Zdu_A_J3JBTYi

Не дом в собственности РФ, а квартиры. А потом уже от имени РФ Росимущество или иной орган по делегированным ему Росимуществом полномочиям (как в случае с Минобороны и РАН) раздает квартиры в хоз ведение. А для управления, дом просто выставляется на обычные торги. Так тогда вопрос я и задала: с кем тогда договор заключен, если возник простой вопрос - избран способ управления или нет. Если конкурс проведен и муниципалитет заключил договор с УК, то в доме избран способ управления - УК. И не важно, что договор срочный (он любой срочный), способ управления для дома - УК. И если индексация уже прописана договором, то какой же тогда еще порядок нужно прописывать? Всё предельно ясно. Или Вас смутило то, что порядок индексации применили утвержденный региональным документом?

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4637
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1056 раза
Поблагодарили: 2741 раза
Контактная информация:

Размер платы за СиР жилого помещения

#22 Сообщение Егор » 16 май 2017, 01:28

Джули писал(а):Не дом в собственности РФ, а квартиры. А потом уже от имени РФ Росимущество или иной орган по делегированным ему Росимуществом полномочиям (как в случае с Минобороны и РАН) раздает квартиры в хоз ведение. А для управления, дом просто выставляется на обычные торги. Так тогда вопрос я и задала: с кем тогда договор заключен, если возник простой вопрос - избран способ управления или нет. Если конкурс проведен и муниципалитет заключил договор с УК, то в доме избран способ управления - УК. И не важно, что договор срочный (он любой срочный), способ управления для дома - УК. И если индексация уже прописана договором, то какой же тогда еще порядок нужно прописывать? Всё предельно ясно. Или Вас смутило то, что порядок индексации применили утвержденный региональным документом?

Нигде не говорил, что весь дом в собственности РФ.
Давайте попробуем почитать вместе:
Вопрос то интересный ...
2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.
Итак у нас сказано, что договор заключается УК, но кто с другой стороны?
Я считаю, что там может быть только собственник, а это значит там будет или РФ или кто-то по договору хозведения/оперуправления.
Кто должен провести конкурс? Ссылка на порядок (75 ПП РФ) не отвечает нам на этот вопрос, а вот ссылка на 161 статью - да. Это делает ОМСУ.
Получается, что конкурс проводит ОМСУ, а договор заключает собственник на условиях прописанных в конкурсной документации.

Благоустройство
Активист
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:24
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#23 Сообщение Благоустройство » 16 май 2017, 08:25

Удивлю, наверное, Егора, но у нас есть МКД в перечне лицензии, которые до сих пор не выбрали способ управления))

Джули
Ветеран
Сообщений: 2680
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1351 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#24 Сообщение Джули » 16 май 2017, 09:03

Егор писал(а):Источник цитаты Давайте попробуем почитать вместе

Вопрос очень интересный. Даже в том, что в домах порой есть 2-3 квартиры и не факт что муниципальные. От имени РФ распоряжается имуществом Росимущество. Хоз. ведение предполагает только пользование, следовательно, как по-мне, не вполне законно будет подписать от имени собственника ДУ. Значит с одной стороны договора УК, а с другой - рег. управление Росимущества. Весело. Очень проблематичная и вопросозатягивающая структура. Хотя и удобно (вернее экономно).
Благоустройство писал(а):Источник цитаты до сих пор не выбрали способ управления

Вам их назначили что ли по Постановлению администрации до поведения конкурса? Или продолжаете управлять при отсутствии каких-либо решений? так за такое громадное время уже бы пока и почесаться муниципалам, и конкурс провести.

Благоустройство
Активист
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:24
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#25 Сообщение Благоустройство » 16 май 2017, 09:06

Благоустройство писал(а):Источник цитаты до сих пор не выбрали способ управления

Вам их назначили что ли по Постановлению администрации до поведения конкурса? Или продолжаете управлять при отсутствии каких-либо решений? так за такое громадное время уже бы пока и почесаться муниципалам, и конкурс провести.[/quote]

На момент получения лицензии такие дома нами обслуживались на основании договора с ОМСУ, потом они проводили конкурс, но их никто не забрал, в том числе и мы, так и остались болтаться.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2680
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1351 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#26 Сообщение Джули » 16 май 2017, 09:26

Благоустройство писал(а):Источник цитаты так и остались болтаться.

так должны еще и еще проводить конкурсы с увеличением платы. если они у Вас "болтаются", то вы же не можете повышать цену за обслуживание. А так можно выторговать себе приличную расценку. Ох, не сторонних я таких "аппендиксов". С одной стороны хорошо, ГЖИ и захочется Вас наказать за что-то и не сможется. Но и самим такими домами управлять стремно: с какой стороны к ним подходить? со стороны подряда?

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4637
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1056 раза
Поблагодарили: 2741 раза
Контактная информация:

Размер платы за СиР жилого помещения

#27 Сообщение Егор » 16 май 2017, 10:46

Джули писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Давайте попробуем почитать вместе

Вопрос очень интересный. Даже в том, что в домах порой есть 2-3 квартиры и не факт что муниципальные. От имени РФ распоряжается имуществом Росимущество. Хоз. ведение предполагает только пользование, следовательно, как по-мне, не вполне законно будет подписать от имени собственника ДУ. Значит с одной стороны договора УК, а с другой - рег. управление Росимущества. Весело. Очень проблематичная и вопросозатягивающая структура. Хотя и удобно (вернее экономно).
Благоустройство писал(а):Источник цитаты до сих пор не выбрали способ управления

Вам их назначили что ли по Постановлению администрации до поведения конкурса? Или продолжаете управлять при отсутствии каких-либо решений? так за такое громадное время уже бы пока и почесаться муниципалам, и конкурс провести.

На всякий случай:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 октября 2015 г. по делу N 304-ЭС15-6285

севжилсервис
Стажер
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 5 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#28 Сообщение севжилсервис » 16 май 2017, 11:46

Егор писал(а):Источник цитаты Если в договоре не был прописан порядок индексации цены договора, то цена неизменна на весь срок действия этого договора.

Индексация прописана.
Джули писал(а):Источник цитаты Там свои переходные нормативные акты могут быть.

Так и есть. "Дорожная карта" + каждые полгода местное НПА по индексации платы СиР (для не выбравших способ управления/не утвердивших размер платы СиР). Забавно, но достаточно много мкд утвердивших в 2014 году на ОСС размер платы по 4,5 р./м.кв. :D

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты Так тогда вопрос я и задала: с кем тогда договор заключен

Министерство Обороны всячески морозиться от домов. Ситуация вообще до абсурда дошла, что жильцы не могут приватизировать квартиры. При Украине Минобороны в лице Черноморского флота вывел эти квартиры из числа служебных ("расслужебил"), но администрация их себе не приняла. При РФ такая же история, Правительство к себе не принимает и договоры соц найма не заключает. Соответственно приватизация только через суд.
И да, договор управления заключен с организатором конкурса с Правительством Севастополя, согласно все той же конкурсной документации. Да и как заключен - направлен в адрес Правительства, с их стороны он подписанным так и не вернулся. :)

elenaa1975
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 09:36
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 1 раз

Размер платы за СиР жилого помещения

#29 Сообщение elenaa1975 » 26 май 2017, 07:06

Здравствуйте, можно консультацию получить новичку? В расчет тарифа на содержание закладывать прибыль отдельной строкой? Прям рентабельность столько-то %.... ? Тариф по которому работаем рассчитан мне неизвестно кем и как, такую бумагу я жителям точно н показала. Но УК это же ООО, это коммерческая организация, прибыль должна быть заложена и отражена в тарифе? УК совсем новорожденная.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7105
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 617 раза
Поблагодарили: 3744 раза

Размер платы за СиР жилого помещения

#30 Сообщение Sergey_P » 26 май 2017, 07:17

elenaa1975 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, можно консультацию получить новичку? В расчет тарифа на содержание закладывать прибыль отдельной строкой? Прям рентабельность столько-то %.... ? Тариф по которому работаем рассчитан мне неизвестно кем и как, такую бумагу я жителям точно н показала. Но УК это же ООО, это коммерческая организация, прибыль должна быть заложена и отражена в тарифе? УК совсем новорожденная.

прибыль лежит в сметах.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей