CRM-система для УК и ТСЖ

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 309
Возраст: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#11 Сообщение alnikmit » 11 мар 2018, 06:43

burmistr писал(а):Источник цитаты но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период

Я- бы все- таки за то, чтобы нихрена не пересчитывать. Ибо - нехрен забывать о своевременной передаче показаний. Да, это ПРАВО потребителя, а не обязанность. Но если потребитель этим правом не пользуется, то пусть и платит по среднему, потом - по нормативу, без последующих перерасчетов. По моему мнению, это гораздо логичнее, чем делать перерасчеты по ОДН впоследствии, когда он про свои показания вспомнит. И такой перерасчет ОДН тоже, кстати, может быть воспринят проверяющими органами как нарушение...
Так вот, насчет перерасчетов. Во фразе " за предшествующий проверке расчетный период" слово период использовано в единственном числе. А расчетным периодом у нас является месяц. ОДИН месяц. Может, попробовать на этом играть?
А насчет неосновательного обогащения - не согласен. Повышающий коэффициент 1,5 тоже можно считать таковым...

Киловатт_Manager
Стажер
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#12 Сообщение Киловатт_Manager » 11 мар 2018, 10:51

Виктория2904 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Вопрос такой: вот не передает человек показания несколько месяцев, а потом передал, там оказалось меньше чем ему по среднему считали, и пересчитали, а разница соответственно пойдет на одн и ляжет на сверхнорматив, который выставят УК?

Именно так и происходит!
У меня РСО по э/э только в 30-35% случаях расчет ведет по показаниям, а остальное все от лукавого

Отправлено спустя 49 минуты 38 секунды:
alnikmit писал(а):Источник цитаты Я- бы все- таки за то, чтобы нихрена не пересчитывать. Ибо - нехрен забывать о своевременной передаче показаний. Да, это ПРАВО потребителя, а не обязанность.

А до апреля 2013 была ОБЯЗАННОСТЬ, пока один писарь не посчитал это ущемлением его прав.
В п. 59 и 60 Постановления 354 хотя и сложно написано но все предусмотрено
1. Если ИПУ исправен (не вышел за МПИ) и передаются показания то по показаниям
2. Если ИПУ исправен, а показаний нет, то по среднему, но не более 6 периодов, на 7 период норматив. Но норматив выставить не получиться т.к. у исполнителя есть обязанность раз в 6 месяцев придти и проверить ИПУ. Т.е. правила предполагают что раз в 6 месяцев показания должны быть (но это конечно далеко ни так)
3. Если ИПУ НЕисправен то 3 периода по среднему а далее норматив пока не заменят или не восстановят ИПУ. И только в этом случае можно применять повышающий коэффициент.
Но это все как должно быть по закону.
Из моей практики РСО по э/э по прямым договорам является исполнителем. Де факто сплошные нарушения вышеуказанных пунктов, принимают показания ИПУ которые вышли за МПИ, начинают применять норматив потом контрольный съем показаний и коррекция. Далеко не ко всем ИПУ раз в 6 месяцев попадают, хотя по статистике контрольный съем более 90% (наверное туда куда не попали придумывают, такие факты имеют место быть). Средний расход вообще не понятно как считает РСО, по закону средний расход должен быть посчитан на основании ИПУ за 6 месяцев, а к некоторым РСО годами не попадает
Как то так

Анечка
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:32

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#13 Сообщение Анечка » 24 окт 2018, 05:41

У нас пришел, житель которому 3 года производились начисления автоматически ( по среднему и по нормативу). сняли показания , а у него аж на 500 м3 меньше по холодной воде, и 300 по горячей. По 354 постановлению мы обязаны сделать перерасчёт за 3 года, но вот как - то совсем не хочется возвращать такую сумму. Как быть? а ещё новые собственники 2 месяца назад купили эту квартиру и теперь требуют перерасчет.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1909
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 1068 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#14 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 24 окт 2018, 05:50

Анечка писал(а):Источник цитаты но вот как - то совсем не хочется возвращать такую сумму. Как быть?

Не вернете похорошему, вернете по суду, со всеми судебными расходами, и неустойкой и штрафом, так интереснее?)))
Анечка писал(а):Источник цитаты а ещё новые собственники 2 месяца назад купили эту квартиру и теперь требуют перерасчет.

А вот эти граждане "идут в пень", переплата возникла у прежнего собственника, вот ему и возвращайте.

Анечка
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:32

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#15 Сообщение Анечка » 24 окт 2018, 06:31

А на каком основании я им не сделаю перерасчет. Л/счет то один, и в 354 нет упоминания про нового собственника. На что мне можно сослаться?

Игры разума
Ветеран
Сообщений: 532
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 50 раза
Поблагодарили: 200 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#16 Сообщение Игры разума » 24 окт 2018, 08:17

Ни на что. Читайте п. 61 правил 354. Перерасчет в месяц снятия показаний. Расчетный период месяц. Делайте перерасчет.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4637
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1056 раза
Поблагодарили: 2741 раза
Контактная информация:

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#17 Сообщение Егор » 24 окт 2018, 08:20

Анечка писал(а):А на каком основании я им не сделаю перерасчет. Л/счет то один, .....

У вас в этом проблема. Открывать стоит новый ЛС при смене собственника.

Аватар пользователя
TPACCEP
Ветеран
Сообщений: 1488
Возраст: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:17
Откуда: г. Мухосранск
Благодарил (а): 1381 раза
Поблагодарили: 1749 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#18 Сообщение TPACCEP » 24 окт 2018, 08:28

Егор писал(а):Источник цитаты Открывать стоит новый ЛС при смене собственника.
...золотые слова...

Игры разума
Ветеран
Сообщений: 532
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 50 раза
Поблагодарили: 200 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#19 Сообщение Игры разума » 24 окт 2018, 08:29

Егор ,вряд ли это решит их вопрос. Порядок открытия лицевых счетов нигде не регламентирован. Если они откроют новый лицевой ,то в любом случае занесут в него начальные показания ипу , а они будут теми же что и конечные в старом. (Если конечно в акте према передачи договора купли продажи нет сведений о показаниях ипу).

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1087
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 381 раза
Поблагодарили: 359 раза

"Обнуляются" ли показания счетчиков при несдаче показаний

#20 Сообщение ДонКихот » 24 окт 2018, 10:18

Анечка писал(а):У нас пришел, житель которому 3 года производились начисления автоматически ( по среднему и по нормативу). сняли показания , а у него аж на 500 м3 меньше по холодной воде, и 300 по горячей. По 354 постановлению мы обязаны сделать перерасчёт за 3 года, но вот как - то совсем не хочется возвращать такую сумму. Как быть? а ещё новые собственники 2 месяца назад купили эту квартиру и теперь требуют перерасчет.

Посмотрите ещё вот здесь (и далее), может что подойдет
viewtopic.php?p=46225#p46225


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость