CRM-система для УК и ТСЖ

Подземный паркинг

Все вопросы, связанные с работой УК
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4789 раза

Подземный паркинг

#112 Сообщение Ильич » 18 окт 2017, 18:09

А давайте пощупаем ситуацию с гаражами в другом аспекте. РСО массово наконец-то раздоились прямыми договорами с владельцами нежилых (гаражей). Но за основу взят, понятное дело, типовой договор поставки ресурса. В нём, опять же, как всегда, предоплаты, процентовки и т.п., включая сроки предоплат и санкции за просрочки. Однако, ничего, кроме ПП 354, для нежилых в МКД быть не может! Я уже не говорю о том, что договор поставки РЕСУРСА, а начисления по нему за коммунальную УСЛУГУ.
И что скажете, уважаемые коллеги?

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#113 Сообщение Ильич » 18 окт 2017, 18:13

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Плюс обслуживание паркинга обходится в разы дешевле СиРа.

Вот с этим, как показал опыт, не всё так. В хорошем ухоженном паркинге СиР - под 50 руб/м2. Легко.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

Подземный паркинг

#114 Сообщение morskaya35-6 » 18 окт 2017, 20:06

Волжский парень писал(а):Источник цитаты А как делить ресурсы на содержание ОИ?
Для этого надо включить площадь в дома.

Ещё раз: у вас один комплекс, у которого есть суммарная площадь помещений в собственности (включая паркинг) и суммарная площадь помещений ОИ. Не надо вести раздельный учет по каждому дому. Или ещё каким-то образом делить половинки на четвертинки

Волжский парень писал(а):Источник цитаты
Плюс обслуживание паркинга обходится в разы дешевле СиРа.

Секундочку: СиР - это содержание ОИ, а не паркинга! Обслуживание паркинга должно оплачиваться отдельно. А ещё они должны платить за капремонт! Платят?

Волжский парень писал(а):Источник цитаты
Так зачем собственникам паркинга платить СиР + обслуживание, если можно этого не делать?

Вопрос философский. Я бы тоже исключил свою квартиру из оплаты СиРа. Зачем? Если можно не платить - от одной квартиры не убудет :-D

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты А давайте пощупаем ситуацию с гаражами в другом аспекте. РСО массово наконец-то раздоились прямыми договорами с владельцами нежилых (гаражей). Но за основу взят, понятное дело, типовой договор поставки ресурса. В нём, опять же, как всегда, предоплаты, процентовки и т.п., включая сроки предоплат и санкции за просрочки. Однако, ничего, кроме ПП 354, для нежилых в МКД быть не может! Я уже не говорю о том, что договор поставки РЕСУРСА, а начисления по нему за коммунальную УСЛУГУ.

Скажу, что это оффтопик. Маразм договорной работы с РСО - это совершенно отдельная тема.

Отправлено спустя 53 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты Вот с этим, как показал опыт, не всё так. В хорошем ухоженном паркинге СиР - под 50 руб/м2. Легко.

СиР должен быть таким же как и у квартиры. Остальное (всё, что сверху) это не СиР - это нужды паркинга.

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#115 Сообщение Ильич » 18 окт 2017, 20:34

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты это нужды паркинга

Не абсолютизируйте свою ситуацию. Вы не один в этом мире. СиР и для квартиры, и для паркинга - это содержание инфраструктуры в общем случае всего, не входящего в собственность + всей строительной и инженерной инфраструктуры. И если паркинг - в МКД, СиР для всех - idem.
Переливаем из пустого...
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Скажу, что это оффтопик. Маразм договорной работы с РСО - это совершенно отдельная тема.

Вы стали решать, что кому писать в какой теме? И давно?
А для меня в теме "подземный паркинг" вопросы обеспечения по договорам его теплоснабжения не кажутся оффтопиком. Или всё, что Вам не интересно, в теме быть не должно?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

Подземный паркинг

#116 Сообщение morskaya35-6 » 18 окт 2017, 21:28

Я не решаю кому что писать и не запрещаю. Но вы спросили, что скажем, я вам своё мнение ответил.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

Подземный паркинг

#117 Сообщение Волжский парень » 18 окт 2017, 22:48

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Ещё раз: у вас один комплекс, у которого есть суммарная площадь помещений в собственности (включая паркинг) и суммарная площадь помещений ОИ. Не надо вести раздельный учет по каждому дому. Или ещё каким-то образом делить половинки на четвертинки

Даже в одном комплексе КР на СОИ будет разным в каждом доме ибо закон не позволяет усреднять его по нескольким домам.
Так что ваш совет противоречит законодательству.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Секундочку: СиР - это содержание ОИ, а не паркинга! Обслуживание паркинга должно оплачиваться отдельно. А ещё они должны платить за капремонт! Платят?

Если паркинг не в составе дома, то никакого СиР они платить не обязаны, как и капремонта т.к. ЖК РФ на них не распространяется в этих вопросах. Паркинг платит только за свое обслуживание.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Вопрос философский. Я бы тоже исключил свою квартиру из оплаты СиРа. Зачем? Если можно не платить - от одной квартиры не убудет

Если бы у вас изначально был выбор включать паркинг в состав дома или нет - думаю вы все просчитали бы и (как собственник мест в паркинге) не стали бы этого делать. Так и произошло.
Ильич писал(а):Источник цитаты В хорошем ухоженном паркинге СиР - под 50 руб/м2. Легко.

Это зависит от целей.
Если получать прибыль, то можно и 100 рублей сделать.
Если цель не иметь коммерческой выгоды, то вполне можно уложиться в 25-30 рублей.

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#118 Сообщение Ильич » 19 окт 2017, 05:09

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Если цель не иметь коммерческой выгоды, то вполне можно уложиться в 25-30 рублей.

Зависит от региона. Если есть отопление (я не о ресурсе), а о наличии системы), пожарка, вентиляция охрана и паркинг небольшой, а значит удельно дорогой, в 30 уложиться трудно.

Magistr22
Активист
Благодарил (а): 37 раза

Подземный паркинг

#119 Сообщение Magistr22 » 19 окт 2017, 07:23

Ильич писал(а):А давайте пощупаем ситуацию с гаражами в другом аспекте. РСО массово наконец-то раздоились прямыми договорами с владельцами нежилых (гаражей). Но за основу взят, понятное дело, типовой договор поставки ресурса. В нём, опять же, как всегда, предоплаты, процентовки и т.п., включая сроки предоплат и санкции за просрочки. Однако, ничего, кроме ПП 354, для нежилых в МКД быть не может! Я уже не говорю о том, что договор поставки РЕСУРСА, а начисления по нему за коммунальную УСЛУГУ.

Если имеются ввиду машино-места под домом, то там прямой договор с РСО не работает (см.п.6 ПП 354).

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#120 Сообщение Ильич » 19 окт 2017, 07:40

Magistr22 писал(а):Источник цитаты Если имеются ввиду машино-места под домом

Спасибо, знаю. Обратите внимание, я писал про гаражи.

Magistr22
Активист
Благодарил (а): 37 раза

Подземный паркинг

#121 Сообщение Magistr22 » 19 окт 2017, 10:24

Кому будет интересно по нашим машино-местам остановились на следующем:
парковка под домом это нежилое в совместной долевой соб-ти, выставляем этому нежилому содержание как для всего дома по тарифу утвержденному на ОСС, коммунальные с ОИ, ну и оказываем услуги в рамках утвержденного тарифа. Все что сверху: шлагбаум, охрана, сигнализация, уборка внутри парковки и т.д. дополнительно по гражданско-правовому договору (предварительно долевые собственники утверждают смету и определяют лицо для заключения такого договора с нами). Как-то так.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»