CRM-система для УК и ТСЖ

применение ИПУ в расчетах за тепло

Все вопросы, связанные с работой УК
maximpn
Новичок

#1 Сообщение maximpn » 17 май 2018, 11:17

По 214-ФЗ построен МКД, в котором 100% жилых помещений оборудованы ИПУ тепловой энергии. Два года в расчетах между потребителями использовались показания ИПУ. Далее УК выявила, что 30% ИПУ в МКД неисправны и в одностороннем порядке перевела расчеты по оплате тепловой энергии с ИПУ на расчеты по ОДПУ. Считать оплату тепловой энергии жильцам, имеющим исправные ИПУ с учетом ИПУ и жильцам, имеющим неисправные ИПУ по ОДПУ, УК отказывается.

В соответствии с п.42 (1) ч.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011 года в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ВСЕ жилые и нежилые помещенияОБОРУДОВАНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Мотив отказа - в МКД не все 100% оборудованы ИПУ. ПО их мнению, неисправный ИПУ приравнивается к необорудованному.

Поделитесь пож. практикой по этому вопросу. У кого она имеется, разумеется.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#2 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 17 май 2018, 11:44

maximpn писал(а):Источник цитаты Мотив отказа - в МКД не все 100% оборудованы ИПУ. ПО их мнению, неисправный ИПУ приравнивается к необорудованному.

Все правильно они вам сказали.

По правилам форума консультации жыльцов - запрещены.

Предлагаю Вам проследовать на какой-нибудь форум где "ооооочень умные жыльцы" учат менее образованных собратьев ""воевать с УО", здесь вы "поддержки и понимания" не получите.

maximpn
Новичок

#3 Сообщение maximpn » 17 май 2018, 11:50

Мне не требуется консультация, а тем более поддержка. Мне нужна информация по вопросу. Но ответ Ваш я понял. Спасибо.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#4 Сообщение morskaya35-6 » 17 май 2018, 12:33

maximpn писал(а):Источник цитаты Мне не требуется консультация, а тем более поддержка. Мне нужна информация по вопросу. Но ответ Ваш я понял. Спасибо.

И как жилец, и как ЖКХшник вынужден признать, что они правы. В принципе весь этот рай с ИПУ по теплу работает в самом лучшем случае до момента истечения сроков поверки ИПУ. Далее процентов 70% жильцов даже не почешутся его переповерить, т.к. стоит это несколько тысяч рублей.

Мне, опять-таки, с обеих колокелен не понятно, какая мотивация была у наших правителей, при назначении таких схем. Почему было не оставить ИПУ для тех, у кого он исправен и поверен, а ОДПУ для тех, у кого нет. Соответствующая "справедливая" формула расчёта рожается за 3 минуты.

maximpn
Новичок

#5 Сообщение maximpn » 17 май 2018, 13:35

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Почему было не оставить ИПУ для тех, у кого он исправен и поверен, а ОДПУ для тех, у кого нет.
У меня собственно такой же вопрос. Не могу понять из каких НПА вытекает не возможность реализации вышеописанного? Чисто практически могу понять что ЭСО легче (дешевле) считать по ОДПУ, разбрасывая показания общего счетчика по метражу каждого жилого помещения. А УК лень бегать и снимать показания, контролируя по каждому помещению. Вот пока из этих двух составляющих и рождается, имхо, бредовый довод о том, что неисправный ИПУ приравнивается к необорудованному. Других законных оснований ни технических, ни юридических, в отказе в применении ИПУ МКД, изначально полностью оборудованному ИПУ, быть не должно.

Что касается наших правителей, то они исходили из возможности применения в расчетах ИПУ при оснащенности всех помещений ИПУ, а не их исправности.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#6 Сообщение Джули » 17 май 2018, 13:44

maximpn писал(а):Источник цитаты Других законных оснований ни технических, ни юридических, в отказе в применении ИПУ МКД, изначально полностью оборудованному ИПУ, быть не должно.

чтобы "быть не должно" - идите работать в Правительство. А в остальном - курите ПП 354 и будет Вам вся информация.
Но мне понравилась постановка вопроса: ни собственники виноваты в ситуации, что лохи печальный и им лень задницу оторвать и показания передать, а УК, которой якобы лень их контролировать( контролировать Карл!!!). Ну впрочем, ситуация привычная...

maximpn
Новичок

#7 Сообщение maximpn » 17 май 2018, 13:54

Джули писал(а):Источник цитаты курите ПП 354 и будет Вам вся информация.
А конкретно где в ПП 354 это написано, уточнить уже слабо, да?

Джули
Ветеран

#8 Сообщение Джули » 17 май 2018, 13:58

maximpn писал(а):Источник цитаты уточнить уже слабо, да?

если так спрашиваете, то в лом вообще.

maximpn
Новичок

#9 Сообщение maximpn » 17 май 2018, 13:59

Джули писал(а):
maximpn писал(а):Источник цитаты уточнить уже слабо, да?

если так спрашиваете, то в лом вообще.
С Вами все понятно!

Джули
Ветеран

#10 Сообщение Джули » 17 май 2018, 14:04

maximpn писал(а):Источник цитаты С Вами все понятно!

Боюсь Вас разочаровать, но с Вами давно уже всё понятно. Таких "искателей информации", которые тут пытаются на слабо взять, уже бывало-перебывало :lol: только почему-то все в бане оказываются.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»