CRM-система для УК и ТСЖ

Выявление незарегистрированных жителей в ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#11 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 12:01

Светлана Непомнящая писал(а):Источник цитаты Я думаю, что Вы сталкивались с такими людьми в вашем доме, которые абсолютно всем недовольны - меняем стояки-недовольны, делаем ремонт подъездов-недовольны, обустраиваем детскую площадку- недовольны и т.д. Причем, недовольство выражают не просто словами, а не ленятся написать жалобу, отвезти ее в ГЖИ (у нас принимают только лично, а это другой конец города). После 5-6 жалоб становится ясно, что контакт невозможен, человек прямо, не скрываясь заявляет, что своей целью ставит затруднить и парализовать работу правления ТСЖ, чтобы цитата: "Вы каждый день думали о том, откуда вам сегодня прилетит."

Светлана Непомнящая писал(а):Источник цитаты В принципе, целью моего обращения является то, с чем сталкиваются ежедневно все ТСЖ- это жалобы неадекватных жителей, хотелось бы просто обменяться опытом по этому вопросу. Тем более, как я написала выше, что целью жалобщика (кстати, не члена ТСЖ) является правление, желание чтобы члены правления отвлекались от тех вопросов, которые они должны решать по управлению домом и все силы направляли на то, чтобы отписываться от этих жалоб. Как у нас уже смеются в ГЖИ- скоро мы получим на вас жалобу, что запятую не в том месте поставили. Смех смехом, но это реально напрягает и не прибавляет энтузиазма.

Ну давайте поделюсь своим опытом.
Точно известная мне картина по нашей управляющей организации (в управлении свыше 100 МКД + имеются дома с договорами содержания со способом непосредственного управления, свыше 9 тыс. лицевых счетов):
Большинство обращений - и это в большинстве своем обычная текучка (перекрыть стояк на время сантехнических работ в квартире, поправить сведения о зарегистрированных/проживающих и т.п. + обсуждение профильных вопросов с членами советов МКД) - идет через очные обращения в офисах пешей доступности. "Разборок" там практически не бывает.
По условно "острым" вопросам наибольшая концентрация идет в письменных обращениях через ГИС ЖКХ (плюс бывают переданные жалобы из ОМСУ, но они единичны; внеплановые проверки от надзорных органов у нас хотя бывают, но в общем-то крайне редки - мы такие риски стараемся устранять превентивно), общая картина за все время (по сути за два - с 2017 - года) такова:
000.jpg

Сразу отмечу, что с учетом общего количества абонентов это, согласитесь, далеко не "завал".
Так вот из этих 65 обращений 23 поданы действительно одной собственницей - которая действительно очень придирчива и в большой нелюбви у низового линейного персонала. Забегая вперед - последнее на сегодняшний день обращение было подано ей 23 декабря прошлого года (еще одно было подано 3 февраля этого года, но она его вскоре отозвала) - и условно говоря претензии от неё уже не выбиваются из нормы.
Что (как я думаю) к этому привело: все её обращения (на ряду с обращениями и от других лиц) были просто нормально, аккуратно и без лишних эмоций обработаны с предоставлением ответов по существу. Подтверждение - её зафиксированная в ГИС ЖКХ реакция на наши ответы: оценка не поставлена - 4 шт, ответом не удовлетворен - 3 шт, необходимая информация получена - 16 шт.

Теперь известный мне косвенно и, судя по Вашему описанию, более похожий на Ваш случай с ТСЖ (я в течение длительного времени по заказам бухгалтера изредка решаю в нем технические вопросы с программным обеспечением и ГИС ЖКХ). Я там лично в эти разборки не погружался, но по неоднократно высказанным мне и при мне эмоциональным словам бухгалтера и нынешнего председателя ТСЖ "воюет" с ними ни кто иной как предыдущий ("свергнутый") председатель ТСЖ. А это придает картине совсем другую окраску - здесь дело не в "потребительском терроризме", а борьба или месть за потерянное "теплое место".
Я личного опыта разрешения таких конфликтов не имею, но мне кажется, что на форуме очень разумными мыслями по ним делится Ильич

talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#12 Сообщение talon » 19 июн 2019, 12:14

пишите ему письмо на предоставление доступа в квартиру, для проверки стояков и показаний.
если вас пускает а стояки обшиты, составляете акт, что нет доступа - потом в суд подаете на него на предоставление доступа к стоякам (общему имуществу) для осмотра. выигрываете суд и заставляете его ломать стенку. На каком то этапе гонора убавится. Может во время осмотра еще чтото выявите.. поменяны батареи на отличные от проекта либо еще что то
если не пускает составляете акт недопуска и начисляете по количеству проижвающих согласно акту ранее составленному.
направляете ему акт недопуска и ждете.. через пару месяца начислений по нормативу прибежит попросит осмотреть общее имущество. Попадаете к нему и опять фиксируете отсутствие доступа к общему имуществу.

Andrey_S
Ветеран

#13 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 12:26

Светлана Непомнящая писал(а):А кто-то из коллег реально обращался в полицию по вопросу отсутствия регистрации- если да, то какие были последствия для собственника? Есть примеры наложения административного штрафа у кого-то? Или эту норму никто не применял к особо ретивым жителям?

Мы такое практикуем. Только не к "особо ретивым", а к асоциальным элементам в домах. Последствия - штрафы, профилактические "беседы" с полицией и улучшение климата в доме.

Andrey_S
Ветеран

#14 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 13:42

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Если у этих граждан есть регистрация в вашем же городе, то у полиции к ним нет никаких претензий.

Неправда. Конкретные сотрудники полиции могут это игнорировать, но факт нарушения миграционного законодательства место имеет.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#15 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 13:46

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Конкретные сотрудники полиции могут это игнорировать, но факт нарушения миграционного законодательства место имеет.

В чем нарушение?
Я гражданин свободной страны и свободно могу проживать в городе регистрации в любом его месте.
Приезжая в другой город и проживая там я обязан сделать временную регистрацию - тут споров нет.
Но жить в одном доме города, а быть зарегистрированным в другом доме того же города никаким законом не запрещено.

Andrey_S
Ветеран

#16 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 13:55

Волжский парень писал(а):В чем нарушение?
Я гражданин свободной страны и свободно могу проживать в городе регистрации в любом его месте.
Приезжая в другой город и проживая там я обязан сделать временную регистрацию - тут споров нет.
Но жить в одном доме города, а быть зарегистрированным в другом доме того же города никаким законом не запрещено.

Я не теоретизирую, у нас есть практика привлечения. Откройте нормативку.
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.
Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Волжский парень
Ветеран

#17 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 14:03

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Я не теоретизирую, у нас есть практика привлечения. Откройте нормативку.

Не увидел ничего, запрещающего мне проживать в соседнем доме от того, где я зарегистрирован.
Нарушением миграционного законодательства это не является.
Возможно нарушением будет не проживание по месту временной регистрации, но вот с постоянной такое не канает.

Andrey_S
Ветеран

#18 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 14:08

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Не увидел ничего, запрещающего мне проживать в соседнем доме от того, где я зарегистрирован.
Нарушением миграционного законодательства это не является.

Еще раз повторяю - я не теоретизирую.

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1532 раза

#19 Сообщение viking » 19 июн 2019, 14:09

А можно тогда практику увидеть?

Волжский парень
Ветеран

#20 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 14:14

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Еще раз повторяю - я не теоретизирую.

Видимо вам попадались юридически неподкованные жители. )))
Доказать, что я не живу по месту регистрации в своем городе НЕПРЕРЫВНО более 90 дней, с учетом что я прописан в этом же городе - НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому и предъявить что либо человеку, знающему свои права - НЕРЕАЛЬНО.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»