CRM-система для УК и ТСЖ

Выявление незарегистрированных жителей в ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#41 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 21:05

Ильич писал(а):
Светлана Непомнящая писал(а):Источник цитаты на людей адекватных этот визит производит впечатление

Это не ваш случай.

Ильич, я с Вами не согласен. Вести учет проживающих и воздействовать на асоциалов можно и нужно. И неидеально - лучше чем никак.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4761 раза

#42 Сообщение Ильич » 19 июн 2019, 21:15

Andrey_S писал(а):Источник цитаты . Вести учет проживающих и воздействовать на асоциалов можно и нужно. И неидеально - лучше чем никак.

И да, и нет, уважаемый Andrey_S. В правлении три (пять) неосвобождённых члена. Они этим будут заниматься? Слесарь на 0.5 ставки? Юрист на аутсорсинге, работающий в десяти конторах? Уже раз сто писАл, что все мелкие ТСж когда-нибудь рухнут. Как вариант, из-за пустяка. Крупные превратятся в профессиональные УК, а мелкие (см. банки) выродятся/сдадутся/будут съедены. Компромисс - уйдут в ленивые.
Последний раз редактировалось Ильич 20 июн 2019, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_S
Ветеран

#43 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 21:28

Ильич писал(а):И да, и нет, уважаемый Andrey_S. В правлении три (пять) неосвобождённых члена. Они этим будут заниматься? Слесарь на 0.5 ставки? Юрист на аутсорсмнге, работающий в десяти конторах? Уже раз сто писАл, что все мелкие ТСж когда-нибудь рухнут. Как вариант, из-за пустяка. Крупные превратятся в профессиональные УК, а мелкие (см. банки) виродятся/сдадутся/будут съедены. Компромисс - уйдут в ленивые.

Мысль понятна, но в чем противоречие-то? Выбор способа управления МКД в компетенции общего собрания. Разумеется, если находиться под УО будет не только проще, но и выгоднее при заданном уровне управления - так и произойдет.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#44 Сообщение Sergey_P » 19 июн 2019, 21:32

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Мысль понятна, но в чем противоречие-то? Выбор способа управления МКД в компетенции общего собрания. Разумеется, если находиться под УО будет не только проще, но и выгоднее при заданном уровне управления - так и произойдет.

та плевать общему собранию как правило на то, кто им там управляет ... все это вопрос - хотят те 5 людей тащить на горбу ТСЖ или нет ... остальное вопрос оболванивания риторики этой самой пятерки.

Ильич
Ветеран

#45 Сообщение Ильич » 19 июн 2019, 21:37

Уважаемый Sergey_P, абсолютно согласен. Добавлю ещё один аргумент, гипнотически, как удав на кролика, действующий на подавляющее большинство: деньги.
Хрен с ним, что грязнее и слесарь с перегаром. Лишь бы на рупь дешевле!

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунды:
Andrey_S писал(а):Источник цитаты Выбор способа управления МКД в компетенции общего собрания.

ОСС идёт туда, куда его ведут.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...

Светлана Непомнящая
Новичок
Благодарил (а): 15 раза

#46 Сообщение Светлана Непомнящая » 19 июн 2019, 21:44

Ильич писал(а):Источник цитаты И да, и нет, уважаемый Andrey_S. В правлении три (пять) неосвобождённых члена. Они этим будут заниматься? Слесарь на 0.5 ставки? Юрист на аутсорсмнге, работающий в десяти конторах? Уже раз сто писАл, что все мелкие ТСж когда-нибудь рухнут. Как вариант, из-за пустяка. Крупные превратятся в профессиональные УК, а мелкие (см. банки) виродятся/сдадутся/будут съедены. Компромисс - уйдут в ленивые.

Уважаемый Ильич, а откуда такой пессимизм? Из опыта?
Я согласна, что мы ТСЖ молодое, вообще практически еще ничего не знаем (просто знаний много не бывает), но стараемся, работаем на данный момент без долгов, со всеми вовремя рассчитываемся+ все налоги платим, вроде бы пока в смету вписываемся. Не знаю, как будет дальше, но пока так. Конечно, я согласна, что труд это огромный и часто не благодарный, но и дальше (на нашем примере) оставаться с УК больше было нельзя. У нас ведь этот вопрос о ТСЖ года три поднимался на каждом ОСС, пока УК не подставила наш дом. Это было последней каплей. Не знаю, как у других, но у нас это было вполне обдуманное и осознанное решение собственников. Мне, кажется, что если относится к этому делу правильно, не ожидая благодарности, а просто делать дело-то все будет хорошо. Ну, а если прийти с мысль. "что, где и как"- то толку точно не будет. Я согласна, что объем работы просто зашкаливает, но всех убеждаю, что нам будет трудно год-полтора, затем все настроим, войдем в ритм и уже будет намного легче. Не знаю, может ошибаюсь.

Andrey_S
Ветеран

#47 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 21:47

Ильич писал(а):Источник цитаты Уважаемый Sergey_P, абсолютно согласен. Добавлю ещё один аргумент, гипнотически, как удав на кролика, действующий на подавляющее большинство: деньги.

Да, все эти факторы есть в жизни, но не менее реальны и другие. И в результате их совокупности даже сейчас количество домов со способом управления ТСЖ несравнимо меньше, чем со способом управления УО.

Ильич
Ветеран

#48 Сообщение Ильич » 19 июн 2019, 21:54

Светлана Непомнящая писал(а):Источник цитаты а откуда такой пессимизм? Из опыта?

Из здравого смысла. Я как-то нарисовал упрощённую схему бизнес-процессов в ТСЖ и написал упрощённый список нормативки. Для меня ничего нового не было. И то впечатлился.
НЕЛЬЗЯ столь сложным механизмом, каковым является МКД, управлять на любительском уровне. Ну нельзя! Инженерка сейчас непростая, вопросы отношений с РСО требуют квалификации, нормативная среда чрезвычайно враждебна... И т.д.
И потом, не забудьте: послать на... скотину-жЫльца трудно. Он ведь ваш сосед, а не сторона договора управления.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунды:
Andrey_S писал(а):Источник цитаты количество домов со способом управления ТСЖ несравнимо меньше, чем со способом управления УО.

И будет, должно (!) уменьшаться. Выживут какое-то время крепкие монстры. А потом помрёт/уедет председатель и... Конец один: профессиональное управление и эксплуатация.
Профессионализм должен быть профессиональным! (Здорово написал? Экономика должна быть ... Кто-то помнит?)
Если кто-то спросит лично меня: а ты какого хрена?....
Так я являю собой подтверждающее правило исключение. Тут и образование, и опыт, и много что ещё...
Поэтому я далеко не пессимист. Я очень хорошо информированный реалист. А это гораздо хуже лучше.. Хрен знает, выбирайте сами.

PS Все ТСЖ умрут. Чем быстрее, тем не хуже. Те, которые выживут, тоже умрут. Чуть позже.

Andrey_S
Ветеран

#49 Сообщение Andrey_S » 19 июн 2019, 22:10

Светлана Непомнящая писал(а):Источник цитатыУважаемый Ильич, а откуда такой пессимизм? Из опыта?

Всегда нужно учитывать свои условия и думать самостоятельно. Состояние на рынке УО сейчас тоже далеко от нормы, место для товариществ собственников есть и его будет немало еще очень долго. Чувствуете в себе силы - действуйте. Я в общем с интересом наблюдаю например за таким реалити-шоу. И в отношении собственников сильный ход и для всех желающих наглядная картинка.

Ильич
Ветеран

#50 Сообщение Ильич » 19 июн 2019, 22:33

Я вообще-то этот дом о 25-ти этажах себе представляю. В нём или ТСЖ, по сути, в силу размеров - уже УК, или ДОЛЖНА быть УК. Не может и не должно там быть самодеятельности. Равно как и в ветхих газифицированных хрущёвках. Ни, тем более, в домах с вентиляцией и кондиционированием, большим количеством нежилых, паркингов и пр.
PS. В бизнес-процессах забыл перечислить управление финансами, риск-менеджмент в отношениях с налоговыми и др. надзорными органами.
Не бывает клубного оркестра уровня "Виртуозов России" или хотя бы провинциальной филармонии.
Скажете, что The Beatles начинали в Cavern'е? Так на то они и Beatles.
Посмотрел пару роликов про дом в Краснолесье. Мои соболезнования жильцам.
Тут, не знаю, касается ли это конкретного дома, надо сказать об "УК от застройщика". Никого не хочу обидеть, но по моей статистике это в 70 % случаев временные конторы, создаваемые "на от...сь" от жильцов на первое время.
Когда я говорю об УК, имею в виду профессиональные УПРАВЛЯЮЩИЕ МКД ОРГАНИЗАЦИИ. Не временщики. В крупных жилищных комплексах сейчас такие есть. Но их, как правило, мало интересует разрозненный и разношёрстный по составу и возрасту жилой фонд вообще.

Грустное послесловие.
У нас в стране исторически сложилось, что каждая кухарка может управлять государством, определить стратегию игры и состав сборной по футболу, а теперь ещё и управлять многоквартирными домами.
Вспомним, что в ТСЖ даже убогий квалификационный экзамен сдавать не надо. Потому, что сдавать не захотят? Или потому, что не смогут сдать?

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»