Страница 1 из 10

Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 10:34
ALEXEY_CIA
Уважаемые форумчане! Вопрос у меня такой, может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для осуществления функций управления МКД проводимом ОМС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 26.03.2014) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
У нас, в Волгоградской области, наткнулся на такую ситуацию и сразу у меня возник вопрос.
Судебную практику по данному вопросу не нашел.
Давайте пообсуждаем!

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 10:50
OE77OE
ALEXEY_CIA писал(а):Уважаемые форумчане! Вопрос у меня такой, может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для осуществления функций управления МКД проводимом ОМС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 26.03.2014) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
У нас, в Волгоградской области, наткнулся на такую ситуацию и сразу у меня возник вопрос.
Судебную практику по данному вопросу не нашел.
Давайте пообсуждаем!


ТСЖ? Конкурс?... а в МКД выбран способ ТСЖ...или ТСЖ хочет другим домом "поуправлять"?
оба варианта нереальны вроде как

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 11:07
burmistr
Алексей, не может... В конкурсе может участвовать только управляющая компания.

ТСЖ на новый дом "залезть" может, так как эта форма управления с недавнего времени на несколько домов не распространяется (многодомовые ТСЖ убили) и создавать ТСЖ на доме должны собственнники, а не ОМСУ

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 11:35
ALEXEY_CIA
burmistr писал(а):Алексей, не может... В конкурсе может участвовать только управляющая компания.

ТСЖ на новый дом "залезть" может, так как эта форма управления с недавнего времени на несколько домов не распространяется (многодомовые ТСЖ убили) и создавать ТСЖ на доме должны собственнники, а не ОМСУ

Да вот я тоже думал, что ситуация абсурдная. Однако пообщавшись с коллегами мнения разделились. Противная сторона начала утверждать, что если это не противоречит целям и задачам ТСЖ, уже созданное товарищество может выступить в качестве управляющей организации и взять дом в управление. Подразумевается, что это будет вид хозяйственной деятельности, доход от которой будет распределен членами ТСЖ. Также они ссылаются на пункт 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 26.03.2014) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", где указано, что "управляющая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют управление многоквартирным домом на основании результатов конкурса;
"претендент" - любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, представившие заявку на участие в конкурсе. Таким образом УО может признаваться в том числе и ТСЖ, и оно может принимать участие в конкурсе.
Также в статье 20 ЖК РФ, указывается, что под управляющей организацией понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом .
Хотя я занимаю иную позицию. Мне кажется, что ТСЖ не может выступать в качестве управляющей организации хотя бы потому, что в статье 162 ЖК РФ четко указано, что по договору управления с одной стороны выступает УО, а с другой стороны собственники помещений, ТСЖ, ЖСК и т.д. Плюс в статье 135 ЖК РФ указывается, что ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. Управление другим домом не будет тогда отвечать основным целям ТСЖ.
Вот такая вот дилемма 8-)

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 11:38
ALEXEY_CIA
ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 сентября 2008 г. по делу N А81-554/2008

(очень много текста ни к чему, делайте вложения в виде текстовых файлов...заранее спасибо :) )

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 11:41
ALEXEY_CIA
Нашел вот такое решение. Там хоть и признается конкурс недействительным, однако суд делает этот вывод в связи с тем, что в Уставе ТСЖ не предусматривался вид деятельности, как управление.

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 11:50
Eugene_FBI
Само определение управляющей организации - юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, обуславливает возможность ТСЖ являться управляющей организацией (для МКД не входящих в такое ТСЖ).
При этом ЖК РФ не запрещает ТСЖ заниматься хозяйственной деятельностью.
В связи с чем, ничто не мешает товариществу заключить договор управления с собственниками помещений в МКД, не входящим в состав такого ТСЖ, как управляющей организации.

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 12:33
Uganda
Eugene_FBI писал(а):Само определение управляющей организации - юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, обуславливает возможность ТСЖ являться управляющей организацией (для МКД не входящих в такое ТСЖ).
При этом ЖК РФ не запрещает ТСЖ заниматься хозяйственной деятельностью.
В связи с чем, ничто не мешает товариществу заключить договор управления с собственниками помещений в МКД, не входящим в состав такого ТСЖ, как управляющей организации.

Вы серьёзно?
Вы берёте дефиницию УО из 354 ПП РФ (подзаконный акт) и приравниваете её к ТСЖ (кодифицированный ФЗ)?
Как только дочитаете ЖК РФ до ч.2 ст.161, поймёте, что Вы ошиблись в суждениях.

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 12:47
Eugene_FBI
Определение (дефиниция) УК дается в п.2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ (кодифицированный ФЗ).
И в чем же моя ошибка?

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Добавлено: 21 янв 2015, 13:12
Uganda
цЫтирую п.2 ч.5 ст.20 ЖК РФ...
беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) соответственно органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территорию и расположенные на ней многоквартирные дома, наемные дома социального использования, помещения общего пользования в многоквартирных домах; с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать жилые помещения и проводить их обследования; проводить исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соблюдение наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений, соблюдение лицами, предусмотренными в соответствии с частью 2 статьи 91.18 настоящего Кодекса, требований к представлению документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования; проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям законодательства Российской Федерации; по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья или правлением товарищества собственников жилья председателя правления такого товарищества, правомерность избрания правлением жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива председателя правления такого кооператива, правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с ней договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения, правомерность заключения с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерность заключения с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерность утверждения условий данных договоров;


Вы точно Жилищный кодекс РФ читаете?