CRM-система для УК и ТСЖ

Дайте совет по созданию ТСЖ (ТСН)

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 134 раза

#261 Сообщение Волжский парень » 13 авг 2018, 11:41

Ильич писал(а):Источник цитаты Если сети общие, то можно, если нет, то, как написал выше, сомневаюсь.

А как же
Ильич писал(а):Источник цитаты другие элементы инфраструктуры

Чем общая детская площадка не подпадает под это?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4731 раза

#262 Сообщение Ильич » 13 авг 2018, 12:01

А это - вопрос. Как читать? Если "или" (элементы инфраструктуры), то возможно. Если сети "и" элементы..., то, ИМХО, нет.
Иначе можно иметь всё раздельное, но достаточно поставить на участке детский домик за 5 к₽, и всё ОК - общая инфраструктура. Не готов утверждать категорически. Так, чисто умозрительно.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 771 раза

#263 Сообщение Ирина В. » 13 авг 2018, 12:54

Курган писал(а): но у нас на каждый дом свой ввод , в каждом доме свой тепло пункт и вру, только одна общая площадка по во дворе проходит граница участков домов- по этим пунктам можно создать одно ТСН ?
Налоговой без разницы требования ЖК РФ, зарегистрируют. А вот прокуратура либо другие контролирующие органы заставят ликвидировать ТСЖ, если нарушите условия, при которых можно многодомовое регистрировать. Я бы пошла во все контролирующие и озадачила их своим вопросом, на местах бывают разные перегибы и законы читают по -разному.

Ильич
Ветеран

#264 Сообщение Ильич » 13 авг 2018, 13:02

Ирина В. писал(а):Источник цитаты на местах бывают разные перегибы и законы читают по -разному.

Ключевые слова. Где-то наехали на многодомовые ТСЖ, где-то смотрят сквозь пальцы. ИМХО, когда ТСЖ упразднят как класс (и правильно сделают. Это я говорю как ТСЖшник со стажем), первыми разгонят МТСЖ, мотивируя тем, что замаскировали УК.

Курган
Новичок

#265 Сообщение Курган » 13 авг 2018, 13:21

у меня вроде один дом имеет транзит электричества на другой, но один из трех не зависим. Я как понимаю ГЖИ будет действовать если один из жильцов против будет и подаст жалобу. А как быть с квартирами которые находятся в залоге у банков тоже согласие надо их ? просто у меня сдувается Ук от застройщика, застройщик полу банкрот и новую ук я не хочу как и не малая часть жильцов. Правдо что надо каждого собственника обойти и уведомить что собрание будет такого то и что просто объявление на подъездах не достаточно ?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1202 раза

#266 Сообщение Ялиса » 13 авг 2018, 14:01

Правда, что существует Жилищный Кодекс Российской Федерации и начать нужно с его прочтения, все про ТСЖ там написано, про общее собрание тоже.
Народ , хватит время терять, человек основу не хочет прочитать, ждет что ему все расскажут.
А если мы ошибаемся или заведомо врем, вам не страшно?

Курган
Новичок

#267 Сообщение Курган » 13 авг 2018, 14:39

Ялиса писал(а):Правда, что существует Жилищный Кодекс Российской Федерации и начать нужно с его прочтения, все про ТСЖ там написано, про общее собрание тоже.
Народ , хватит время терять, человек основу не хочет прочитать, ждет что ему все расскажут.
А если мы ошибаемся или заведомо врем, вам не страшно?
почему же не хочу , по наличию свободного времени смотрю, просто всплывают разные то да се, и думаю тут на форуме получить быстрее инфу чем искать. Много времени что-ли теряют люди обладающие информацией )) - на написание этого сообщения ушло меньше минуты.
Спасибо всем за помощь

Ильич
Ветеран

#268 Сообщение Ильич » 13 авг 2018, 14:54

Курган писал(а):Источник цитаты по наличию свободного времени смотрю,

Если хотите заходить в ЖКХ, надо забыть про свободное время. Увы. 99a dash2

Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

#269 Сообщение Deryunker » 14 авг 2018, 11:31

136 ЖК:
1.собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
В перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, принявшими решение о создании товарищества собственников жилья в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, может включаться общее имущество, в отношении которого принято решение, предусмотренное пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно:
а) общее имущество, указанное в подпунктах "е" и "ж" пункта 2 настоящих Правил;
б) общее имущество, если такое имущество отвечает какому-либо из следующих требований:
совместное использование общего имущества допускается проектной документацией, в соответствии с которой осуществлено строительство, реконструкция, капитальный ремонт таких домов, или технической документацией на эти дома;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Плюс у вас общие коммуникации судя по кадастру:
Screenshot.png

Ильич
Ветеран

#270 Сообщение Ильич » 14 авг 2018, 12:19

Уважаемый Deryunker, если можно, перечислите НЕОБХОДИМЫЕ и ДОСТАТОЧНЫЕ условия образования МТСЖ. Иными словами, у МТСЖ должны быть:
1
2
...;
могут быть:
1
2
.....

От себя добавлю, что сугубо IMHO, проще организовать мини-УК, чем маяться с МТСЖ, которые будут упразднены в один прекрасный/несчастный день.
И как Вы прокомментируете пункт
обеспечение работоспособности общего имущества в одном многоквартирном доме из числа таких домов достигается при условии подключения (технологического присоединения) к общему имуществу в другом многоквартирном доме из числа указанных домов - для инженерных систем, оборудования, устройств ?
Я, честно говоря, на русский язык это перевести не могу.
В дома отдельные вводы (чего угодно). И что, хорошо это или плохо? Позволяет или, наоборот, препятствует созданию МТСЖ?

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»