CRM-система для УК и ТСЖ

Должники более 3х лет...Долги прощаются?

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Erika
Стажер
Благодарил (а): 62 раза

#61 Сообщение Erika » 13 апр 2018, 08:24

Джули, Там только за содержание жилья. Около 100 тыс. руб.

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 7064 раза

#62 Сообщение Воль де Мар » 13 апр 2018, 08:28

Джули писал(а):Разве сумма за три года не накопилась для иска, а только для судебного приказа?

Сначала требуют суд приказ, потом - в исковом производстве, если с приказом не вышло. В ГПК вроде изменения вносились по этой части.

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 486 раза

#63 Сообщение Александр7272 » 13 апр 2018, 09:31

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты По хорошему по месту регистрации, но можно и по месту нахождения квартиры (включаете "дурака" и все)

У нас уже приставы начали взыскивать, а должник на основании того, что подали не по месту регистрации приказ отменил.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#64 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 апр 2018, 09:58

Александр7272 писал(а):Источник цитаты У нас уже приставы начали взыскивать, а должник на основании того, что подали не по месту регистрации приказ отменил.

Такая же фигня вот на днях случилась, нацарапали по быстрому уже иск и подали, пока должник не расчухал про возможность ... решения)

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 489 раза

#65 Сообщение АРоманов » 13 апр 2018, 10:34

отредактировано

Получал документы или не получал - важно при рассмотрении вопроса об истечении срока обжалования приказа, которые начинает течь с даты получения приказа на руки.

Если же успели и приказ получить и через приставов деньги снять (тогда обычно дложник очухивается, начинает бегать), а должник докажет что он не получал приказ и не МОГ его получить (адрес изначально неверный, указан например тот, где он жил раньше, с тех пор выписался и квартиру продал), то приказ отменят.
Отмена приказа чаще всего не означает автоматического возврата ранее взысканных средств.(отредкатировано) поэтому в этот период желательно подавать исковое, с целью блокировать блокировать поворот исполнения.

Слушайте, у меня другой вопрос прямо по теме

Как юрист, знаю, что долги свыше 3 лет не прощаются. Их взыскание сильно затруднено истечением срока давности, но это не означает что их нет, пока их сам кредитор у себя в бух учете не спишет как безнадежные.
Есть вопросы:
1. У кого нибудь в практике был случай, чтоб должник с долгом за исковой давностью добился бы корректировки (списания долга) в лицевом счете, может отдельным исковым требовоанием? Можно в личку.

2. В случае отказа суда во взыскании долга в связи с истечением исковой давности, делаете корректировку в лицевом или только через решением комиссии о безнадежном долге?

3. В связи с новым штрафом по п.11 ст.156 ЖК кто нибудь знает, что такое "нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы"? это именно неправильный расчет месячного размера или неправильный расчет долга за больший временной период? К примеру, суд отказал во взыскании части долга, посчитав расчет долга УК (соответственно и сальдо лицевого) неверным - подпадает под санкцию?
Последний раз редактировалось АРоманов 13 апр 2018, 10:48, всего редактировалось 2 раз.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#66 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 апр 2018, 10:42

АРоманов писал(а):Источник цитаты для того, чтобы отменить приказ - не нужно никаких оснований.

Коллега, Вы фильтруйте чо пишете то, нас не только ГЖИ читает, но и особо одаренные жыльцы, а вы их прямым текстом учите как приказы отменять и чо потом делать.

Slajd
Новичок

#67 Сообщение Slajd » 15 июн 2019, 17:06

А что, если наоборот?

В 12 году один собственник из моего дома положил авансом 1000₽ на оплату воды оплатил 100 кубов по той цене - написал в платёжке, что оплачивает конкретно за воду 1000₽. Воду мы оплачиваем от ТСЖ, поэтому отдельно её оплату не учитываем. Максимум - бухгалтер у себя в экселе или 1с мог пометку оставить, что мол за воду списывать с этой тыщщи.

Сейчас собственник требует мне ему перезачесть эти деньги. При том, что я год как председатель и два года назад свалил старый бухгалтер и часть документов просто не вернул (в электронном виде). Возможно, эта тысяча где-то фигурирует на бумаге, но это не точно. Думаю, что вряд ли она на воде, скорее, легла авансом на оплату коммуналки. Но собственник утверждает, что это не так и тысяча больше нигде не всплывала.

Я хотел по-человечески разобраться и найти, куда ушли эти деньги. Но объяснил, что как руки дойдут, так и решу. Но люди не унимаются и хотят решать вопрос формально с заявлениями, судом пугают т.п. И что-то мне как-то стало грустно от этого.

Собсно вопрос: я вообще обязан копаться с ними и искать эту тысячу, которую они положили 7лет назад? Потому что после такой претензии мне уже не хочется, если честно. 3 года прошло уже давным давно - могу ли я забить на их требования искать вчерашний день? Где это можно почитать?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 78 раза

#68 Сообщение Саныч » 17 июн 2019, 11:37

Slajd писал(а):А что, если наоборот?
В 12 году один собственник из моего дома положил авансом 1000₽

Такие хитрые буратино вставляют УК на ОДН. Их учить надо.
Бух документация хранится пять лет. https://glavkniga.ru/situations/k502360
Если в данный момент времени он чего-то должен - значит должен. Может он чего-то и платил, а может и нет. Может деньги дошли,а может и не дошли, а может дошли, да не туда, или он их в 2013 в честь долга по СиР зачесть просил... Никто не знает.
Если платил, пусть ищет тех, кому он платил и с них спрашивает...

Slajd
Новичок

#69 Сообщение Slajd » 17 июн 2019, 14:15

Саныч писал(а):Если платил, пусть ищет тех, кому он платил и с них спрашивает...

Он в ТСЖ платил. Я, как нынешний председатель правления, якобы должен разобраться с вопросом.

Спасибо, почитаю.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 134 раза

#70 Сообщение Волжский парень » 17 июн 2019, 14:37

Slajd писал(а):Источник цитаты Он в ТСЖ платил. Я, как нынешний председатель правления, якобы должен разобраться с вопросом.

Если он оплачивал долги, то указав назначение вы конечно обязаны зачесть оплату долга по этому назначению.
Но кто сказал, что вы обязаны авансом брать на много лет вперед по одной из услуг?

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»