CRM-система для УК и ТСЖ

Потери ОДН от физических процессов

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4499 раза

#21 Сообщение Ильич » 15 мар 2019, 15:57

Егор писал(а):
Ильич писал(а):ОК. Но РСО предъявит вам (УК,ТСЖ, прямые договоры не рассматриваю) суммарный расход по ГВС, рассчитанный при температуре, допустим, средней между прямой и обраткой, т.е где-то 800 С. А теперь, вооружившись таблицами, легко посчитать на сколько вы попали. Счёт - 1,2% не в вашу пользу.

Почему средняя по прямой и обратке цо, если мы измеряем гвс?

Спасибо за замечание. А хоть и ГВС, мало что изменится. Но на самом деле РСО считает только по "внешнему" счётчику: тому, который считает отопление + ГВС суммарно. А весь объём, который не вернулся - ГВС + "потери" (они хоть есть, хоть задоказывайся, что их нет). Посему на приборы, измеряющие собственно ГВС РСО и не смотрит. См. формулы 5.6 и 5.7 , п.41 "Методики..."

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1000 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Егор » 15 мар 2019, 16:00

Ильич писал(а):
Егор писал(а):
Ильич писал(а):ОК. Но РСО предъявит вам (УК,ТСЖ, прямые договоры не рассматриваю) суммарный расход по ГВС, рассчитанный при температуре, допустим, средней между прямой и обраткой, т.е где-то 800 С. А теперь, вооружившись таблицами, легко посчитать на сколько вы попали. Счёт - 1,2% не в вашу пользу.

Почему средняя по прямой и обратке цо, если мы измеряем гвс?

Спасибо за замечание. А хоть и ГВС, мало что изменится. Но на самом деле РСО считает только по "внешнему" счётчику: тому, который считает отопление + ГВС суммарно. А весь объём, который не вернулся - ГВС + "потери" (они хоть есть, хоть задоказывайся, что их нет). Посему на приборы, измеряющие собственно ГВС РСО и не смотрит. См. формулы 5.6 и 5.7 "Методики..."

У нас смотрит, там где они есть.

Ильич
Ветеран

#23 Сообщение Ильич » 15 мар 2019, 16:06

Егор писал(а):Источник цитаты У нас смотрит, там где они есть.

А как это вяжется с п. 41? По нему должна быть определена "масса теплоносителя, потреблённого за отчётный период". Эти массы, полученные из расходов и в них обратно пересчитанные - единственный параметр в м3, который может быть умножен на тариф и пересчитан в деньги. Я не чувствую, как можно считать по "Методике..." по-другому.

УК-64
Ветеран
Благодарил (а): 744 раза

#24 Сообщение УК-64 » 16 мар 2019, 06:25

Ильич писал(а):Источник цитаты Спасибо за замечание. А хоть и ГВС, мало что изменится. Но на самом деле РСО считает только по "внешнему" счётчику: тому, который считает отопление + ГВС суммарно. А весь объём, который не вернулся - ГВС + "потери" (они хоть есть, хоть задоказывайся, что их нет). Посему на приборы, измеряющие собственно ГВС РСО и не смотрит. См. формулы 5.6 и 5.7 , п.41 "Методики..."

Как РСО заставить брать объем теплоносителя по второй теплосистеме, в которой в отопительный период считается чисто ГВС, потребленная жителями.????? На некоторых домах разница в 2 раза

Ильич
Ветеран

#25 Сообщение Ильич » 16 мар 2019, 10:42

УК-64 писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты Спасибо за замечание. А хоть и ГВС, мало что изменится. Но на самом деле РСО считает только по "внешнему" счётчику: тому, который считает отопление + ГВС суммарно. А весь объём, который не вернулся - ГВС + "потери" (они хоть есть, хоть задоказывайся, что их нет). Посему на приборы, измеряющие собственно ГВС РСО и не смотрит. См. формулы 5.6 и 5.7 , п.41 "Методики..."

Как РСО заставить брать объем теплоносителя по второй теплосистеме, в которой в отопительный период считается чисто ГВС, потребленная жителями.????? На некоторых домах разница в 2 раза

Я, к сожалению, не знаю ответа, потому что не знаю способа обойти п. 41 "Методики..."
Там хочешь-не хочешь, но есть слагаемое (М1 - М2).
Вам будут говорить, что их (РСО) не волнует ваше потребление ГВС. Если не ГВС, то утечки. Не вернул теплоноситель - плати.
Проверьте только, что вам считают правильно - через массы, а не через объёмы. Думал, что так не бывает, но оказалось - по сведениям коллег , что бывает.

Есть, конечно, крамольная мысль периодически ломать что-нибудь и считать по среднему до восстановления... dash2
Но по определению большую погрешность определения маленькой разности больших чисел (круто завернул?) исключить нельзя.
Последний раз редактировалось Ильич 16 мар 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

УК-64
Ветеран

#26 Сообщение УК-64 » 16 мар 2019, 10:50

Ильич писал(а):Источник цитаты Я, к сожалению, не знаю ответа, потому что не знаю способа обойти п. 41 "Методики..."
Там хочешь-не хочешь, но есть слагаемое (М1 - М2).

Есть, конечно, крамольная мысль периодически ломать что-нибудь и считать по среднему до восстановления...
Но по определению большую погрешность определения маленькой разности больших чисел (круто завернул?) исключить нельзя.

Нормально завернул, мы пока с ГЖИ судились, а сейчас с тепловиками судимся - мне и моему юристу - на блондинистом языке, на пальцах уже много чего объяснили.
Мы снимаем в отопительный сезон 2 отчета по одному и тому же дому: Теплосистема 1 - считает Гкал и Теплоноситель суммарно (гвс и отопления), вторая теплосистема считает только гвс (Гкал + тонны). Тепловикам ежемесячно сдаем оба отчета, они принимают только один, тот где побольше теплоносителя. Дома без циркуляции. Разница в два раза. То есть по одному отчету 200 кубов дом вылил (близко к потреблению) и по второму 400 куб.

И еще, в суде с ГЖИ мы доказали, что тоннаж нужно брать из второго отчета для расчета отопления для жителей. А теперь вопрос как доказать тепловикам тоже самое.
Мы даже почасовку предоставляли, где видно, что ночью потребления гвс нет в одном отчете, а в другом есть. Дом малюсинький.

Ильич
Ветеран

#27 Сообщение Ильич » 16 мар 2019, 11:01

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в случае, если при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в многоквартирном доме коллективные (общедомовые) приборы учета установлены раздельно в системе отопления и в системе горячего водоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего - пятого настоящего пункта.
Другого упоминания раздельного учёта я не знаю, а этот на русский язык мне перевести не дано.
Увы, утечки, которых нет, будут вешать на вас.
УК-64 писал(а):Источник цитаты они принимают только один, тот где побольше теплоносителя.

Формально они действуют по п. "41 Методики..."
У меня картина похожая: зимой бывают "выбросы" показаний. Но, увы, они укладываются в погрешность того самого, что я завернул выше.

УК-64
Ветеран

#28 Сообщение УК-64 » 16 мар 2019, 11:04

Ильич писал(а):Формально они действуют по п. "41 Методики..."
У меня картина похожая: зимой бывают "выбросы" показаний. Но, увы, они укладываются в погрешность того самого, что я завернул выше.

мы назначили экспертизу

Ильич
Ветеран

#29 Сообщение Ильич » 16 мар 2019, 11:12

УК-64 писал(а):
Ильич писал(а):Формально они действуют по п. "41 Методики..."

мы назначили экспертизу

Хуже не будет. У меня - оплата по факту + объяснено собственникам, что такова методика. Бухтят, но платят.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1000 раза
Контактная информация:

#30 Сообщение Егор » 16 мар 2019, 23:40

Главное проверяйте, что при расчете объёмы сначала переводятся в массы. А то мы тут у себя такой "красоты" нарыли ... Причем тепловиками то пофигу - они больше от этого денег не получают.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»