CRM-система для УК и ТСЖ

Приборы учета ГВС

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 383 раза

Re: Приборы учета ГВС

#11 Сообщение ДонКихот » 04 июл 2015, 01:04

Волжский парень писал(а):А как это сделать, если прибор считает кубы и тарифным органом установлен тариф за кубы. Вот нет у нас двухкомпонентного тарифа для населения и всё.

Ах вот оно что!
А у нас давно и активно продвигается двухкомпонентный. Наверно, Ростовская область опять попала в какой-то пилотный проект. Ещё с 2009 наши дома платят по двухкомпонетному, хотя тогда и названия такого не было. Мы настолько привыкли (смирились?), что иного и не представляем. Но не все дома - некоторым была "лафа".

Зачем при однокомпонентном тарифе узел учета тепловой энергии? Достаточно расходомеров, и не важно какой системы. Датчики температуры поставили с прицелом на перспективу?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4789 раза

#12 Сообщение Ильич » 04 июл 2015, 13:38

Уважаемый ДонКихот! Во многом с Вами солидарен. Хотелось бы уточнить. Вы писали: " В летний период оба комплекта измерителей должны показывать одно и то же, выпячивая на всеобщее обозрение свои погрешности."
Так было бы, если бы оба комплекта были в работе. У нас летом ГВС осуществляется по обратному трубопроводу и данные по расходу горячей воды фиксируются только по прибору собственно ГВС, т.к., как я понимаю, общий большой (тепло+ГВС) расходомер на входе (точнее, на выходе) при потоке в обратную сторону не считает. Или я не прав?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#13 Сообщение Волжский парень » 04 июл 2015, 15:25

А у нас давно и активно продвигается двухкомпонентный.

У нас когда то был, но года 3 назад приказал долго жить.
Теперь только в закрытых системах оплата идет из расчета тепловой энергии и холодной воды (двухкомпонентным это назвать тоже нельзя).
Зачем при однокомпонентном тарифе узел учета тепловой энергии? Достаточно расходомеров, и не важно какой системы. Датчики температуры поставили с прицелом на перспективу?

Я же уже объяснял - если просто росходомеры, то пересчет идет по нормативу и за отопление (ведь ГВС стоит после общего) приходится платить больше. А если учитывать по прибору, считающему тепловую энергию, то из общего придется вычитать её всю (что значительно больше норматива). Эти датчики окупили себя в первые же дни работы.
Так было бы, если бы оба комплекта были в работе. У нас летом ГВС осуществляется по обратному трубопроводу и данные по расходу горячей воды фиксируются только по прибору собственно ГВС, т.к., как я понимаю, общий большой (тепло+ГВС) расходомер на входе (точнее, на выходе) при потоке в обратную сторону не считает. Или я не прав?

Я думаю не прав. Наверное не по обратному, а без циркуляции.
В итоге получается оба компалкта летом (т.к. на отопление ничего не идет) считают одно и тоже - просто как 2 одинаковых комплекта, расположенных друг за другом.
Однако общий обычно имеет больший диамер и соответвенно другую погрешность относительно коплекта ГВС.

Ильич
Ветеран

#14 Сообщение Ильич » 04 июл 2015, 18:19

Уважаемый Волжский парень! Я уж по поводу того, что ГВС у нас подаётся по обратке без вариатов, уверен абсолютно.

ДонКихот
Ветеран

#15 Сообщение ДонКихот » 05 июл 2015, 01:50

Уважаемый Ильич!
Не боюсь показаться тупым, но я не понимаю, зачем подавать воду летом по обратному трубопроводу. Допускаю, что это действительно так, но зачем - ни фига не представляю!

Поиск в интернете по ключевым словам "подача летом по обратному трубопроводу", позволил выявить, что такое явление имеет место. Реверсом еще называют. Зачем - не понял, жаль время еще тратить. Всё-таки не возможно знать всё, как бы ни хотелось.

Поиск в Инете показал, что тема учета ГВС, двухкомпонентных тарифов, полотенцесушилок, циркуляции и прочего около этого - весьма популярна. Даже на более специализированных сайтах полно рассуждений и споров.
Вынужден признать, что не могу компетентно вести дискуссию - слишком много разнообразных схем теплоснабжения и ГВС. Со своими бы разобраться.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 156 раза

#16 Сообщение ИгорьЯр » 05 июл 2015, 09:38

ДонКихот писал(а):Уважаемый Ильич!
Не боюсь показаться тупым, но я не понимаю, зачем подавать воду летом по обратному трубопроводу. Допускаю, что это действительно так, но зачем - ни фига не представляю!

Поиск в интернете по ключевым словам "подача летом по обратному трубопроводу", позволил выявить, что такое явление имеет место. Реверсом еще называют. Зачем - не понял, жаль время еще тратить. Всё-таки не возможно знать всё, как бы ни хотелось.

Поиск в Инете показал, что тема учета ГВС, двухкомпонентных тарифов, полотенцесушилок, циркуляции и прочего около этого - весьма популярна. Даже на более специализированных сайтах полно рассуждений и споров.
Вынужден признать, что не могу компетентно вести дискуссию - слишком много разнообразных схем теплоснабжения и ГВС. Со своими бы разобраться.

летом по обратке подают гвс когда или сети ремонтируют или где то авария.они в тепловых камерах просто перемычки открывают и вода где то идет по прямому трубопроводу а там где авария может идти с обратки
соответственно циркуляции нет.все с открытого водоразбора

ДонКихот
Ветеран

#17 Сообщение ДонКихот » 05 июл 2015, 10:15

ИгорьЯр писал(а):летом по обратке подают гвс когда или сети ремонтируют или где то авария.они в тепловых камерах просто перемычки открывают и вода где то идет по прямому трубопроводу а там где авария может идти с обратки
соответственно циркуляции нет.все с открытого водоразбора

Почти понятно.
Ильич пишет, что всегда только по обратке. Но, если для ремонта, то логично было бы чередование труб: например, один год (месяц) по обратке, при ремонте подающей, другой - по подаче, при ремонте обратки. И только на время ремонтных работ отказ от циркуляции. А у него каждое лето переводят на обратку, да еще тупиковую.
А какова вообще правовая основа для использования тупиковых систем? Стоит рассмотреть в новой теме.

У нас в доме, например, рамка управления просто не позволяет подавать ГВС через обратку, стоит обратный клапан. По поводу работу различных расходомеров в обратном направлении нужно смотреть в интернете; например, вертушки что-то покажут, но с какой точностью?

Отправил топикстартеру личное сообщение, может откликнется в форуме.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 156 раза

#18 Сообщение ИгорьЯр » 05 июл 2015, 10:25

У нас в доме, например, рамка управления просто не позволяет подавать ГВС через обратку, стоит обратный клапан

это как?
везде можно подавать гвс через обратку.и обратный клапан стоит что бы из прямой не передавливало в обратку

ДонКихот
Ветеран

#19 Сообщение ДонКихот » 05 июл 2015, 11:20

ИгорьЯр писал(а):
У нас в доме, например, рамка управления просто не позволяет подавать ГВС через обратку, стоит обратный клапан

это как?
везде можно подавать гвс через обратку.и обратный клапан стоит что бы из прямой не передавливало в обратку

А зачем подавать горячую воду в циркуляционный контур "против шерсти"? Как будет ОДПУ работать?
Обратный клапан стоит на обратке ГВС, чтобы не было опрокидывания циркуляции. О чем Вы пишете я не понимаю вообще!

"обратный клапан стоит что бы из прямой не передавливало в обратку".

Давайте не горячиться и помедленнее! Давление в подающем трубопроводе на вводе в дом выше чем давление в обратном трубопроводе на вводе в дом - это так? Т.е., подача всегда передавливает обратку! Поэтому вода всегда циркулирует в одном направлении, и соответственно организован учет её расхода. Если по каким-то причинам на вводе в дом происходит изменение знака перепада давления (нештатная, аварийная ситуация), то циркуляция прекращается, для этого и ставится обратный клапан (у нас - перед расходомером в обратке). Ну, этот клапан нужен еще и для других целей - но не хочу усложнять.

Каждый пишет, представляя себе свою систему. Я представляю открытый водоразбор с циркуляцией, проще не бывает Может, вы имеете ввиду закрытую систему, с теплообменником, и пишите про первичный и вторичный контуры, может быть имеете ввиду подпиточный трубопровод или что-то еще? Ну так нужно уточнять.

Ильич
Ветеран

#20 Сообщение Ильич » 05 июл 2015, 11:28

Под "всегда" я понимаю последние 10 лет в нашем районе. Другими не заморачивался.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»