CRM-система для УК и ТСЖ

Пластик на пожарный водопровод

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#1 Сообщение morskaya35-6 » 08 июн 2017, 19:06

Всем знатокам привет!

Загнил у нас пожарный водопровод. Пока ставим хомуты, но думаю, что скоро надо будет менять, хотя бы участками, если не весь сразу. Прочитал, что есть специальный пластик (красный) для систем пожаротушения. Но есть сомнения в том, можно ли его ставить в дом.

Во-первых, большинство труб имеют сертификаты только для применения в клинкерных системах. Но нашел производителя, который декларируется и на простой пожарный водопровод.
Во-вторых, есть вопрос касательно того, нужно ли делать изменения в проекте или в исполнительной документации? Или при наличии соответствующего сертификата, допускается простая замена стали на пластик?

Кто-нибудь уже делал такое в своём доме?

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1532 раза

#2 Сообщение viking » 09 июн 2017, 07:15

Мне пожарные сказали нельзя ни какой пластик. Спорить с ними нет желания. Сделал железом.

morskaya35-6
Ветеран

#3 Сообщение morskaya35-6 » 09 июн 2017, 15:05

viking писал(а):Источник цитаты Мне пожарные сказали нельзя ни какой пластик. Спорить с ними нет желания. Сделал железом.

А это устно было или вы официальный запрос оформляли?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#4 Сообщение Sergey_P » 09 июн 2017, 19:08

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А это устно было или вы официальный запрос оформляли?

скорее всего есть какой-нить пункт о негорючести материалов из которых должен выполнен водопровод.
на 99% уверен.
Если у вас будут сертификаты пожарной безопасности с классом горючести. что этот пункт устроит. то думаю они будут не против.
возьмите копию сертификата на материал и согласуйте предварительно с пожарниками.

morskaya35-6
Ветеран

#5 Сообщение morskaya35-6 » 09 июн 2017, 20:58

Sergey_P писал(а):Источник цитаты скорее всего есть какой-нить пункт о негорючести материалов из которых должен выполнен водопровод.

В том-то и дело, что такого требования нет. Есть требование, что стальным трубы должны быть до пожарной насосной станции. А вот после неё по-моему даже в снипах написано, что возможно применение пластика при наличии соответствующих сертификатов.

Вопрос мой задан собственно потому, что я не понимаю два момента:
1) Что именно должно быть написано в сертификате, чтобы эти трубы подошли? Там оказывается куча разных применений, и сертификаты соответственно разные бывают. Клинкерные системы, автоматические системы, заполненные, незаполнненные, водой, пеной - я не уверен даже, что это полный перечень.
2) Так же не понятно. Нужно ли вносить изменения в техническую документацию?

Пожарным думаю состряпать письмо, но не уверен, что они не ответят в стиле "разъяснять нормы законов и снипов не в нашей компетенции".

Sergey_P
Ветеран

#6 Сообщение Sergey_P » 09 июн 2017, 21:06

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты 1) Что именно должно быть написано в сертификате, чтобы эти трубы подошли? Там оказывается куча разных применений, и сертификаты соответственно разные бывают. Клинкерные системы, автоматические системы, заполненные, незаполнненные, водой, пеной - я не уверен даже, что это полный перечень.

ну тут я уже ответил. класс горючести инетересует пожарников, а не место применения (что факультативно)
честно, точно не знаю. пожарной безопасностью занимался в последний раз ы 2006 году в бытностью работы на заводе, но не слышал чтобы у них в этом плане что-то сильно поменялось.

Отправлено спустя 6 минуты 27 секунды:
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты 2) Так же не понятно. Нужно ли вносить изменения в техническую документацию?

по любому надо, материал исполнения меняецца.

viking
Ветеран

#7 Сообщение viking » 09 июн 2017, 21:14

Пожарных, как и другие надзорные органы, интересует только размер штрафа. А ссориться с ними не хочу по причине того, что они наркоманов помогают с пожарной лестницы снимать)

Sergey_P
Ветеран

#8 Сообщение Sergey_P » 09 июн 2017, 21:41

viking писал(а):Источник цитаты Пожарных, как и другие надзорные органы, интересует только размер штрафа. А ссориться с ними не хочу по причине того, что они наркоманов помогают с пожарной лестницы снимать)

ну в твоем случае все понятно, общаги сгорят хочешь ты или не хочешь. )

viking
Ветеран

#9 Сообщение viking » 09 июн 2017, 21:42

Сам бы спалил. Посадют(

Sergey_P
Ветеран

#10 Сообщение Sergey_P » 09 июн 2017, 21:44

viking писал(а):Источник цитаты Посадют

чуть чуть же осталось. до августа. насколько помню, терпи казак. )

Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»