CRM-система для УК и ТСЖ

замена лифтов

flegmat
Стажер

замена лифтов

#11 Сообщение flegmat » 18 ноя 2018, 13:07

Кроме замены лифта есть услуга модернизации лифта...Стоит в три-четыре раза дешевле. Все крупные лифтовые ее предлагали раньше. Притом производится замена почти всего расходного (наверное за исключением шахтных направляющих).

Yuliana
Стажер
Благодарил (а): 16 раза

замена лифтов

#12 Сообщение Yuliana » 05 дек 2018, 23:57

Сибиряк писал(а):Коллеги, кто-то уже менял лифты на свои кровные со спецсчета на капремонт (у нас ТСЖ)?
Интересно:
- что выбрали (производитель)
- цена вопроса
- кто ставил, за сколько
- какие документы оформляются.
Готовимся в следующем году к замене.

Могу дать комментарии как представитель лифтовой организации.
1)По производителям: Щербинский лифтостроительный завод, Карачаровский и Белорусский Могилевский лифтостроительный завод. Самые дешевые цены из этой тройки наиболее распространенных заводов - предложит Могилевский. Если вопрос стоимости супер актуален, то Вам туда. Из плюсов: цена, все сервисные компании имеют опыт работы с ним, нет проблем с запчастями, дешевые расходники, из минусов: ну он немного дуб-дерево-дрова, без всяких изысков, хотя свои 25 лет он откатает. Можете заказать коммерческое предложение прямо на заводе (все контакты у них на сайте), там же можете запросить список дилеров в рф, дилеры дают цены ниже, чем сам завод.
КМЗ - не могу сказать ничего хорошего, ничего плохого. Стоимость будет дороже МЛЗ. Лифт, как лифт.
ЩЛЗ - цена будет выше всех (сильно). Делайте запросы дилерам, сравнивайте цены. Все будут давать разные цены, кто-то даст скидку побольше, кто-то поменьше. Лифты получше других представленных выше заводов, особенно модель ecomax, хотя и их обычная серия - неплохая: проще монтируются, интереснее начинка, цены на комплектующие - в пределах разумного, обслуживают их все, много ума не надо. Есть у них сейчас классная порошковая окраска кабины - черная матовая, хорошо смотрится и отличный выбор, если в доме любят повандалить. В целом, принимали на прошлой неделе после монтажа самый простенький ЩЛЗ - все нормально.
ОТИС СПб - не рекомендую категорически, особенно для жилья. Стоимость самого лифта очень высокая, толщина обшивки кабины минимальная-> трещит при движении, есть нерешенная проблема с конструкцией масленок кабины лифта (обычно масло из них капает на голову пассажирам или механики ручками смазывают направляющие и изобретает новую конструкцию), обслуживающая компания может зарядить ценник за ТО выше, чем на ЩЛЗ, КМЗ, МЛЗ. Разоритесь на расходниках точно, а в случае выхода из строя электроники тем более+иногда с поставкой запчастей бывают накладки. Из плюсов скорость и простота монтажа, никакой сварки по шахте, все на болтовых соединениях, все подключение на шлейфах-> проще и быстрее монтаж = дешевле
Шиндлер/Кoне/ТиссенКруп - очень дорого, очень дорого в обслуживании (запчасти и расходники), очень хорошо по качеству. В обслуживании все три бренда уже много лет, придраться не могу, но это правда слишком дорого, монтировать одно удовольствие

При закупке лифта добавьте в комплектацию фотозавесу.

В качестве альтернативы российским заводам я бы посоветовала китайцев. Плюсы: цена на лифты с МП сопоставима с ценой на такой же лифт ЩЛЗ, на лифты без МП цена на китайцев будет ниже, можете сами связаться с заводом и купить напрямую(китайцы не сильно соблюдают дилерские соглашения), если есть опыт или желание разобраться в растаможке, проверки сертификатов ТР ТС, организации доставки (при необходимости нюансы могу рассказать), качество и начинка на высоте, то, что у нас идет, как допники на заводах, у китайцев стандартная комплектация, железо хорошее. Также при поставке в комплект укладывают абсолютно все, что может понадобиться (анкера, дюбеля, стяжки, пачки изоленты 3М, краску для приямка и тд), с российскими лифтами таких вещей в комплекте нет, а это доп. расходы. Минусы: не все берутся монтировать, не все берутся обслуживать (а зря), нужно проверять актуальность сертификатов на лифт и узлы безопасности на момент въезда и на момент декларирования, может возникнуть проблема с поставкой запчастей, хотя все, кроме плат управления взаимозаменяемо, а платы в 90% можно просто отремонтировать, риск все таки есть. Лично я люблю китайцев и леплю их везде.

2) Цена на монтаж идет обычно от этажности и от марки оборудования. В Москве и МО цены от 18 тыс до 50 тыс. за этаж. Я рекомендую искать золотую середину. Для лифтов с машинным помещением 20-25 тыс. за этаж, без МП -30-35 тыс (цены для Москвы и МО). Самое главное при установке лифта - это монтаж, к сожалению, сейчас очень много проблем с монтажниками. Перечислять наиболее распространенные ситуации не буду, слишком много. Просто обращайте внимание на несколько вещей: качество монтажа не зависит от имени компании, с которой вы заключаете договор на монтаж. У всех очень крупных,крупных и не очень монтажных компаний есть штат монтажников, есть сезонные товарищи, которых они берут под проект. Их задача сделать побыстрее, неважно как, получить по процентовкам большую часть и свалить домой. Читайте договор, он должен включать монтаж и пуско-наладку "под ключ", в том числе вывоз мусора, проверку инженерного центра, декларирование лифтов, без всяких дополнительных обсуждаемых расходов. Результатом выполненных работ должен являться задекларированный лифт. Вносите в договор штрафы за нарушение сроков монтажа. Проверяйте свидетельство СРО организации, корочки монтажников. Внесите в договор пункт о том,что вы оставляете за собой право выбора инженерного центра для первичного освидетельствования. Если Вам будет сильно надо, напишите мне, я могу попросить разрешения у своего клиента (Застройщика) выслать его рыбу договора по монтажу. (Очень жестокий договор=)))Кстати, при замене лифтов монтажники грешат тем, что не меняют направляющие. Сейчас за этим надо строго следить, РТН считает замену лифта без замены направляющих - модернизацией и никак иначе. И обязательно привлеките свою обслуживающую организацию к приемке лифтов, в их интересах контролировать качество.
3)По документам я могу только рассказать, как происходит первичный инженерный центр, декларирование, в теории вызов ростехнадзора.

Если будут вопросы, спрашивайте.

talon
Активист
Благодарил (а): 23 раза

замена лифтов

#13 Сообщение talon » 06 дек 2018, 08:27

по шиндлеру добавлю. возможно зависит от версии лифта и завода изготовителя.
у нас стоит бионик5 шиндлер - 8 лифтов в доме. Китайской сборки
1.5 года управляет ТСН и до этого 1.5 года УК мучилась постоянные глюк плат приказных. Как оказалось с дефектами какимито. Как елка новогодняя имеют свойство неожиданно устраивать иллюминацию. Замена плат идет в комплексе 4 штуки, т.к. версии новые не работают со старыми.
Привод на одном лифте застучал, официалы предложили лишь замену привода за 700-800 тысяч (благо обошлись ремонтом крышек и заменой энкодера). Так что если брать, то требовать гарантию года 3 хотя бы вдруг что-то вылезет. Мелкие пластиковые детали (крепление пружин, основа для кнопок) заказываем на 3д принтере. Дешевле чем у официалов на порядок

Сибиряк
Бывалый
Благодарил (а): 300 раза

замена лифтов

#14 Сообщение Сибиряк » 09 дек 2018, 15:53

Yuliana писал(а):Источник цитаты
Могу дать комментарии как представитель лифтовой организации.

Большое спасибо за обстоятельный ответ!

Думаю, будем выбирать между КМЗ и Щербинкой (у нас сейчас КМЗ дорабатывают 25 лет).
- Хотелось бы выбрать правильную комплектацию (совсем дешевенькую не хочется) и сравнить ее у обоих заводов (качество, цена)
Может здесь что подскажете?

Yuliana писал(а):Источник цитаты Проверяйте свидетельство СРО организации, корочки монтажников

Я правильно понимаю, что монтаж может делать только организация с этим свидетельством и монтажниками с допуском (корочками)?

Yuliana писал(а):Источник цитаты выслать его рыбу договора по монтажу. (Очень жестокий договор=))

Очень помогло бы найти ответ на многие вопросы - пришлите пожалуйста.

Сибиряк
Бывалый

замена лифтов

#15 Сообщение Сибиряк » 09 дек 2018, 17:42

Yuliana писал(а):Источник цитаты монтажники грешат тем, что не меняют направляющие.

Слышал мнение, что направляющие в новых лифтах бывают хуже по качеству металла, и поэтому лучше бывает оставить прежние направляющие. Что посоветуете?

Yuliana
Стажер
Благодарил (а): 16 раза

замена лифтов

#16 Сообщение Yuliana » 14 янв 2019, 16:01

Прошу прощения, что отвечаю с такой задержкой. Надеюсь, еще актуально.

Думаю, будем выбирать между КМЗ и Щербинкой (у нас сейчас КМЗ дорабатывают 25 лет).
- Хотелось бы выбрать правильную комплектацию (совсем дешевенькую не хочется) и сравнить ее у обоих заводов (качество, цена)
Может здесь что подскажете?

В целом, они одинаковые. Я бы рекомендовала обязательно брать лифты с частотным преобразователем (не уверена, предлагают ли сейчас модели без частотника, но лучше обратить на это внимание). Более плавный пуск лифта обеспечивает комфортное передвижение пассажиров, ну и само собой экономия э/э. Также рекомендую включить в поставку фотозавесу. Обеспечивает открытие и удержание дверей без механического воздействия при присутствии кого-то или чего-то в дверном проеме. В качестве более дешевого аналога российские заводы предлагают установку фотоэлементов. Разница между ними в том, что фотозавеса работает по всей высоте дверей и покрывает весь проем (если вы вытянете руку/ногу/плюшку на любом удобном вам уровне, двери не закроются, устанавливается более глубоко в дверях, ее сложнее вандалить. Фотоэлементы - это две маленькие пипки с горизонтальным лучом между дверями,луч будет идти на том уровне, на котором их установят. Не могу сказать за Ваш объект, но у нас эти фотоэлементы постоянно воруют, так как они легко выковыриваются из дверей. Для экономии иногда отказываются и от фотоэлементов и от фотозавесы, а таком случае остается только механический реверс (дверь откроется, если ей что-то механически помешает закрыться). Перед НГ я проводила приемку щербинский лифтов только с механическим реверсом, мои 50 кг сносило этими дверями мама не горюй. Плюс если у вас только механический реверс, то вам обеспечены простои лифтов при ремонтах, при покатушках жильцов с крупногабаритной техникой (8 раз дверь попытается закрыться и лифт упадет в ошибку)
Также неплохо было бы чтобы у лифта была функция погрузки.
Панель приказов в кабине лифта лучше с антивандальными кнопками.
Освещение светодиодное в кабине лифта
Для удобства я бы рекомендовала также указатели этажей на каждом этаже. Расточительство, но жильцы будут довольны.
По отделке кабины - все зависит от количества любителей повандалить. Прекрасно смотрятся кабины в нержавейке, для здравой экономии обычно делают двери шахты на первом этаже в нержавейки, двери последующих этажей покраска. У щербинки есть антивандальная краска в цвете графит, кабины в ней смотрятся очень хорошо.
По остальным техническим характеристикам в целом не будет сильной разницы.
Если еще что-то вспомню, напишу

Yuliana писал(а):Источник цитаты Проверяйте свидетельство СРО организации, корочки монтажников

Я правильно понимаю, что монтаж может делать только организация с этим свидетельством и монтажниками с допуском (корочками)?

Да, все верно. Монтажная организация должна быть членом СРО. Все специалисты должны быть сертифицированными монтажниками, а также иметь допуск по электробезопасности. Копии этого всего Вы имеете право запросить перед подписанием договора.

Yuliana писал(а):Источник цитаты выслать его рыбу договора по монтажу. (Очень жестокий договор=))

Очень помогло бы найти ответ на многие вопросы - пришлите пожалуйста.[/quote]
Смогу прислать на этой неделе, если терпит.

Сибиряк
Бывалый

замена лифтов

#17 Сообщение Сибиряк » 16 янв 2019, 11:09

Спасибо Yuliana!

КМЗ в серии Протон, ЩМЗ в серии Экомакс уже предлагают в стандартной комплектации частотники и светолучевые завесы.
Высылаю их начальные предложения (в сравнении).

Вопрос у меня застрял: менять или не менять направляющие для кабины и для противовеса.
В пользу "не менять" это:
- металл сейчас далеко не тот, что в советское время (случаются и деформации в новых направляющих)
- опять же стоимость комплекта и монтажа будет меньше.

Против, если не менять, то:

- это будет не капитальная замена лифта, а модернизация. Чем это хуже для дома? - пока не понял...

Второй вопрос: какие лебедки лучше (если будет выбор)?

Ну и третий: найти монтажников хороших и за разумную цену (мы в Московской области, восток)
Может подскажете? Можно в личку.
Вложения
Лифты сравнение.xls
(36 KiB) Загружено 3 раз

Вернуться в «ЛИФТЫ И ЛИФТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»