CRM-система для УК и ТСЖ

Освещение кабины лифта

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 373 раза

Освещение кабины лифта

#1 Сообщение ДонКихот » 01 июн 2016, 17:05

Лифт ПП-0411Щ. Возраст - примерно 10 лет.

Кабина освещалась двумя лампочками накаливания по 40 или 60 ватт, включенными через диод (со слов механиков). Свет желтый, слегка подмигивающий. Сделано так, как я понимаю, с целью повышения срока службы лампочек. (У меня в туалете через диод лампа работает уже почти 20 лет).

Датчика нагрузки пола в кабине нет. Поэтому освещение работает всегда.
В договоре посмотрел - замена перегоревших лампочек за счет Лифтмонтажа.

Я озаботился снижением энергопотребления. Механики сказали, что у них был отрицательный опыт замены ламп накаливания на энергосберегающие люминисцентные - вышли из строя (якобы).

Я купил 3 светодиодные лампочки по 3,5 ватта, одну вкрутил на лестничной площадке - вполне нормально светит! Две лампочки передал мастеру Лифтмотажа с просьбой заменить в кабине и обязательно убрать диод! Потому что на той лестничной площадке, куда я поставил первую светодиодную лампочку, оказался диод; мигание с частотой несколько герц, очень слабый свет - я подумал, что лампочка бракованная! Убрал диод.

Долго капал на мозги лифтерам, поставили. Половина светильника белая, мигающая, половина - желтая. Стал разбираться, общаться не хотят. Оказывается, в светильнике 3 патрона. Говорю, "ну сказал бы - я бы дал третью лампочку, снял бы на этаже!". "Почему не убрал диод?" - "А какая разница?". В дискуссию по электронике с механиком я вступать не стал.

Убрали диод. Теперь в кабине светлее, чем на площадке! Ещё бы - более 100 Вт на 1 м2! Освещенность замерить не чем, да и нормы не искал. Конечно, так я экономию не получу, пока не сгорит оставшаяся лампочка накаливания. Но ругаться с лифтерами уже надоело.

Кто сталкивался с такими вопросами? Какие лампочки у вас стоят?
Как заменяются лампочки в кабине - это трудоемко? Могу ли я потребовать, чтобы это сделали в моем присутствии, как представителя "коллективного собственника общего имущества"?

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

Освещение кабины лифта

#2 Сообщение Rembo » 01 июн 2016, 22:46

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Кто сталкивался с такими вопросами? Какие лампочки у вас стоят?
Как заменяются лампочки в кабине - это трудоемко? Могу ли я потребовать, чтобы это сделали в моем присутствии, как представителя "коллективного собственника общего имущества"?

Лампы в основном люминисцентные стоят, можно менять на светодиодные без замены светильника.
Вы заказчик, можете все, даже поменять организацию обслуживающую лифты.
Вы же ДонКихот, рыцарь :)

ДонКихот
Ветеран

Освещение кабины лифта

#3 Сообщение ДонКихот » 01 июн 2016, 23:26

Rembo писал(а):
Вы заказчик, можете все, даже поменять организацию обслуживающую лифты.

Это фантастика!
У нас одна организация, точнее - филиал, участок. Монополия. Лифтов в городе около 30 штук всего. Тариф сейчас 5,6 руб/м2.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 126 раза

Освещение кабины лифта

#4 Сообщение Волжский парень » 02 июн 2016, 00:48

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Тариф сейчас 5,6 руб/м2.

Ниииичего себе. Это за год я надеюсь?
Посмотрел у себя - 45 копеек с квадрата в месяц.

люсинда
Новичок
Благодарил (а): 54 раза

Освещение кабины лифта

#5 Сообщение люсинда » 02 июн 2016, 05:32

У нас 4 руб/м2 в месяц.за обслуживание лифтов.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1297 раза

Освещение кабины лифта

#6 Сообщение Леший » 02 июн 2016, 06:05

Нифига у вас цены. В среднем на один лифт обслуживание около 5 килорублей в месяц + страховка+ техосвидетельствование, В итоге меньше 2 руб/м.

ДонКихот
Ветеран

Освещение кабины лифта

#7 Сообщение ДонКихот » 02 июн 2016, 17:51

Про цены лучше посмотреть темы ГВС: в городе у кого-то 1 м3 вышел 1200 рублей, а 500 рублей это уже привычно.

Вернемся к лифтам. Да, около 10 т.р. ежемесячно обходится лифт. Зачем в шахтерском городке вообще строили девятиэтажки? Всего 17 домов. Места - завались! Это тема для ностальгирующих по СССР.

Конечно, 45 копеек с квадрата - это слов нет! У вас можно рассуждать и о введении жетонов на проезд в лифте, да и вообще не заморачиваться. У нас когда первые этажи стали платить - было что-то!

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 476 раза

Освещение кабины лифта

#8 Сообщение Александр7272 » 02 июн 2016, 17:59

ДонКихот писал(а):Источник цитаты У нас когда первые этажи стали платить - было что-то!

Как-то ради интереса взял договор с лифтовиками, если допустить, что лифт простоял весь месяц и они сделают перерасчет, то при тарифе 7,20 вам вернут только 5,00. На мой взгляд это 2,20 и являются платой за общее имущество, а 5,00 это эксплуатация лифта. Т.о. для первых этажей тариф должен составлять 2,20 для второго и выше 7,20
К стати видел лифты со старым телефонным аппаратом, тем что стояли на улице. Опустил 2,00 и едешь, не опустил стоишь дальше.

ДонКихот
Ветеран

Освещение кабины лифта

#9 Сообщение ДонКихот » 02 июн 2016, 18:18

Вот, сейчас по Скайпу сообщили: в Ростове-на-Дону
"От 3000 до 5000 -8000 р в месяц 1 лифт с диспетчеризацией дороже"

Не представляю себе экономику наших лифтов в случае перевода на оплату за поездку! Моя квартира платит за содержание лифта почти столько же, сколько и за капремонт - около 350 рублей. Это по 10 рублей в день. Если сделать по 1 рублю за поездку, то очень быстро доход сократится, и тариф придется увеличивать до 2 рублей - и так далее. До пятого этажа народ перестанет ездить вообще, останутся немощные. Тариф выползет до 10 рублей с поезди легко! Нет - это тупик. Ну не знаю

Пытаюсь сейчас на специализированных форумах посмотреть про освещение.
Вот попалось: от ламп накаливания - не менее 30 лк, от люминисцентных - 75 лк. Почему такая дискриминация? Или это что-то старое вообще? Какая разница для человека в процессе преобразования электрической энергии в световую?

ДонКихот
Ветеран

Освещение кабины лифта

#10 Сообщение ДонКихот » 02 июн 2016, 20:21

Разная информация.
Какая-то курсовая работа. 50 лк. Применяет 2 лампы накаливания по 40 Вт.
А вот какие-то ГОСТы. 100 лк на полу и органах управления.

Мне бы просто узнать, сколько и какие лампы были "заложены" в конструкторской документации на лифт?

У нас с Лифтмотажем не всегда одинаковые цели. Если им расход энергии вообще не интересен, то мне интересен. Если они меняли лампы за свой счет, то им выгоднее лампы подешевле и чтобы служили подольше, отсюда и диод. Пишут, что это практикуется повсеместно.
Сейчас бодаться - начнут качать права: "положено столько-то люкс". А сколько люкс было в течение 10 лет с диодом при мигающих лампах накаливания, уже будет забыто.

Вернуться в «ЛИФТЫ И ЛИФТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»