CRM-система для УК и ТСЖ

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
sonataly
Ветеран
Сообщений: 507
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 596 раза
Поблагодарили: 918 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#1 Сообщение sonataly » 26 янв 2018, 10:05

Добрый день,
Всегда считали содержание лифтов на всех собственников и где-то читала, что это правильно.

А тут в Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15_12_2017 N 200-р
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

смутил следующий пункт

11) Содержание и ремонт лифтов (при наличии в составе общего имущества в многоквартирном доме) <***>
определяется в соответствии с приложением

<***>Для граждан, проживающих в жилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов, а
также для граждан, проживающих в жилых помещениях, имеющих выходы в подъезды, не оборудованные
лифтом, устанавливается с 01.07.2019 при наличии в составе общего имущества в многоквартирном доме
лифта.


Получается, что начислять ранее не нужно было и только с 01.07.2019 начисляем?

HouseManager
Ветеран
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:23
Благодарил (а): 256 раза
Поблагодарили: 452 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#2 Сообщение HouseManager » 26 янв 2018, 10:42

Вот у меня первые этажи тоже плачут, что якобы не пользуются лифтом. И тут как-то самая главная плакальщица пришла ко мне домой (я живу на 6 эт.) и конечно же приехала на лифте я ей об этом сказала так она разоралась ещё громче, якобы я ведь плачу. Вот потому и платит.
P.S. а ещё и к подружкам на верхние этажи нужно в гости сходить.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1857
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 1036 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#3 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 янв 2018, 10:55

sonataly писал(а):Источник цитаты Получается, что начислять ранее не нужно было и только с 01.07.2019 начисляем?

Уххх ты, вопрос то на какую дореволюционную тему) Скорее всего местный законодатель, во избежании двусмысленности толкования своих законодательных "перлов" решил уточнить, что: вода мокрая, зимой холодно, а жыльцы первых этажей ТОЖЕ платят за лифт)))

Аватар пользователя
sonataly
Ветеран
Сообщений: 507
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 596 раза
Поблагодарили: 918 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#4 Сообщение sonataly » 26 янв 2018, 11:14

Вот что ответили в Консультанте

Ответ:

1. Поскольку лифт - часть общего имущества, бремя его содержания в равной мере несут собственники всех помещений в независимо от этажа.

2. Однако возможен и иной вариант: если органы местного самоуправления утвердили размер платы за содержание общего имущества таким образом, что жильцы первого и второго этажей освобождены от внесения платы за содержание лифта (и такое решение не было оспорено), и в доме на законных основаниях применяется этот размер платы.


Обоснование:


1.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ общее имущество собственникам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве.

2.
Определяя размер платы за содержание и ремонт общего имущества, собственники вправе утвердить его равным размеру платы, который органы местного самоуправления во исполнение п. 3 ст. 156 ЖК РФ устанавливают для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД. Кроме того, возможен вариант, когда "муниципальный тариф" применяется в случае, когда собственники помещений, выбравшие способ управления, не голосовали о размере платы. И в настоящее время известны случаи, когда органы местного самоуправления устанавливают различный размер платы для жителей первого, второго и всех остальных этажей. До тех пор, пока их решения не признаны недействующими, они должны применяться.
Последний раз редактировалось sonataly 26 янв 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7978
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3701 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#5 Сообщение Ялиса » 26 янв 2018, 11:15

ЖК РФ не дает никаких исключений по тарифу для разных этажей. Разве этого мало?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1857
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 1036 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#6 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 янв 2018, 11:19

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
п.12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом.

Аватар пользователя
sonataly
Ветеран
Сообщений: 507
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 596 раза
Поблагодарили: 918 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#7 Сообщение sonataly » 26 янв 2018, 11:52

а жыльцы первых этажей ТОЖЕ платят за лифт)))

только странная добавка про дату с 01.07.2019

Леший
Ветеран
Сообщений: 2987
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 1825 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#8 Сообщение Леший » 26 янв 2018, 12:22

Ялиса писал(а):ЖК РФ не дает никаких исключений по тарифу для разных этажей. Разве этого мало?


Ну несправедливо ведь это!

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 1078 раза
Поблагодарили: 937 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#9 Сообщение Юлия Т. » 26 янв 2018, 12:23

Леший писал(а):Источник цитаты Ну несправедливо ведь это!

Справедливости нет!

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7978
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3701 раза

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

#10 Сообщение Ялиса » 26 янв 2018, 13:36

Лифт не автобус, платят не за проезд. Ребят, давайте по честному, квартиры в домах с лифтами стоят дороже ,чем в хрущах. Т.е собственник продавая получит разную выгоду. Ну и вот.
Ну или к соседке на 5 этаж в доме с лифтом ходить в гости удобнее


Вернуться в «ЛИФТЫ И ЛИФТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость